ぐんじさんの映画レビュー・感想・評価

ぐんじ

ぐんじ

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.0

せいやがこの犯人が刑期終えて出てくるってノリするから、すぐ犯人わかったw

最後車で脱出する時の少年探偵団よかった👏

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

小学生の時友達の家で観た思い出

コーラとか傘のトリックとか印象深い

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.0

怪盗キッドと灰原映画初出演回
最後キッドいい奴すぎて好き

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.2

最後気付いて撃ったコナンも、小五郎もかっけかった

今や定番となっている阿笠博士のクイズは、博士の長話を回避するために光彦が始めたもの

Winny(2023年製作の映画)

4.0

天才だからこその苦悩ってあるよね
新しいものを生み出したり、何かを変えるっていうことは怖さもある

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.5

序盤のプリンを食べたせいで怒ってると勘違いして謝ってる妹が可愛い

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.2

芸術色強め。もっと太宰のストーリーをテンポ良く観たかった。

凶悪(2013年製作の映画)

4.4

実際にこんな事件あったのこわい。リリフラとピエール瀧の演技がすごい。

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.2

海軍から離れて世界を変えようとするゼファーと、見守るクザンかっこよい。珍しく最後のトドメをさすくらい海軍主体の話。ゼファーの訓練艦を壊滅状態にした、七武海誰か気になる。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

実際の歴史が織り込まれてて、盛り上がった!ババガンプ行ってみたい

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.1

パート1の場面も出てきて、それも変えずに、歴史を元に戻してるのがよかった。
ビフタネン大活躍の回。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

色々調べたけど、結局サイコパスやったみたいな話。ラストも意味わからん。

母性(2022年製作の映画)

3.8

母性も人それぞれであるのな。
母と娘で記憶が違うところがあって、人間って自分に都合よく生きてるんやなって思った。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

まじで名作。
最後出てきたビフタネンが、くっきーのモノマネそっくりやった。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まさかのダンブルドア一族の奴が敵に、、
これは手強そうです

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

ハリーポッターシリーズを観たばかりだったので、そこまではまらなかった。
太った人が途中魔法動物を可愛がってるのところよかった。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.7

ノブがよくグリーンマイルの例え出すので。
監獄系の中でも、こんなに看守と囚人の関係性がいいと思えるのはなかった!

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.4

酒の楽しさと恐さ両方感じれる作品。取り返しのつかないことにならないようにしないといけない。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.4

「今から皆さんに殺し合いをしてもらいます」を観に来たけど、思ってたよりあっさりやった。山本太郎はいい奴で、柴咲コウが可愛い。モブの演技が酷い。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーかと思ったら、最後救われない展開でキツい。刑事2人が最後殺されるってミスリードしてしまった。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.6

カイザーソゼって単語だけよく聞くから観てみたけど、めっちゃ騙された。終わったと思ったら終わってなかった。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.6

すごい背負ってたスネイプ好きだし、最後ネビルの一撃かっこよすぎた。
1日で1から全部観れてよかった!

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

-

ダンブルドアに水飲ませ続けるところ面白かったのに、そのあと悲惨、、

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

-

魔法省のピンクばばあがとにかく腹立つ
シリウスブラックかっけえ

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

-

当時映画館で観たけど、迷路くらいしか覚えてなかった。せいやの言う通り、なんかダンブルドア冷たくなってた笑

>|