キさんの映画レビュー・感想・評価

キ

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(19)
  • 47Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
実際はトラはいなかったと思う。
最後にその話をしている時のことが真実で、それを監督は伝えたかったんだと思う。
つまり、主人公は遭難した人を殺して、生き残った。
真実はそれなんじゃ無いかと
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.1

細田守監督の作品で1番好き。
爽やかなグラフィックと気持ちいい展開が楽しいです。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

4.1

ワクワクと感激。
歴代スパイダーマンが集結して、協力する夢のような作品。
マルチバースよって実現出来たシナリオ。最高です。

最後、現世界のピーターが世界を救うためにする決断は、感動。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

最高の映画
アベンジャーズ の最高最強メンバーの感動的な最終決戦。
これ以上の映画は無い。
アイアンマンから始まった20作品を超えるmarvel seriesの完結作
たくさんのヒーローの想いが集結し
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

1.0

冒頭のゴジラ初登場の時、あんなの現れたら、パニクって逃げる一択だと思うのに、一瞬で状況理解して戦おうとするかなー。
リアルなSFならそういうところはちゃんと考えてやったほうが良いと思いました。
シンゴ
>>続きを読む

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

4.0

とても感動する。シナリオがとてもしっかりしていて大人もとても楽しめる。心を認識できるグッとくる作品。

パトリオット(2000年製作の映画)

4.2

おもしろい。
斧かっこいい。メルギブソンやっぱりかっこいい。

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

3.9

いい。
この頃のドラえもんは大人が見てもとても良い。曲も良い。なんだか切なくなる。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.8

山崎賢人かっこいい!
ジョジョの世界観をできるだけ出そうとしている作品。
面白かった。
数少ない日本アニメ実写映画だと思う。

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

4.5

最高の激アツ展開と設定。
カッコ良すぎる。
アニメならではのスカッと熱い青春アニメ。
なんかまっすぐこんな青春したかった!って感じです。

とんび(2022年製作の映画)

4.0

いい。グッとくる作品
父の不器用な感じかっこよ。
感動作品

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.7

ツッコミどころはあるけれど、とても面白い。かっこいい。

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.3

凄く楽しくて子供と一緒にみたい!
LEGOの本当のあり方をLEGOが理解している感じが素敵。
子供のあるあるが随所に練り込まれていてとても楽しく見られる。
楽しいだけで終わるかと思いきや、最後大人がグ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スーパーマンぶっ倒してほしい。
ドウェインジョンソンかっけーーー!
でも個人的にはmarvel作品の方が、全体的にシナリオが良く練られている作品が多いと思うので好き。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

題名からは想像つかない、とても真面目な映画。見ていてドキドキする良い作品。
実話が元なので、面白いというよりとても良い作品。

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.6

優しい空気感の怖いアニメ。すきだけど見たくない感じ。見たくないけど見たい感じ。
ハッピーエンドはなさそうって感じです。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.2

クリスヘムズワース好きにはたまらない。
アクションがリアルでかっこいい。
少し切ない。
ソーを想像してみると全然違うクリスヘムズワースを見られてとても面白い。

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.3

かっこいい。
父親の本当のかっこよさを見られる。
素敵な作品

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.0

怪獣映画すきには楽しい
ドウェインジョンソンがかっこよ

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.0

巨大ロボSFが好きな人は楽しい。
つか、そういう人ならみんな見てるかと

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.6

堕ちていく様がなんだか怖く面白い。実話が元っていうのもよりそれを後押ししてて面白い。ちょっぴりエロい

そして父になる(2013年製作の映画)

4.1

子供をぎゅっとしたくなる映画。
本当の親になる心の変化や、気づきを感じられる。
親よりも子供の方がストレートに感じて、大きな愛がある気がした。
それに気づかされる親の心情がグッとくる。
良い作品。泣け
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.6

面白い!けど、本を読んでからの方が面白い。映画では収まりきらない。

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

原作がとても面白いのでストーリーは良い!
数少ない日本映画の実写版成功例だと思う。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

面白い。柳楽優弥が演技うまー!
スカッとかっこいい映画
2作目よりもこっちの方が楽しく見られる。

>|