maさんの映画レビュー・感想・評価

ma

ma

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 20Marks
  • 46Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.0

ファントムは歪んでいるけれど、それでもその形で全てを差し出したんだと思う。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.2

何度も見た。
ミュージカル映画、古典な音楽だけど心地よい。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.5

再鑑賞。このディストピア感、たまらないです。
没頭して観られました。
フランシスとジュリアン、アレクサンドルが愛おしい。

1人で制作した監督、素晴らしいと思う。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.1

何も考えずに楽しめる典型的ゾンビ映画。
仕事しながら見ても充分楽しめました。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.8

うまく説明できないけれど、ずっと頭に残る作品でした。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

まとまりの良い、面白い作品でした
ゴジラのテーマ曲が流れるタイミングでテンション上がってしまいました。

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.9

3人、4つの愛の形の話。
プライド、自由、金。
サクセスストーリーやプラダを着た悪魔のような華やかさはないけど、情緒的で腑に落ちる感触があった。
彼に愛を渡せていただろうか。

バービー(2023年製作の映画)

4.2

程よくファンタジーでコミカル
自分であることが幸せであると感じたい、という気持ち
女性に求められる矛盾する多くのもの、男性の幼稚性、よく出ていたとおもう

シカゴ(2002年製作の映画)

4.6

勢い、音楽、女性の強さ、さいこうでした!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

少しだけ主人公に都合の良い映画
フィクションだからそれも良いけど
置き去りにされたスタッフたちの悲しさに共感しすぎてしまいました