餃子さんの映画レビュー・感想・評価

餃子

餃子

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バービー(2023年製作の映画)

3.5

隣の人マナーって言葉知らない?ってくらい最悪な人で映画全く集中できなかった
悲しい
マーゴット・ロビー可愛かったくらいしか覚えてない

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

この作品から何かを汲み取ろうとしたらとても疲れるな
映画ではなく芸術と言うのが妥当だと思う
宮崎駿の人生の全てを感じた

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

-

酒向芳さんの演技すげぇな
30年が無駄だったのかとって言うところうるっと来た
阿部寛かっけぇよ熱い男似合うな

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

-

色々言われてるけど別物だと思ってみればめちゃくちゃ面白かった
歌声最高
ハリーの笑った顔めちゃくちゃ可愛かった
もう1回見ようかな

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.0

さくっと見れる
星野源可愛い
高橋一生やっぱり声がいいな

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.0

ブラッシュアップライフで安藤サクラにハマって見直した
何回も見たけどファンタジーは飽きないな

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

ちょっとのエログロと最高音楽映画かと思ったらもうとんでもない
軽い気持ちで見たからめっちゃ疲れた
でも個人的に飽きないし目まぐるしく変わって行く時代に興奮した
マーゴット・ロビーはほんとにイカレ役が似
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

最近家族の事で悩んでたからすごい泣いた
ディズニーにしてはリアルすぎるなーと思ったちょっと大人向けかもしれない
音楽とかカラフルな世界観がすごい刺さった

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.0

感動したけど結局あれはどうだったの!?って言うのが結構あってもやもやが残った。
最後の3人のシーンが主人公にしか見えていないなら何故いつもの衣装じゃなかったんだろう。幻覚だとしたらいつもの姿で出てくる
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

ちっちゃい頃TSUTAYAでよく借りてたけど今みるとまた違うワクワクがある。
ジャックスパロウかっこよすぎる、、、
昔は吹き替えでしか見てなくて今回も吹き替えで見たけどやっぱり良かった。
幼い頃から馴
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.0

アニメーションが良かった
なんか人生色々あるけどどうにかなりそうだなって思った

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

3.6

デニソビッチかわいい
3人で戦うシーンかっこよかった

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.6

CGのクオリティえぐい
実写?って思うシーン結構あった
アニメ映画は吹き替えで見たくなる
生瀬勝久すきだからすごい良かった、
相変わらず挿入歌のセンスいいなーって思う
ノリノリになれる
マーゴ可愛い
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ガリレオ作品は子供を巻き込まんと気がすまないのか
成美が伸子を殺害する動機が薄すぎるような気がしてならない
重治も子供使わないで殺す方法なかったんかと思ったし自分の子供守るために他の子供の人生は犠牲に
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

沈黙のパレードみるから見直しといた
小学生の時に金ローかなんかで見た時コードで首締めるシーンリアルで印象に残ってた
堤真一の演技力凄い
さえない男こんなにリアルに演じれるのかと驚き
相変わらず福山かっ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

伊藤沙莉さん演技感が全くなくてめっちゃ好きになった
素を見てるみたいでよかった
尾崎が出てくるの熱い
弾き語りで踊るシーンすごい好きだった
あんなことしてみたい

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

Adoさんの歌は良かったけど今までのワンピースとテイスト違いすぎてなんだこれってなった
今までのワンピース映画のここから戦闘シーン始まるぞ!って感じが全くなくてワクワクできなかった
敵がイマイチすぎる
>>続きを読む

>|