Rさんの映画レビュー・感想・評価

R

R

パターソン(2016年製作の映画)

3.6

詩が使われてる詩的な映画
女の子大丈夫かと思いつつ、二人の関係性も町の人たちの個性豊かなところもすてきだった
あーだこーだ言いながら観るのが楽しい

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.4

本買って1ページ読んだところで映画を見つけてしまった。
短めで気軽に観れた。悪くないけど恋愛以上の深さはなくて、もう一度はいいかなくらい

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

事前知識あんまなしで観たから思ったよりグロいし生々しくてびっくりした
シンプルに映画として面白かったし、絵も綺麗で引き込まれた
エマストーンの演技力強すぎる

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

色んな友情が素敵で号泣した
センシティブなところもあるけど丁寧に描かれてたと思う
もう一回観たい
ロビンウィリアムズの優しい目が素敵だった

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.4

映画館で。相変わらず皆いいキャラしててほっこり。かなりアクション場面が多くて個人的にはもうちょっと少なくても良かった
つまらないわけではないけどすんごい引き込まれることもなく、一瞬寝ちゃった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

なんでクリップしてなかったんだっけ...
1回目は映画館で、2回目は確かどこかの機内で観た
音楽もストーリーもドキドキ感もカッコよさもとっても良かった

日日是好日(2018年製作の映画)

3.3

最後まで観たっけ?多分観たと思うけど...
ルール苦手な身からするとお茶の世界と性質合わないなと思いつつ

バビロン(2021年製作の映画)

3.1

キャスト豪華で楽しみにしてたけどあんまり面白くなかった
途中ちゃんと観てない

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.3

イケてる悪い人たちに憧れる気持ち、女の私からすると正直あんまわからないけど、こういう感じなのかなと思いながら観た

花様年華(2000年製作の映画)

3.4

最後まで観なかったかも、多分観たと思うけど
夢の中みたいで雰囲気素敵だった
チャイナドレス可愛かった
ドロドロ系かと思ったらプラトニックな愛でよかった

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.2

もしかしたら最後まで観なかったかもだけど少なくとも半分は観たと思うのでとりあえずクリップ
あんまりはまらなかったと思う

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

内容やばいのにテンポ良いコメディで最初は何だか面白いなと思ってたけど流石にザクザク殺しすぎて段々胸糞悪くなってきた、、笑
内容の斬新さと純粋なコメディとしての面白さに3.4、残りは胸糞悪さでマイナス

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.3

単調な映画とは聞いてたけど、ジャケットのプールシーンがずっと続くのかなと思ってたのに結構父親のだらしない生活メインで思ってたのちょっと違った

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.5

小さい頃ぶりに、数年前に観た
安定のバカバカしさが良い

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.3

子供向けコメディだろうなと期待せず見始めた。途中から展開読めて集中力失ったけど思ったより面白かった

コールドプレイ:ア・ヘッド・フル・オブ・ドリームズ(2018年製作の映画)

3.8

ライブ行く前に観れて良かった!
情熱を持ったメンバーが集まるべくして集まった素敵なバンド

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ただただ辛くて救われなくて苦しかったけど最後に少しだけ光が見えてよかった
見出してからジョニーデップとレオナルドディカプリオの組み合わせって知ったすごすぎ。レオナルドディカプリオの演技異様に上手かった
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.4

最初のキラキラが良かった!
2,000円払ったのに寝てしまった

ボディガード(1992年製作の映画)

3.7

ずっと観たかったのようやく観れた〜
結構惹きつけられた
主人公イケメン

RRR(2022年製作の映画)

4.0

ずっと楽しみにしてた映画、しかも多分アバターぶりくらいの映画館
3時間てんこ盛り笑
ストーリー自体はシリアスな要素もあるけど、全体的にインドバイブスで笑える要素多め、見やすかったし引き込まれた
ダンス
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.0

おっさん、どんな過去があろうと男尊女卑も他人を見下すのも下品なのも最悪、汚くて聞いてるのが苦だった

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

3.6

有名人に対するメディアや大衆の在り方を考えさせられた
選挙の話とかテイラーの信念の部分をみれてよかった
でも歌手のドキュメンタリー系だとレディーガガのやつの方が本人なのか見せ方なのか、面白かったかも

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.2

気楽に見れてよかった
ノンフィクションでもないのに最後に雑なその後の展開説明入れてて笑った、予算足りなかったのかな

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.4

キャスト豪華でずっと気になってて、機内でやっとみれた
展開予想できる軽めな感じでストーリーは薄いけど、コメディ要素多くて笑えたしバリの景色(本物かわかんないけど)きれいで楽しめた

スクールガールズ(2020年製作の映画)

3.4

ティーンエイジャーの心の揺れ動きを追いかけた感じのスペイン映画、特段強く引き込まれるわけではないけど雰囲気好きだった
主人公の女の子可愛すぎた

>|