namelessさんの映画レビュー・感想・評価

nameless

nameless

映画(380)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

ダイジンが震災孤児で人柱だったとかそういう考察見てなるほどなぁと。
草太の鈴芽さん呼び好き。芹澤くんもいいキャラだしいい教師になると思う。中古オープンカーで懐メロ流すの良すぎる。
ダイジンのすずめ!っ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ゲームの世界観をそのまま映像に落とし込めててテンポも良く面白かった!
お馴染みのステージ構成や音楽、キャラが出てくるワクワク感。猫マリオたぬきマリオが見れたり、レインボーロードも最高。
ピーチ姫ってこ
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

いい子には優しいサンタさん。
容赦なく強盗殺していくの豪快でかっこよかった。映像も程よくグロ。
袋からプレゼント出る魔法で戦うとこと女の子がホームアローンみたいに罠仕掛けて撃退するところ好き。煙突出入
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

ストーリーはエクソシストの王道系かな。
ラッセルクロウの見た目の強さから絶対勝ってしまいそう感あって頼もしい。相棒のトマース神父もいいキャラしてて良かった。
関節バキバキなって四足歩行なったり血ブシャ
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

原作未読だけどアニメ視聴済だったから話の流れは理解できた。
目黒蓮の銀髪も見てると慣れてくるし今田美桜がとにかく可愛い。脇を固める俳優陣も豪華。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

ショービジネスに疎くてP.T.バーナムが実在の人物と知ってびっくり。
勧誘していく過程や感情の動きがある時ミュージカルになるのが観ていて楽しい。演出もオシャレ。みんな歌もダンスも上手い。
楽曲も歌詞も
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

不気味不快。キモいの連続。
男性と女性でこの映画で感じること違いそう。
あまり同じ顔に思わなかった。ただ仮面の男が違和感で気味悪い。
ポストに突っ込んできた腕に包丁刺して引き抜くので裂けたり顔に自分で
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

イラン豚!嫁サイコパス!旦那気弱で嫁に乗せられて手汚してるの可哀想だったけどだんだんノリノリなってて笑った。
実際娘の彼氏みたいなあんな過激派ヴィーガン論言われたらうざすぎると思う。
「最高に美味い肉
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.4

あなたもいつかは老いる。

老人への酷い扱いが綺麗事なしの現実って感じ。高齢化社会の縮図を遊園地内で体験しているような。最初が最後に繋がってループになってる演出。

実際介護に直面して高齢者を間近で見
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.5

ニューヨーク市警×日本警察vsヤクザ
大阪治安悪。バーでチャーリーにのせられて高倉健と歌うとこ好き。高倉健渋くてとても良い。
コート盗られた場所阪急梅田なんだ。チャーリー殺されたのショック。目の前であ
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.3

「俺のブタを返せ」とこの雰囲気からジョン・ウィックみを勝手に感じて復讐系アクションと思ったけど全然違った。
序盤のトリュフ豚がずっとかわいい。
ニコラスケイジ演じるロブが襲われてから最後までずっと血だ
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

良質ラブコメ。アレックスまつ毛長くてセクシーすぎる。
王室でケーキ塗れになる二人可愛い。和解してメッセージのやりとり始めてからずっとかわいい。
ベッド上に二人でいるのかと思ったら通話してて近くに存在感
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.2

最初はテンポ良くて次々殺されていくから展開気になってたけど途中から飽きてきた。
ウサギ=富裕層、カメ=庶民層っていうのはわかったけどいまいち何を伝えたいのか理由とかがよくわからなかった。主人公の女性が
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.5

業界の闇やあからさまなクズ男が出てきたり。
こういう世界とは無縁なので田中ユカがとにかく無理すぎた。THE女って感じ。浮気してるくせに会ってないとかやってないとか平気で見え見えの嘘ついたり、相手の状況
>>続きを読む

ブリーダー(1999年製作の映画)

3.4

後味悪い。
ビデオ店の店員で映画オタクで気になった女性のペン盗ったり女性との関わり方難有り陰キャ童貞ムーブだけど顔が良すぎるマッツ。
ほぼストーカーからの映画の約束すっぽかしたり、子供できた瞬間態度変
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

ロブスター、籠の中の乙女同様理解が難しい。でも気になって観てしまう。
開幕心臓ドアップ映像びびった。
ボブmid90sの子かー!サニースリッチくん!脇毛見せてほしいの笑った。
これは医療ミスで殺してし
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.3

親が子供を幽閉してとことん嘘をつく異常さ。いろいろ理解が追いつかなかった。
登場人物みんな倫理観が終わってる。ビデオテープ手にガムテープで固めて殴り出したり、猫は人間を食べる恐ろしい生き物と吹き込み酷
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.8

こういうロードムービー好き。
ダウン症だからと特別扱いせず対等に向き合うタイラーの性格がとても良かった。
神信仰おじと会ったあとイカダの上で「俺の誕生日の願い事全部譲るよ」ってザックがタイラーに言った
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

3.8

アジョシという言葉を覚えた。短髪にしてからもかっこいいけど髪切る前のわしゃわしゃ髪かっこいい。
不器用だけど大切に思ってるのがわかるし妻子を失った過去シーンもあってソミを守り通したい気持ちの強さが伝わ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

ステイサムが絶対助けてくれそうって安心感。
女の子が内側にいて海の奥から巨大サメきてガラス噛むシーン印象強い。その後クジラの子供食べられるの悲しい。
ラストのステイサムVSメガロドンの闘い腹引き裂いて
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

混血の長男、純血の次男、王座争い。わかりやすい設定と展開だった。映像は綺麗で壮大。ジェイソンモモアの体格というか筋肉かっこいい。
決闘→マグマ→鯨の口の中に逃げた方法シチリアで女の子に貰った絵本でバレ
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.2

中盤までは次どうなるのってドキドキ感はあったけど全部見終えてこれは一体…ってなった。全てにおいて説明不足でよくわからないところが多かった。
あの殺人鬼のサラへの執着は一目惚れ?タオル取り返してくれたり
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.7

全体的に陰鬱だけど透明感あった綺麗。北欧の寒々しい空気感が画面越しに伝わってくる。
オスカー美少年だしパパもイケメン。
エリがオスカーを仲間にしなかったのは一目惚れなのかな?
エリのパパ逃げ場なくなっ
>>続きを読む

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

3.7

マーティがしっかり者で口達者で物怖じせず躊躇いなく銃撃つとことか強かで好き。ラビーフさんの援護射撃かっこいい。
トムを殺すための銃撃の反動で洞窟に落ちて蛇に噛まれたマーティを助けにきて傷口切って毒抜い
>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

2.2

今回は1作目と2作目が映画設定の世界で犯人役だった2人が出てきたけど、どうしてこうなった。やりたい放題。コメディ色強い。
監督自ら出てきて結合施術とかイモムシ人間見て気分悪くなってるとこは笑った。

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

2.5

映画で初めて吐きそうになった。不快感全振り。白黒演出が上手く活かされてた。
前作のムカデ人間が映画の世界で感化された模倣犯。家庭環境が終わってる。医療知識ない素人だから適当で見様見真似で雑。前作と違っ
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.4

THE胸糞。
突然関西弁の日本人出てきてびっくりした。しかも先頭にされてるし途中からギャグに見えてきた。
逃げれる場面あったし命の危機なのに友達助けに行っちゃうのかぁってなった。警察もあとちょっとだっ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

やっとナートゥをご存じになれた。
ストーリー音楽演出構成役者最初から最後まで全シーン余すとこなくすべて最高の映画だった。誰かと一緒にツッコみながら観るのがとても楽しい。
ナートゥ踊ってる時のふたりの表
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

リメイク版AIチャッキーやターミネーターみたいな印象。展開はそんな捻りもなく王道系。便利だけどここまで自我持つ暴走AI怖い。
お隣さんワンちゃん…高圧洗浄機…。森の中で意地悪男の子の耳引きちぎって四足
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

映像がとても綺麗だった。

残り15分見損ね←次契約する時ここから

アバター(2009年製作の映画)

3.8

SF苦手なのとアバターの見た目が好きになれなくてスルーしてたけど観てみた。面白かった。もののけ姫を思い出させるような。異星人vs地球人。
資源欲しさに先住民がいる惑星を攻撃して森を滅ぼす人間…。やはり
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.6

古典ロミジュリの内容知らずに視聴。
言い回しがいちいちお洒落。ばあやのキャラよかった。水槽挟んで見合うのとプールでのロミジュリ美。とにかくレオ様が美美美すぎて眼福。
神父様からの手紙ちゃんと受け取れて
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.0

こんなヤバい奴出所させたらダメでしょ…。
行動もところどころ意味不明で全部行き当たりばったり、サイコパスだけど頭の悪い殺人鬼って印象。幼少期の家庭環境って本当大事。
主演の演技力が凄かったのとカメラワ
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.5

自業自得なんだけど崖落ちて岩で腕挟んだ瞬間から視覚的に痛すぎる。主人公冷静だしかなりタフ。腕神経切って切り離すの怖くて直視できなかった。コンタクト食べ出したのびっくりしたし人間の生命力ってすごい。
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.6

動物可愛いけど話があっさりしてた。
序盤のチェスねずみと復讐リスがツボ。
アヒルもいちいち面白くてかわいい。
ドラゴン治療するシーン好き。
やっぱ藤原啓治さんの声だなぁ。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.6

生まれつきの衝動で苦しむ同族たち。殺した相手にもそれぞれの生活があるけどこちら側も衝動を抑えれないどうしようもない葛藤や罪悪感。
ストーカーおじ怖い。最後結局食べなくて二人で生き延びたのかな?カニバリ
>>続きを読む

>|