コーヒーさんの映画レビュー・感想・評価

コーヒー

コーヒー

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.0

戦闘シーンは好きだけど、ヒロイン変わったり、
主人公の性格があんまり好きじゃない(ある種普通の人間がヒーローになったときの感じを的確に表してるから、しょうがない?)

処刑人II(2009年製作の映画)

5.0

アクション、ストーリー、音楽、ギャグ、全部がハイレベルでうまく調和してて、一作目からのストーリー性もある。
なんで無名か分からん、面白い!!

処刑人(1999年製作の映画)

4.3

ギャグセン高めのアクション。音楽も良くて普通に面白くておすすめ

リベリオン(2002年製作の映画)

5.0

これが、、、感情、、、

ガン=カタが有名すぎて、安もんのアクション映画かと思ってたけど、感情のあることの大切さを教えてくれる映画だった。

アクションシーンはもちろん、所々のカットもよく、主人公の感
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

20年ぶりの新作ということで、まず作画がよかった。戦闘シーンや、機体、戦艦の書き込みが凄まじい。なんなら高速戦闘シーンは早すぎて、よくわからなかったが、戦艦が2台並ぶシーンなど要所要所で自分はワクワク>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

伝わりたいことがぐっと伝わってくるいい映画。
これぞアメリカ映画って感じで面白かった。
音楽に興味なくても見たらおもしろい、おすすめ

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

2.5

色々な車が見れておもしろい映画


正直内容的には微妙。前作からのつながりや、メガマックスを思い出させるシーンはいいが、キャラ多すぎて逆に良さを引き出せてない。そのためストーリーも薄くなってる。
あと
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.8

2時間半を超える映画は途中でダレることがあるが、この作品はそんなことなかった。
登場人物各々にストーリーがあり、それがうまく描かれていた思う。
1996年ではあるが、映画の古さ新しさ関係なく見入ってし
>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.5

思ってたのと違ったけど、雰囲気や世界観は面白かった。

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.2

前半はイマイチだった。
一作目のほうがアクション的に面白い。
今作はセリフがやや哲学的。
一作目と二作目で映画の方向性が違うから、そこに戸惑うが、キル・ビルは見てよかったと思う。

メキシコのビルのお
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

5.0

BGMがいい!!
冒頭シーン Quincy Jonesの『Ironside』
フランスハーフと会うシーン
Al Hirtの『Green Hornet』
その次のシーン
布袋寅泰の『Battle Wit
>>続きを読む

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

平成ガメラシリーズ完結編
映像美がすごい。戦闘シーンや空中シーンなど、前作からさらにパワーアップ。
東京、京都とロケ規模も豪華で見応えあり。
イリス小さいときは気持ち悪かったけど、成体かっこよすぎる。
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今作も面白い
特に良かったシーンは、ガメラ復活後の空中から着陸後、ドリフトしながら火の玉発車シーン。
あと師団長の顔の濃さ。
ボスレギオンのレールガン破壊後の光線ぽいムチは最終形態感あって、胸熱

>>続きを読む

007/ダイヤモンドは永遠に(1971年製作の映画)

2.8

ダラダラしながら視聴。
ストーリーがよくわからなかった。
いつもの007ぽさが少なく、低評価

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ガメラロマンありすぎ
泳ぐし、歩くし、飛ぶし、地面潜れるし、最後には火をはくし
撮影自体にも凝っていておもしろかった

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.8

面白いが今回はグロシーン多めで要注意。
このホラー映画のすごいところは、全作を通して話が繋がっており、今回のラストで急に繋がりがでてきた。
ぜひすべての作品を作品順に見てほしい。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

5.0

ニコラスケイジvsホラー動物ロボット軍団

痛快でめっちゃおもろい!
ニコラスケイジがひたすらロボット殴りまくり
変に物語集中しなくていい映画!

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5

面白い!!
イタリアの景色、それに主人公の渋さ。そして子役の演技力!!
元祖エクソシストもまた見たい

カーター(2022年製作の映画)

2.0

カメラワークがすごいと聞いて、見ました。
Netflix派最近この手の映画のブームなん?
ゲーム感強すぎる。
たしかにカメラワークはすごいけど、デジタル技術に頼りまくりで、映画としてのカメラワークの面
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープものはおもろい。ほんでちゃんとできてる

>|