まんもさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

まんも

まんも

映画(195)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

私は20歳を超えてから、よく泣くようになりました。今まであまり泣かなかった反動かもしれないけど、今ではCMで泣くくらいすぐ泣く

SINGは、色んな有名な曲が流れるので楽しめます。
強盗ゴリラが歌い出
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

家族vs病
うわ〜〜後ろ後ろ!!!!!のスリルがよかった。
ブラックライトェ…

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

設定がすごく良い
話の展開は単調で読めるけれども、ジリジリと逃げられない想像できる恐怖

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.6

白と赤
原作途中までしか読んでなかったけどヤバ展開でした、交錯
主題歌も良かったなあ
グロ耐性あるはずだけどコレは犯罪味が強くて怖かったな

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.7

サメパニック映画の中で一番面白かった(;ω;)

コックさん、飼っている鳥をバードってそのまま呼んでいるのがいい(;ω;)

サメ映画、なんで戦う羽目になるのかという設定付けがいろいろあるけどディープ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.3

ジェーンドゥの意味は"身元不明の"
知ってたらまずタイトルから怖い
海外らしいおばけだった

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

ふつくしい
サイコーミュージカル
アラビアンナイトからごろごろのたうち回りながら泣いた

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.1

最初薄っぺらかった
人も薄情になりやすい
太賀ァ……

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.7

高校生の頃に見て、ヴィヨン速攻暗唱しました
染谷将太と二階堂ふみ 成功だって思わせるキャストです。心に残るシーンが多いのもこの二人だったからだろうなあとしみじみ思う。より漫画原作感がある気がする
今で
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

小さい映画館で見た
ストーリー設定が面白いです、笑えるの意味も含めて全部 ギター弾く係がいるのとか喘息持ちみたいなところとか
あと乗り物がシンプルに厨二心をくすぐる…

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.9

映画館でみた
当時の彼氏が凄く怖がっていましたが、私は興奮した
ちゃんと島のもの全員臭そうだった!男子にはたまんねえスピード感