ハックさんの映画レビュー・感想・評価

ハック

ハック

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

2時間の映画だからかリョータを主人公にして正解だった。
まぁ
いいところと悪いところがあるんだけど


アニメ見てた人が
一番気になる声優変更は
全然気にならないってのがわかった!
多分知らない人だか
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.3

月曜にはクラクションを鳴らされ
火曜にはゴミを出し忘れる…
ただのどこにでもいる
おじさんだと思っていたら…


ネコのブレスレットが原因でこんな大変な事になるなんて
誰が予想できただろうか笑


>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.2

今年ラストムービー!
フォロワーの皆さん
今年いいねをくれた方
ありがとうございました😊
来年もよろしくお願いします。



なんだか
今の心境にピッタリの作品でなんだか
響いた…
すごくすごく見るの
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

4.0

ミトの登場からのデュエル熱い!!


ミトの武器がカッコよくて一番好きかも
アルゴも良かったけど
ミトにもっとスポット当ててほしい…


第5層のボスが熱いな
音がいい映画館でみるとなお熱い!
戦闘の
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.3

佐藤健は流浪人より人斬り抜刀斎の方が似合う!


池田屋からの沖田総司との命の取り合いは熱い!


五感の一部を奪われての戦いが原作に基づいていたのが良かった。
ただ自分は剣心の十字傷のつき方は原作の
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

1.5

これは
酷かったな…
色々ツッコミどころ満載で
ここに書いたら文句だらけになるので
少しだけにします。


ループものでホラーというので
ハッピーデスデイみたいな感じを期待してたのにな…

生き返るか
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.4

初鑑賞

刀狩の張と宗次郎の再登場は熱い!

浦村署長のとこのアクション良かった。


左之が毎回ボコボコ笑
いやいや左之もっと強いからね!
そういえば
袋に入ってた死体は張だったのか??
薫は何故普
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.2

何度も見てるけど
ゴメズとハンドって幼馴染だったんだ!
知らなかった笑


新しいファミリーの赤ちゃん可愛すぎる
ヒゲが可愛すぎるなピューバート!
ウェンズデーとパグズリーが赤ちゃんを殺そうとして色々
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

ブラピ最高!
伊坂幸太郎最高!
デビットリーチ最高!


伊坂幸太郎らしさ抜群のストーリー
伏線回収さすが
そこに
デッドプールのアホらしさ
アクション映像の作り方がくわわって
かなり面白かったー!
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5

何度も見てる名作!


一人一人の個性が爆発してて面白い🤣


ウェンズデーが可愛すぎる!
個人的には2が好き!!

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

タイトルが表示される前から
ちょっと泣きそうになった…


自分は
なんだかモヤモヤした感じになってしまった…
待望の復活にしては…って感じ。


面白く無いわけではないけど
こんなに空いたからなのか
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.8

2回目の鑑賞

電車の湯川先生カッコよ!

無駄な討論は時間の無駄といって
実験してるのは湯川先生らしくて実に面白い笑
当時はガラケーだけど
今ならGoProでいけるだろなって感じ

全員の秘密が
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

確か5回目の鑑賞


石神の計画が完璧過ぎて震える
さすが湯川先生が認める天才!


石神と再会して楽しそうにしてる
湯川先生を見ると結末を知ってるからこそ
悲しい…


湯川と石神の山登りのシーンは
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

2.8

焼肉旨そう!
腹が減る…肉焼きそばも…食べたい笑


二宮とマリアちゃんヤバくない笑


前半は退屈だけど
後半の展開は良かった!

全体的に自分には飯テロ映画にしか感じなかった笑

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

2.8

最初主人公にちょっと引いてしまって…
なんか面白くないなぁって印象


手紙読むやつマジで不快!不愉快!
なんだアイツ!


猫になりすぎて人間の言葉がわからなくなるシーンは好き!


偽ムゲ現れると
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.5

2回目の鑑賞

初めて見た時は
比古清十郎が微妙だと感じていたけど
2回目は冒頭からめっちゃカッコ良かった。
剣心の恐るな…カッコイイ!

剣心vs四乃森 蒼紫

蒼紫の技と剣心の最後のやつは九頭龍閃
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.2

確か3回目の鑑賞

やっぱり
牙突の構えカッコイイな
原作読んでる時何回マネした事か(笑)

志々雄と宗次郎の完成度がヤバい!
でもやっぱり左之が微妙なんだよね…
刀狩の張もなかなか良かったけど
薄刃
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.0

るろうに剣心大好きな人からしたら
ガッカリ作品

たしか3回目くらいの鑑賞
とりあえず
剣心のクオリティがヤバい!
ここだけはお見事と言うしかない!

斎藤一もカッコよかったかな!
じんえもクオリティ
>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [後編] 僕は君を愛してる(2022年製作の映画)

3.6

運命の果実を一緒に食べよう


テレビアニメシリーズから時間がたち
見ていた時は理解出来なかったが
(忘れているというのもある)
劇場版前後編観てやっと理解出来て
なんだかスッキリ!

この作品はやっ
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.0

タングが可愛いだけの映画
ただただタング可愛い
歩き方と走り方リアクションひたすら可愛いだけ

キャストもニノと満島ひかり意外はダメだった…
ナルシスト演技下手!

アクションシーンいらないし
なんか
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.7

メインの二人の戦闘シーンが圧巻
前作に比べて
色々とレベルアップしていた印象
ただストーリーは前作の方が好み…

将軍の戦闘も良かった!
強者だからこそ
一撃で終わるというのが逆にいいとこ…

続編は
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

もはや
UTAはYouTuber

シャンクス超カッコいい!
赤髪海賊団も良かったんだけど…
ストーリーとビックマム海賊団がなぁ…
あの二人って人気なの?

歌はAdoが好きじゃないとキツイ映画だろう
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

2.5

流れで続編
洞窟の中めっちゃ寒いんだろうな
息が真っ白

いいところは
吉沢亮さんと山田裕貴さんの演技が上手いってとこだけかな…


四部の机の悪口にある金髪と一直線に笑った。
四部の普段着はもう高校
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

2.7

アニメが面白かったから
ドラマ30分×4話を鑑賞して
劇場版にも手を出してみた…


ドラケンとマイキーの共演を思い出した
時系列は逆だけど
やっぱりこの二人上手いなぁ
吉沢亮さんの目力が凄い!

>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

2.0

景色の美しさと飯テロのみの映画


とりあえず
長い…
1時間でいいよ
途中でもう早く終わらないかなぁと思ってしまった…
好きな人にはドンピシャだろうけど
OVAでやればよかったんじゃない?
そしたら
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.8

久しぶりに金曜ロードショーでの鑑賞
多分5回目くらい

7月13日
ナイスな日

過去に戻れる回数知らないとはいえ
序盤はアホな使い方ばかり
なんと勿体無いことか!

ガーネットと変わらないもの
めっ
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

3.5

虫送りの後のバス停のシーン良かった!

ハナが可愛すぎてやられたな…
それにしても
ペットショップのカツオはいらんかったなー

西方くんの
プロポーズみたいな時の絵が
高木さんも西方くんも少し違うのが
>>続きを読む

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

3.5

確か4回目の鑑賞


さすが伊坂幸太郎作品
4人の父親がいるって設定面白い!
そして
この人は伏線回収の天才だと自分は思う!


面白いけど減点方式で3.5って感じ
原作読んだ事ないけど
原作の方が絶
>>続きを読む

>|