ひろさんの映画レビュー・感想・評価

ひろ

ひろ

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.0

浮気された全女性に見てほしい笑

次は私もここまで徹底的に懲らしめたい笑

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.2

ディズニーオンクラシックで初めてみてすぐディズニーチャンネルに入ろうと思ったきっかけの短編映画。
何故だか涙が止まらなかった。素直に泣く事ができる素晴らしい短編映画

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

ディズニーのホーンテッドマンションの要素が盛りだくさんでディズニーファンからしたら面白く見れる映画だと思う

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

綺麗なんだけど、その裏には醜さと少しの汚さがある気がする。
内容はテンポも良くわかりやすかった

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.1

もう大好きすぎる
パロディもっとわかったら面白そう

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

4.0

昔何度も見て好きだった映画
原作の本も好きだった

今この歳で見てみるとまた違った感覚が味わえて楽しかった
続編を1番希望している

ウェイターはつらいよ(2005年製作の映画)

3.2

あまりにも下ネタがお下劣すぎて最初は理解できなかった

本当に女と酒とドラッグみたいなくだらない映画

下ネタを言ってるライアンは相変わらずかっこいい

みんな楽しそうに仕事してるのがよかった

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.4

ライアン目当てで見て、犬や猫の声がわかると書いてあったから面白そうなコメディじゃん!🥸
と思ってみたのが間違いだった
完全なサイコホラー

統合失調症の映画を最近見たから、こういう表現もあるのかとは思
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7

ハロー絶望


夜を越えるための唄が死なないように
手首からもう涙が流れないように
無駄な話をしよう 飽きるまで飲もう

僕らは美しい


大好きな歌手と大好きな映画

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

唯一耳が聞こえる主人公の音楽への道を応援する家族や、家族の為に夢を捨てようとする主人公やいろんな葛藤が見ている方によく伝わる映画だったと思う
1人でやっと見ることができて良かった

シングストリートの
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.4

杉咲花ちゃんの声が可愛かった
ジブリを詰め込んだ感もあり短いながらにテンポ良く観れる

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.8

160分があっという間だった
ただこの時代の人々の生活や貧困フランス革命などの内容は重く、見るのが少しきつかった

>|