あんぱんさんの映画レビュー・感想・評価

あんぱん

あんぱん

映画(114)
ドラマ(3)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

土方歳三にまつわる刀を巡る宝探しのお話。

平次とかずはの恋つよめなので
マジック海斗とから紅を見てから行くと
より楽しめる◎

今回はあまり爆発なかった
ラスト怪盗キッドとコナンの関係が
明らかに、
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

地上で育った混血の兄が純血の弟と争ってアトランティスの王になる話。
ももちゃんかっこよかった👍

アリエルぽいと思ったけど
アクアマンの原作の方が先だったみたい

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.9

謎のプリンスからホラーサスペンス化してて
見るのが億劫

ハリポタ見たことない人と見てて、最後のヴォルデモートが空にニワトコの杖をかざすシーンで
あの妖怪がボス?って聞いてきて
妖怪wwとなった

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

~ハリポタ1作目から鑑賞し直し中~
3作目アズカバンの囚人
脱獄したシリウス・ブラックがハリーの命を狙っているとの噂。

暴れ柳の木の中でハリー、ハーマイオニー、ロンの3人はシリウス・ブラックとルーピ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

*自分理解のための要約

人間界で魔法動物を逃がしてしまったニュートはアメリカ魔法議会元捜査官のティナに捕まり、同犯と見なされたティナとともに死刑判決を下されるが妹のクイニーとマグルのジェイコブの助け
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

やりすぎとおもう所もあったけど
ゲーム音楽もでてくるし、DKなど知ってるキャラもでてくるので面白かった。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.6

完全なハッピーエンドで終わらないところが◎

ラストらへんのジムが火に油を注ぐ感じが少しハラハラした、残念だけどあなたが悪い😑

雰囲気すき🙆‍♀️

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.6

Diorのドレスを買うことを夢見る家政婦のハリスがパリを訪れて様々な人と出会い、持ち前のおせっかいで色々解決する話(?)

Diorは今も昔も女の子の憧れですね( '-'‪🫶🏻)

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

伝説の殺し屋ジョンウィック。
そうとも知らずに車を盗み飼い犬を殺したおバカなマフィアの息子。
ジョンウィックはマフィアへ復讐に乗り出す。
少し悲しくてアクションかっこいい◎
あと殺し屋×犬がなんとも言
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.6

リストラされた営業マンがgoogleの正社員の夢をつかむまでのお話。
この2人と一緒にいたらずっと楽しそう
ちょっとうるさいけど

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.6

一客?のためにあそこまで体張るのすごい
自分の子供なのかって思うくらい

フランクいい人すぎんか笑 かっこいいけど

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.4

原作知らないですが思っていたより面白かった。
レイ役の人の演技が気になって途中集中出来なかったけど、、

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.6

若いジェイソン・ステイサムと女優さんが素敵だった。
運び屋が警察と協力して400人を救うお話。
意外と短かった!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

コナン含めて相変わらずのみんなの無敵さ。

今回は赤いさんがいいとこ持ってったのと、
あいちゃんの恋?も見れた

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

銃をのぞく時の息止める感じとか
互いに銃を向け合う戦いがリアルすぎて
自分も息を止めるくらい生々しかった

普通の人と同じように家族を愛して
戦地では仲間のために国のために尽くして
本土に戻って生きず
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.6

普通に面白かった。

クマのパディントンが人間の家族になるお話🧸

1度は離れるもパディントンを剥製にしようとする悪いやつに狙われているという話を聞いて家族で救い出す内容。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.8

全作全部好きなんですが、巴さんと剣心の過去が悲しすぎて圧倒的に心に残ったナンバーワン。

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.6

ハプニングから始まる運命の恋?笑
女優さんと景色が綺麗だったなぁ
雰囲気がすき

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.7

おばさんと最後が切ない…
いい人故に問題を起こすタイプ笑
MJとはどうなるのか続きがきになりますね

マスク(1994年製作の映画)

3.6

緑のマスク少し不気味でしたが、ザ・コメディって感じ!何も考えずに笑える。
キャメロン・ディアス綺麗すぎる…

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

富山いったらめっちゃイナゴいて、知らずにこれ見たらイナゴ出てきてタイムリーだった

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

美男美女夫婦のコミカルなスパイ映画!
アクションかっこよかった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

いい話だった…
耳が聞こえない一家に生まれた、唯一耳が聞こえて話すことができる主人公の家族とのお話。

後半コンサートでパパの視点?で何も音がないところでやばかった

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

めっちゃぐろくて怖かったんだけど、
最終的に性癖の話だった気もする。

バブル(2022年製作の映画)

3.5

ネトフリでも見れるけど映画館で見た方が面白いんじゃないだろうか🤔
綺麗な映像と音に癒される!
人魚姫を題材にしているということで、最後はちょぴりせつない終わり。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

めっちゃ面白かった!今年はまた大規模な爆弾でした笑安室さんとコナンが協力するところ、安室さんの同期の活躍がかっこよかった〜
そしてコナン無敵すぎ笑

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.4

時間がお金、時間がなくなったら死ぬ世界。
面白かった!
スラム街の人達のために戦うなにかすごい方法があるのかなと思ってたら、意外とシンプルだった。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

私たちはみんな特別。だって家族だから!
ってことです。
レッサーパンダやリメンバーミーみたいに国の雰囲気と歌が味わえる。コロンビア🇨🇴

>|