くらげまるさんの映画レビュー・感想・評価

くらげまる

くらげまる

映画(59)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

政治のことはさておき
主人公であろう人物表情かわいい
アクションシーンもかっこいい

最初の30分くらいの展開が引き込まれる
グロいけど笑

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.7

動物の表情や動きが可愛い~
助手の男の子も将来絶対イケメンになる。間違いない笑

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画も見たけど本当に救いようがない話。

主人公がなにしたっていうんだよー
でも、清水尋也くんになら好かれたい…笑
主人公の子も可愛かったなあ
人にはすすめられないけど、印象に残る映画でした。

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

4.2

ドラマも面白いけど映画も良い。
いい感じに上手くまとめられてた!

とりあえず、この時の松田翔太かっこいいな~~

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ泣ける。
アニメも糞泣いたけど、映画も泣かせに来るよね~~~

でも最後らへんのとこで一回涙止まって笑ってしまったとこある笑
でも最後はハッピーエンドでよかったよかった。

スプリット(2017年製作の映画)

2.6

ただただジェームズマカヴォイの演技がすごい映画。

この脚本監督の映画スプリットしかみたことないから最後????ってなった。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.3

緊迫感あって引き込まれる作品ではあったけど途中から気持ち悪すぎた……。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

泣ける…。
原作も好きだけど映画もよかった…。

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

世界観お洒落で可愛くて好き。
アメリの女優さんかわいい。

ふとした時に見たくなる作品。

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し系映画。
あんまり集中して見てなかったけど最後はハッピーエンドでよかったよかった。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

1.3

後味悪い~って感じ。
正直もう見たくない…
こんな世の中知りたくない…辛すぎる。
でも主人公の男の子が容姿可愛すぎる。

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

ホラー好きではないけど、面白かったしホラー好きの人はもっと楽しめると思う。
色んなホラー見てみようかなと思える笑

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

2.5

グロ、グロ、グロー!
って感じ血を見るの平気な方だけど最後まで見てると具合悪くなった笑

ちょいちょい笑えるとこあった気がする笑
最後がなんともいえない笑

Red(2020年製作の映画)

3.2

キス激しい……とりあえずえっっっろ
妻夫木聡、柄本佑好きな人はとりあえず見とけ映画。笑

ただ、具合悪いときはヤるなよ……。
ベットに普通に寝とけよ…
って自分の現実的なところが過ってしまい、全然笑う
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.0

内容ちょっと会話とか何言ってるかわかんなくて難しかった…政治的なところとかあと名前と顔が一致しなくて???みたいなとこ何回かあった笑

でもなんとなく流れはわかる…笑
テレビ局の闇……

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.5

ビジュアルは全体的に良かった!!!
何でミュージカルなんや……

歌始まるほどしんどかった…ミュージカル苦手な人はしんどい。
ずっと会話の感じでいいのに…
歌で尺とってる感じ笑
アニメ、漫画見てた人は
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

2.3

キャストはいいのに演出なのか脚本なのか内容が……。
途中笑えるとこあるけど、大泉洋に助けられてる感が…笑

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.5

吉岡里帆の演技力がすごすぎ。
本当に視覚障害者に思える。

結構犯人分かりやすいけど、それでもめちゃくちゃ面白い。
緊迫感がすごい伝わる。
結構グロ描写が多くて見ててうわってなるとこ多い…。
キャスト
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.0

後味悪いラスト。
あるシーンからずっと鳥肌になる。
すごく嫌な終わり方だった…。

関係ないけど子供みんなイケメンで可愛い。笑

ライオン・キング(2019年製作の映画)

2.8

確かに超実写!!って感じ。
CGにみえないリアルさがすごい。

子ライオンの時のシンバ可愛いが過ぎる。
内容はともかくCGの技術のすごさに感動した。笑

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.2

気色悪い
気味悪い
後味悪い
って感じ。

驚かせてくるわけでもないのになんか嫌な感じが残る作品。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.7

蒼井優の自然な可愛さ
たまらん
森山未來もいけめん


繰り返し観てしまう映画。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

サラリーマンって大変…
会社、組織の闇を見た感じ

キャストの顔面の圧がすごい。
なんか考えさせられる映画。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

何を見させられているんだ感は否めないが、面白かった。
埼玉の情報詰まってた笑

埼玉県民はどう思うのかは気になる…

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

4.2

マドンソクが奥さんを助けにいく話。
マドンソク強すぎ笑

アクションというより、とりあえず敵を殴りまくる笑
胸スカなぐらい殴りまくるから笑える
面白かった

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これが実話なんてキツすぎる…。

お母さんが息子のために会見?したとこ涙が止まらない。
メディアもFBIも最低だと思える作品ではあった。

セブン(1995年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

バッドエンドはやるせない…。
最後は観ててしんどかった。

チワワちゃん(2018年製作の映画)

4.5

チワワちゃんが可愛すぎる。
やっぱ成田凌はクズ役が似合うなあ
自分にとっては何故か中毒性ある映画。
結構好き。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.5

こういう恋愛中心の女は嫌いだ。
その反面羨ましさもある…

でも成田凌みたいな男はいっぱいいるがこういう奴がなぜかモテるんだよなあ

あととりあえず仕事しろってずっと思ったら最後笑った。

来る(2018年製作の映画)

2.0

謎すぎて謎。
観てて飽きないのはよいけど
本当にわけわからんかった笑

キャストの演技力がすごかっただけ…。

メメント(2000年製作の映画)

3.7

いや、難しかった~。
何回も観ないと理解できない…
でも引き込まれる作品だった。 

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

何回も何回も観てしまう。
本当に大好き。
元気もらえる。
アンハサウェイ大好きです。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.8

辞書作成するのって大変だし時間がかかるのだな…。
この2人の恋愛がとても可愛い。
好きです。

モテキ(2011年製作の映画)

3.8

内容自分的に胸糞だったけど、
とりあえず長澤まさみがエロ可愛い。
長澤まさみのよさが存分に出ている映画。

>|