のんさんの映画レビュー・感想・評価

のん

のん

映画(220)
ドラマ(0)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

新海誠作品はあまり好きじゃなかったが後輩に誘われ観賞。結果そこそこ楽しめました。
ちょっとすれ違った男のために学校を遅刻・欠席したり、そんな命投げ打つほど頑張れるか?とは思ったが、芹澤君の登場でそれま
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

戦闘シーンの映像のクオリティが凄まじかったです。とても迫力があり、ずっと体に力が入ってました。
原作では煉獄さんと猗窩座の戦闘シーンはあっさりとしておりいつの間にか煉獄さんが負傷している様な展開でした
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.3

若干消化不良だったものの面白かった。先生が胸くそだった。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.5

春先に公開された新恐竜の漫画を読んだ時「ピー助に会いたいなあ」といったセリフがあったので、いつまで経ってもそのセリフが出てこないしみんなピー助の事忘れてるんか???って思った。オマージュ作品だったんで>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.6

ヒーローものは普段あまり見ないけどなんとなく気になって見てみたら面白かった。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

これから自動車免許をとろうと思ってるので運転の予備知識として観賞。良い教材になったと思う。

デビルマン(2004年製作の映画)

1.0

原作漫画とアニメを全く見たことない状態で実写版を見ました。
これは、日本の映画史に残る伝説の映画です。
粗筋はデーモン(悪魔)と合体しデビルマンに変身するが、人間の心を失わなかった明がデーモン
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.0

仕事の才能のない女の子がタイピストになる話。テンポよく話が進んで見やすく、タイピングの音がとても気持ち良かった。
色使いや服装、ネイル...全てがハイセンスでとても可愛い。フランスに行きたい!

娼年(2018年製作の映画)

2.3

最初見た時面白くなくて序盤で断念したが暇だったので一から鑑賞。
周りには内容は無いって言われてたけど、女性をつまらないものだと言っていた主人公が娼夫になり成長していく様が良かった。
放尿シーンはただた
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.3

初めて視聴しました。
幼少の頃USJプレステ2のUSJを舞台にした激ムズゲームをプレイして自転車で空を飛ぶ事くらいしか知識がなかったのですが、そのシーンが登場した時は感動しました。
カエルの場面は凄く
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.1

しんのすけ自分勝手でイライラするシーンが何ヶ所かあったけどひろしとみさえは良い夫婦だなって思って感動しました。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.2

今まで見たディズニーアニメの中でもダントツで好きです。子供の頃に見てたらきっとトラウマになってたんだろうな。

[リミット](2010年製作の映画)

3.0

昔、よく生き埋めにされたらどうしようかと思ったことがあった。長い人生の中で突然拉致されて棺に閉じ込められる可能性は無きにしも非ずなので、もしもの時に備えて脱出方法の知識を得るためにこの映画を見た。>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.2

鳥肌が立つほど演技が凄かった。
レンタルしたので未公開シーンも見ました。最初は微笑ましかったのに2つめから怖かった...。あともう一つのエンディングは個人的にありだな〜と思う。

それいけ!アンパンマン 勇気の花がひらくとき(1999年製作の映画)

4.2

17年ぶりくらいに見ました。
アンパンマンときらら姫の恋模様が切なかった。泣きました。

それいけ!アンパンマン ロールとローラ うきぐも城のひみつ(2002年製作の映画)

4.0

ロールパンナちゃん大好きなので鑑賞。
これは百合だった。面白かったです。

まごころ草の影響で優しくなりなよなよしくなるロールパンナちゃん激かわいい。そしてバイキンマンの策略でブラックロールパンナにな
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン てのひらを太陽に(1998年製作の映画)

3.4

オカリナ姫がとても可愛い。ロールパンナちゃんがとてもかっこいい。
子どもの頃に見たのを大人になって見返しましたが子供向けというのもあって短く手軽に見れました。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

家族を連れたパパに挟まれて鑑賞。

とても面白く、感動しました。
しかしせめてバズには内なる声が自分の心の声だと気づいて欲しかったし、アンディと大切にして欲しいと約束して引き取ったおもちゃ(主にウッデ
>>続きを読む

>|