ヒーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

観て良かったです。
finalもなかなか良かったですが、
beginning良かったです。
佐藤健のアクションシーンも良いですが、
有村架純演じる巴良かったです。
終わりかたもなかなか良い終わりではと
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.8

ようやく鑑賞。
青春群像劇で、なかなか良かったです。
成田凌くん、藤原季節くん、若葉竜也くん、高良健吾くんの演技良かったです。
世代によって感想はわかれると思いますが、色んな世代に観て欲しい作品です。
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.9

ようやく鑑賞出来たので、鑑賞。
原作、アニメシリーズも好きですが、
実写版全作品舞台挨拶付きなどで、全て劇場鑑賞していますが、final良かったです。
佐藤健演じる剣心、新田真剣佑演じる緑のアクション
>>続きを読む

いのちの停車場(2021年製作の映画)

3.6

舞台挨拶付き回にて鑑賞。
なかなか良かったです。
脚本、劇中のセリフ、演出をもっと登場人物達に寄り添ったかたちにして欲しいと感じました。
松坂桃李演じる野呂くん良かったです。
吉永小百合、広瀬すず、西
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

なかなか面白かったです。

若葉竜也の演技良かったです。
古川琴音ちゃん、中田青渚ちゃんの役が、結構良かったです。成田凌くんもなかなかいい演技でした。エンディングの曲もなかなか良かったです。色んな世代
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.8

公開時公開劇場が、遠くようやく、
wowowオンデマンド、吹き替え版を視聴。
面白かったです。吹き替えキャストが、豪華で、ジェクシー役の声優の花澤香菜の声良かったです。主人公の声優の杉田智和さんもあっ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

今回もなかなか面白かったですが、もっと赤井ファミリーの見せ場、絡みをもっと増やして欲しかったです。来年の作品に期待したいです。※登場人物をおさらいしてから鑑賞した方が、面白いかと

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.6

成田凌、清原 果耶ちゃん、泉里香の役と演技なかなか良かったです。映画の内容もなかなか良く出来ていて、面白かったです。
もっと長くシーンを沢山増やして欲しい場面が多々ありました、演出は、なかなか良いです
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

ようやく公開されたので、鑑賞。
なかなか面白かったです。
大泉洋の役と演技良かったです。松岡茉優もなかなかいい演技でした。
斎藤工、中村倫也の出演シーンをもっと見たかったですが、その他のキャスト人もわ
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.7

BFan’s Voice独占〈オンライン〉試写会にて視聴。
松山ケンイチ、東出昌大、木村文乃、柄本時生の演技なかなか見応えありました。
特に、松山ケンイチ、東出昌大のボクシングシーンが、良かったです。
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.4

ドラマ版は、うろ覚えですが、
配信、スペシャルドラマで、良かったのでは、と感じる脚本、演出で、綾瀬はるか、西島秀俊のアクションシーン演技は、なかなか面白かったですが、脚本と演出をもっと練って欲しかった
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.7

原作は連載時読んでいましたが、あまり好きでは、無いですが、実写化の発表の際
新田真剣佑、松山ケンイチ、三浦春馬の出演が決まってから観たくなり、ようやく公開にたどりつき鑑賞。
3人ともなかなかあっていて
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.6

wowow録画にて、
下ネタ満載のサクセスラブコメで、
なかなか面白かったです。
シャーリーズセロン が、綺麗でした。
好みはわかれるかと思います。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

TVアニメシーリーズ、劇場版シリーズ、新劇場版は、全部劇場で、観ていて、ようやく完結編が、公開されて、観て良かったです。シンジ、ゲンドウ、アスカ綾波レイ、
ミサトなど、登場人物それぞれの事が、描かれて
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

4.0

三浦春馬の五代友厚良かったです。
三浦翔平翔平の坂本龍馬、西川貴教の岩崎弥太郎、森川葵、蓮佛美沙子の役柄も良かったです。2番目にデカイスクリーンでの鑑賞だったの見応えたえありました。
エンディング後の
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.6


wowowにて視聴。
映像が綺麗で、ウィル・スミス、メアリー・エリザベス・ウィンステッドが、良かったです。吹き替え版で、視聴したのですが、山寺宏一、江原 正士の聞きやすいボイスで、オススメします。

Endless SHOCK(2021年製作の映画)

4.0

なかなか観劇することが出来ない、SHOCKを映画館で観れて良かったです。
以前本公演のSNS限定で、特別演出で、やっていたの視聴して、気になっていた箇所も含めて本編を観れて良かったです。
SHOCK恒
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

有村架純、菅田将暉の演技良かったです。
本作は特に、卒業を控えた大学生、社会には、特に、共感を得る作品だと感じました。坂元裕二さんの独特な世界観の脚本、
菅田将暉には、もっとこの作品以外にも連ドラや、
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.6

wowowの録画にて鑑賞。
劇場公開時は観に行けなかったので、今回wowowで、見れて良かったです。
お馴染みの展開、そして、 冴羽 獠の活躍かっこ良かったです。お馴染みのキャラクターの活躍などもなか
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.0

連載当時から原作を読んでいて、アニメシリーズ、アニメの劇場版好きで、実写版好きですが、やっぱりアニメ版の杉田智和の銀さんと釘宮理恵の神楽、など声優キャスト版の方が好きで、今回で、ラストなのが、なんだか>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0

観て良かったです。
芦田愛菜ちゃん、窪田正孝くん、小池栄子など声優キャストの声も良かったです。

是非家族で、観て欲しいです。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

観て良かったです。
劇場公開して欲しかったですが、
沢山の人に観て欲しい作品です。
幅広い世代の方々にオススメします。

是非ディズニープラス以外にもBlu-rayなどのDVD化期待してます。

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

4.2

かなり良かったです。
出てくるポケモンが、どれも可愛くて、
話もとても良かったです。
子供には、少し難しく感じる内容ですが、
是非親子で、観て欲しい作品です。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.8

前作よりも、面白かったです。
結構ストーリー重視してるように感じました。アクションシーンが、多いのを期待していた人には、物足りないかも知れませんが、もう少しテンポ良い展開にしたら面白いなと感じました。
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.8

完成披露試写会にて、鑑賞。
日本版なかなか面白かったです。
もう少し、本編長くて良かったと、感じました。東山紀之、常盤貴子、鈴木保奈美、
木南晴夏、室龍太、の演技良かったです。
東山紀之のコミカルな演
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

原作は、読んでいなですが、
勝手にふるえてろが、結構面白かったので、鑑賞。
のん林遣都、臼田あさ美、橋本愛、など、
出演者の演技が、良かったです。
特に、林遣都、のん、臼田あさ美 良かったです。
勝手
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.9

結構面白かったです。
豪華キャストで、福田雄一ワールド全開で、大泉洋、ムロツヨシが、ワールド全開で、面白かったです。渡辺直美のシーン面白かったです。
福山雅治さんの主題歌の革命もあってました。
友達同
>>続きを読む

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

4.0

観て良かったです。滝沢ZEROの舞台版のBlu-ray版を最近観て良かったので、期待して早速、劇場で、鑑賞しました。
大スクリーンで、SnowManやJr達の活躍が、観れて良かったです。高校の同級生が
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.0

観て良かったです。
藤原季節くんの演技も良かったですが、
佐々木役を演じた、細川岳くんの演技に惹きつけられました。村上虹郎くん、荻原みのりちゃん、小西桜子ちゃんの演技も良かったです。学生時代にこんなや
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.0

前作も良かったですが、今回も良かったです。結構泣けました。
原作、映画、アニメでも好きなおばあちゃんの登場には、登場してから、涙が止まらなかったです。結構オリジナルの展開で、
しずかちゃんと、ドラえも
>>続きを読む

ジオラマボーイ・パノラマガール(2020年製作の映画)

3.6

原作は、お試しで、さらっと読みましたが、岡崎京子さんの原作作品は、ヘルタースケルター、リバーズ.エッジ、チワワちゃんと、観ていて、ジオラマボーイパノラマガールは、とても見やすく感じました。瀬田なつき監>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.5

綾野剛、北川景子の演技なかなか良かったです。シークレットキャストのあの女優の演技は、なかなか見応えありました。シークレットキャストの俳優は、独特の演技と、クセの強めが、ありました。
内容は、wowow
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.8

井ノ原快彦を始めとするキャストの演技なかなか良かったです。
劇中の楽曲、最後の主題歌、良かったです。親子で、是非観て欲しい作品です。
結構オススメです。