じゅんぺいさんの映画レビュー・感想・評価

じゅんぺい

じゅんぺい

映画(346)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バビロン(2021年製作の映画)

4.4

気持ちよかった。この映画が面白かったで終わらず、今までみた映画全部にありがとうございます!ってなる!頑張ったかどうかじゃなく、結果で評価されるのは大変だけど、世界はそうできてる。映画館で見たかったなー>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.9

かわいい、きれい、よくわかんないなぁ、と感じました

恋は光(2022年製作の映画)

3.7

光見えたら便利。絶対に見られたくはない。光の大きさが桁違いなのかわいい。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

あの体型にしては力強い!と思いました。世の中の殺人犯の生い立ちが気になりました。キャストが鎌倉殿すぎて鎌倉殿ロスが…。義時と義経がめっちゃ喋ってました。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

オッサンたちが公園で競歩するとこたまらない。いつまでもあんなことできたらいいし、あんな友達がいたら優勝。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.1

綺麗な映像とストーリーでした。結末は、驚いた後に納得。そうだよね、善悪なんてなかったんだった、生きるのに必死なんだった。アメリカのチャラい奴の役って大体、背高くて髪バチバチに決まっててアメフトのエース>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

ちんパレ良かったです。まなほてが自分的にはそうでもなかった分、取り戻してくれました。よぎっクスが怪物級名作なのでハードル高いけど、期待して見てよかったです。
殺人事件には季節が似合いますね。冬は感情を
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ミー坊の周りに敵が0!素晴らしい世界だった!全員、ヒーローでした。どこまで本当なのだろう、気になる…
ミー坊は天才だよね。そうなりたいと思ったこと何度もある。でもなれない。なれないけど、ミー坊の周りの
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アニメの強さを感じた!スピード感あるものに向いてるな。バトルはアニメかっこいいね。あとライブ、MVは全てアニメでやったらいいんじゃないかな、歌が最高にかっこよくなる。歌ってるウタ最強でした。
話は思っ
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.6

ジョニーデップ若すぎ。ディカプリオの知的障害の演技すごい。家を燃やすのはマジっぽかったなぁ。いい映画だった。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.3

日本語でやったらどうなるんだ?「はい」だとダサすぎ。御意?それな?

朝が来る(2020年製作の映画)

4.1

大変よかった。こういう人もいるんだ、と気付けるキャラクターがたくさん出てきた。それぞれの環境があるよね。自分の子供が望まない妊娠をした時の親としての最適解ってなんだろう。考えるのもおこがましい。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.9

変な人本人は自分の性格に困ったりするんだろうけど、そういう人になりたいなーと思う。もしくはイケメンになりたい。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.2

最初ちょっと寝た。疲れてたのかな。後半はかっこいい。剣ってあんな持ち方していいの?どの流派?

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

4.5回泣いた。家族に会いたくなった。中盤で大泣きさせるって珍しい。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

最後まで犯人わからんかった。動機が微妙だったかな。原作は面白いんだろうなぁ。

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.4

頭良くなった気分。ノーベルのダイナマイト的な。ワンピースでフランキーが戦艦作った話的な。作ることは罪になるのかってやつ。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

ジャスティスのオリジンは?とか描かれると思ったらそうでもなかった内容がなんこかあった。最初にくじらに乗って歌ってた歌はかっこよかった。主人公転びすぎ。この映画が公開されることで金ローで伝説細田守作品が>>続きを読む

>|