myonさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

myon

myon

映画(124)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.1

沢尻エリカ様が美しすぎる作品。
蜷川さんの世界観も魅力的。

美とは追求すればするほど
副反応が大きい気がする。
美しさの裏側はいつも泥臭い。

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.8

愛するということ。

人生において
自分の人生をかけて
共に生きていきたいと思える人に
出会えること。

本当に素晴らしいことだと改めて思った。

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.4

初めて観たのは中学生の頃。
純粋に素敵な作品。
義務教育の間に一度は触れてほしい。

誰に対しても愛情を持って
接することができる人間でありたいと
改めて思いました。

エスター(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予想外の展開に震えた。
ホラーとはまた違った怖さ。

ある意味、ホラー以上にホラーなのかも。

余命10年(2022年製作の映画)

4.2

このジャンルは映画館では観ないけど
小松菜奈とRADのだいすきの
集約のため鑑賞に。

もっと恋愛が中心かと思いきや
家族愛に涙でした。
親の気持ちも姉の気持ちも本人も
辛かった、、、
映画館じゃなか
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

圧倒的にスクリーンで観たかった!!

想像以上の巨大🦈で
しばらく海は怖いなぁって思ってしまう程。

あり得ないんやけど、
しっかりビビりまくってスリル満点

(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人は出会うべきときに
出会う人と会える

縁がある人とは
ずっと繋がってるだけじゃなくて
交わったり交わらない時もあったり、、、
繰り返していくものなんかも

榮倉奈々を想うと切ない。

改めて中島み
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前半は驚きの連続で怖かった。
後半は青春物語。

最初はITが怖かったのに
気づけば可哀想な気さえした。

姉姉妹妹(2019年製作の映画)

3.5

ベトナム版パラサイト??

簡単に言うと、、
映像、展開、展開、美。
ストーリーも非常に面白かった。

本作品でチープーの虜に。
美しさだけではない
惹きつける力を感じた。

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.8

現代版シンデレラ。

結婚に囚われることなく、
女性が強く夢を追いかけられる時代。

人種も性も関係ない
そんな設定もステキだった。

オールド(2021年製作の映画)

3.3

想像していたエンドとは違ったかな。

時間や命がもの凄いスピードで
削られていく世界。

人間が逃れられない恐怖と
家族愛が印象的だった。

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.3

オードリーが美しすぎた3時間。

不器用な教授も一周まわって可愛いが、
男尊女卑、格差差別が根底の発言を作品として捉えるには我慢し難かった。

CGなども使わない時代だからこその
演出方法は新鮮で魅力
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.4

四姉妹それぞれの生き方を描いた作品。

たくましく生き抜く姿が印象的。
結婚に囚われてしまう時代だからこそ
より逞しく見えたのかも。

焦り、葛藤、寂しさ、愛。
息が詰まるほど寂しさに襲われるけど
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.3

美と狂気。

何かを極め頂点に立つ人間は
皆んな狂気的なのかもしれない。圧巻。

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.7

世界観、映像、衣装が好みすぎる。
そしてアニャがひたすらに美しい。

不器用で頑固な主人公の性格が愛おしい。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.7

どうしようもない暗い世の中で、一人ひとりがそれぞれの「大切」を守る為に必死に生きる姿に心打たれた。言葉にするとチープになるくらいに。

勇気と愛と信念と、、、
たくさん詰め込まれた人間の生き様。

>>続きを読む

|<