餃子食うさんの映画レビュー・感想・評価

餃子食う

餃子食う

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スピード・レーサー(2008年製作の映画)

1.5

ンマッハGOGO!ンマッハGOGO!
↑大きめ

ナニコレチョーキレー!!
派手!色が多い!きれい〜!
ストーリーはかなりどうでもいいけど綺麗!マジで綺麗。
調べたらチャーリーとチョコレート工場関係ら
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.5

友達がツマンネってたのでえーそうなのかなってあまり期待しないように観ようって思った
ベンジャミンは老人の姿で生まれ、老人ホームで育つけど、育っていく日常、カワイイ
老人も赤ちゃんも一緒のようなところが
>>続きを読む

ミーアキャット(2008年製作の映画)

3.0

ミーアキャットってナタリーポートマンに似ている
プレイリードックと似てるけど違う
もっと尖ってる
とあるミーアキャット一家の、生まれたてのコロが主人公
コロが色んな経験を経てオトナになっていく
こんな
>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

4.0

二作目のが断然おもしろかった
やっぱり戦いのシーンが多い方がいい
流石最大の戦いである赤壁、ファイヤーファイヤーファイヤーどっかんどっかん
迫力満点
魏軍もまた、切なくて。曹操は三村かブラピに似てる
>>続きを読む

幻魔大戦(1983年製作の映画)

2.0

このシーンにこの音楽でいいの?
って何度も思った
まあ音楽はいいのかもしれん
絵もカッチョイイしさ
でも
このシーンにこの音楽でいいの?
なんかラストとか某宗教の例の映像みたいになってる…けど…。
>>続きを読む

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.0

ダサイ…タイトルとか色々…って思ってたけど、キャメロンディアスカワイイし観てみた
終わりは陳腐だけどラブストーリーだからよいと思う。
面白かったところは二人のキャラでの同居生活っぷりがよかった
他人と
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.0

ブラッドピットが食ってばっか。
かわいい
三作目とかちょっとむづくな〜い?って見たことなかったので一気に観る
三作目はむづいけど感動しますた!
馬鹿兄弟がおもしろい!
あとハッカーみたいな人が日本ハム
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.0

ブラッドピットが食ってばっか。
かわいい
三作目とかちょっとむづくな〜い?って見たことなかったので一気に観る
三作目はむづいけど感動しますた!
馬鹿兄弟がおもしろい!
あとハッカーみたいな人が日本ハム
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

ブラッドピットが食ってばっか。
かわいい
三作目とかちょっとむづくな〜い?って見たことなかったので一気に観る
三作目はむづいけど感動しますた!
馬鹿兄弟がおもしろい!
あとハッカーみたいな人が日本ハム
>>続きを読む

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

2.5

レッツ☆ハンサム
鈴木おさむ&森三中大島ブームで観てみた
普段なら観ない系だが…。
しかしほっこりいいハナシダナーだった。
ビジュアル云々の話は鈴木おさむのコンプレックスというか身近にあるのだからなの
>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.0

二回目。
ミッキーが、007のダイヤモンドナントカに出ていた情けない警察役の人だ!
橋の上のプロポーズシーンは素晴らしい

クローズZERO(2007年製作の映画)

2.5

久々に観た
小栗くんのアクションはやっぱかっこい〜

ずっと喧嘩ばっかで途中目がチカチカしたけど、あーゆう男臭いやつすき笑

スパニッシュ・アパートメント(2002年製作の映画)

4.0

かなり傑作でした私的!
7か国の若者が集まるスペインのアパートで起こるさまざまな出来事。
青春映画です、観終わったらすっきり爽快な気分になりました。

『人は混沌の中から何かを得る』
そんな想いで主人
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

クリスマスまでに賭ける様々な人間の恋模様

首相の秘書の恋
純なAV男優の恋
若い部下に想い馳せてしまう社長の恋、そして妻
作家の恋
死んだ奥さんの連れてきた前夫との子供の恋を応援する父とか

その、
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.5

小説ではとってもつらくて暗くてだったけど映画かなりコメディっつーか華やかだし面白かった。
中谷美紀美人だ。
松子が不倫相手の乳首いじって叱られるシーンがどんくさくて好きだったんだけど、相手が劇団ひとり
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.0

スカーレットヨハンソンがナニーになる。ナニーって何ー?
ベビーシッター。
お金持ちの主婦が子供をナニーに預け、自分のことでいっぱいいっぱいな様を大学を卒業したばかりのナニーは人間観察としてナニーを頑張
>>続きを読む

ジャッカス クソジジイのアメリカ横断チン道中(2013年製作の映画)

3.0

おじいさんが孫のストリップダンスに手裏剣みたいにお金ばらまく所で笑った

おじいさんが怒鳴ってる女のひとに「怒ると可愛いな」って言ってるのには、キュンときた(笑)

ファニー・ピープル/素敵な人生の終り方(2009年製作の映画)

2.5

「若いってのは良いもんだ。大いに満喫しろ。今を生きないと、じきに後悔する。20年前にもこうやって食事を囲んだが、あの時の仲間とはもう連絡を取り合ってない。何人かは死んだ。いいか。物事は簡単に失われてし>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

障害を持つ人に対してのイジリ方に驚き(笑)
足に熱湯かけて実験したり
これは健常者用のチョコだからあげられないよ。と言ってみたり
フィリップの髭で遊んでみたり、ナチスネタ笑った

ラストの泣きそうにな
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.0

ウォンビン、色男だ
ノ刑事、顔おもしろすぎだよー
ご飯を手づかみで食べるし、ずるいなぁ
うらやましすぎる
ハンカチくわえて、キィーってなる

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.5

オハラを倒し、ジャンプして踏みつけるシーン
妹を殺され、その復讐を遂げ万感の思いをにじませるリーの泣きそうな顔に笑った

物まねしどころ満載!

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.5

与えられた人生に感謝し、悔いの無い様に生きること。
そしてもし愛する人が出来たら精一杯愛そうと思わせてくれた。

ピザボーイ 史上最凶のご注文(2011年製作の映画)

2.0

おバカ度が行き過ぎていてあまり楽しめなかった
出ている人たちは好きなんだけどなぁ
タイトルに騙された
ハングオーバーに似せて、それで借りた人も多いのでは?

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

「この仕事をこなせるのは私以外にいない」と、ある策略から編集長の座を死守した後にミランダがアンドレアに放ったひと言。
相当な自信と誇りがないと言えないけれど、言ってみたい!

メンタリストがメンタリス
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.0

爆弾を解除するため、走るバスの下に潜り込むシーンにハラハラ、ドキドキ
キアヌリーブスの坊主姿が野球部員みたい

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

4.0

ジムキャリーは最高
彼のアドリブは素晴らしい
窃盗を行うシーンで声を変えるメカ(ボイスチェンジャー)を付けてのとこ、めちゃくちゃ笑った

ダフトパンクみたいな声(二度目)でその声が可笑しいからジムキャ
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.5

やっぱりあいつが怪しいと思った!
涙を返せ!
フリーメーソン面白い!
歴史とかキリストとか政治とか面白いから!って興奮した。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.5

眠くなるけれどもインド列車の可愛いこと!
他にゾウさんデザインのトランクとか、色々可愛い
あとナタリーポートマンのヌードにはびっくり。
お尻がプリンプリン

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

何回か観てる
赤が綺麗
例のお風呂屋さんの建物は赤が多い
光が灯り、その赤が映える
ちょうど今の季節に合う色調だなぁとぼんやり思った。

あの蛙の声(我修院達也)の物まねと、お約束の顔ナシの物まねをす
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.0

16歳が妊娠してしまい、どう決断するかとか養子に出すんだがその養子先の夫婦の関係やら出演者みんなおもしろい人間だった、やさしかった

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.0

ヒューグラント嫌いなんだよ。
ちゃんと作品観たことなかったのかな。
ブリジットジョーンズくらいかな。
タレ目きもい!って思っちゃう(笑)
POPというバンドのメンバーのアレックス
コーラちゃん、という
>>続きを読む

バッドサンタ(2003年製作の映画)

3.5

ほんっとーにBadなサンタで口悪いしアル中だし女癖悪いし最低!で面白い
音楽も色んなのつかってて洒落てんな。
泣けるし笑えるしとてもよかった!
兎に角サンタ役のビリー・ボブ・ソーントンがイイ、アル中の
>>続きを読む

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.5

キューティコップのレビュー書いたので、ついでにこちらも書いておく

おデブ毒舌ガサツ家族はワルばっかの地元警官メリッサ
カタブツ独り身マジメ偏屈なFBI捜査官アッシュバーン

ソリが合わない2人が事件
>>続きを読む

>|