虚無さんの映画レビュー・感想・評価

虚無

虚無

映画(247)
ドラマ(0)
アニメ(1)

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.0

何もかもちょうどいい みんな大好き強い女の脆い一面

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

最後はちゃんと自分で選んだことを誇っていて、えらいね……こういうのすぐ上司側に感情移入して泣いてしまう つらい

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

ダイジン、クソ猫がよと思ってたけどもう……可愛くて……石になんか、なるな………

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

超かっこ良いし最後のクレジット入る前のシーンとかめちゃくちゃ良いんだけどもう切なくてしょうがないし涙出るしめっちゃBAD入る はあ

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.0

大事なのは行き先じゃなくて、乗ろうって決めたことが大事なんだよ←名言すぎ

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

ニセムロと粗品で死ぬかと思うくらい笑った 松村北斗の演技マジで素晴らしい 泣きそうなアイナちゃん歌もセリフも上手すぎる 岩井俊二に田舎撮らせたら優勝 画作りが良すぎなんだ・・・

アナログ(2023年製作の映画)

3.0

二宮和也、日本の宝。あたしも監督になってニノを泣かせたいよ あと涙のキッス音源もらってもいい?

映画自体は切り替え多くて画作りも微妙だった

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

遺跡の周りグルグル回るのってクィアの間で流行ってんですか?
満足感が凄すぎる。ヘンリーがハンサムデビルの人だったの全然気付かなかった。アレックスのまつ毛長すぎて恋。ニコラスガリツィン、イギリス人格似合
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

ラストシーンのための時間だった
多感な時期にこれを見ていなくてよかった 感性が狂うところだった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

火野正平の使い方が良すぎるの。シーンは短いけど絶対に記憶に残る。インパクトがスゴすぎる。最後の扉のとこないちゃった。

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.5

このダンス…!どこかで見た…!みたいな進研ゼミ的体験がめちゃくちゃ襲ってきた

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.5

最後の車のシーンだけ良かった
太賀の目ずっと何考えるか分かんなくて凄すぎる

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.0

多分見つけられなかったのもたくさんあるけど、主人公がいる場所が右に寄ったり真ん中になったり、家具、光と影、窓枠、映るもの全てを使ってとにかく主人公の心に寄り添うような画作りだった 部屋が色付いていった>>続きを読む

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.0

アイドルを見ているとき、我々は人間1人の人生を消費しているということを、肝に銘じなければいけないと思い直した 周りのメンバーも、本当に本当によく頑張ったなと思う

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

5.0

色んな感情湧き上がってきてたまらん 右手のシーンの表現エグくてそこから1時間ぐらいずっとテレビの前で立ったまま見てしまった
リンさん真っ白で本当に綺麗だったし、ウチらは結局周作みたいな男と結婚したい

学校の怪談(1995年製作の映画)

3.0

小学生のときこれ見て1週間寝れなかったけどいま見たらギャグ映画だった

>|