h1r04さんの映画レビュー・感想・評価

h1r04

h1r04

映画(149)
ドラマ(25)
アニメ(0)

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

庵野さんの心境の変化なのかね、ゲンドウは救われる必要があったのか?
そうではなく、あれはシンジが救われていたのか?
アスカはどれだけ強い人なんだろうね。
でもさ、フツーにやっぱり2000年代初頭には完
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.8

カオル君についての復習が必要だけど、ここのシンジは甘やかされすぎでしょ、まあ次もそうだけど。w
というかこっちの方がやっぱり甘やかされてるな。
とはいえ、でも2000年代ではない感じがするんだよね、震
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.3

実は僕はアニメ版のエンディングが一番好きです。そんな人あんまりいないと思うけど。
オイディプスオイディプス!!

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

授業でSF(授業ではこっちより小文字のsf、speculative fictionの方だったけど)から通して社会を見ていく、みたいなテーマをやったお陰で重い腰が上がった感がある。平野啓一郎の『ドーン』>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.3

あまりにショート動画で出てくるから申し訳なくなって全部見た
キャプテン賢くなかったらどうなってたんだよ、という。

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

3.5

ホロドモール
最近知ったけど世界史は知らないことばっかだな...
近現代史、小中高で学べないのめちゃ残念だわ
あと色の使い方が綺麗でよいです

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

絶対に正しくないのに、居場所があるということの重要性をひしひしと感じる
Homeがある人、ない人、HomeがHomeじゃない人

侍の名のもとに 野球日本代表 侍ジャパンの800日(2020年製作の映画)

3.1

山田哲人のところ、震える
泣けるわ
だけどあのナレーションはちょっと合わないなーと言う感じがする
甲子園の感動ムービーとかあの人だったりするのかな?そう言うコンテクストがあるならまた別だと思うけども

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1990年が見る1959年
多分今の感覚だったらないなって思うのもある
学校の校長は最後で真実を知ったけどなんでニールのパパママがあのままなのかいって思う。
誰だって分かってるけど殺したのはほとんどパ
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.3

A life still goes on.
Even a dead person's life may still go on.
Although our lives are possibly ove
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

よく出来てる。
ブラック・コミュニティからの評価が高いのも頷ける。日本の人はよく些細なことと言うけれど、マイクロアグレッションは大きな問題。
そして警察ね.....エグい。

LA 92(2017年製作の映画)

-

なぜ"I can't breathe"の時にめっちゃブラックコミュニティが抗議したかよく分かった。警官=公権力に守られない、攻撃されるということがどれくらい社会から分離されているかを示している。ブラッ>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.2

人々はなぜお姫様になりたいか理解した気がする。人によってもちろん違うだろうけどね。なるほどでした。
確かにな〜。
ただあのお姫様ウンコしなさそう。

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

2.3

眠くて眠くて。笑
旧約聖書やつです。お話は有名だからね。

聖書のお話だからしょうがないんだけどさ、2体ずつしかいなかったら全部近親相姦でハプスブルク家みたいになっちゃうけど大丈夫なのかなってずーっと
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.9


恋愛系でここまで感動したの久しぶりかもしれない。
最初は本当に違和感。
Can Asian really act like Gossip Girls!?!?!?!?!?
見ていくうちに違和感は消化さ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.1

途中でガガがダンス練習してるところをブラッドリー・クーパーの横顔とともに映ってるところがあるんだけど、
ガガがヘンリー・ムーアの作品に見えるし、ブラッドリー・クーパーはギリシャの彫刻みたいに見えて面白
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

飛行機ってこれが最高よね
最新の映画が観られる
お互いの理解が深まっていくと本当に人間同士の付き合いになっていく。
彼は天才なんだよねやっぱり。
ショパンもビックリするぐらい上手いのに完璧なジャズを弾
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.5

いじめの場面であのBGMは無いんだよなあ。リズミカルな感じなのは置いといてもあれは無いと思うな。
いくつかそう言うところで優先順位みたいのがおかしい気がする。引き上げたのは島田?だから?マンションから
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.7

完結!!!
Love and Sexが副題みたいなもんですね。
というか現代社会における愛の問題と子供の問題、家父長制の問題などなどが詰まっている。
映画は哲学書と言った先生がいたけどこれは思うかも。
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

2.7

前作のカルチャーショックそのまま未来をカルチャー含め描いてるところが素晴らしいよね。そりゃみんな好きになるわ。

だけど最後に3の予告があって、これはまさに水戸黄門

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.9

これぞアメリカのロマンなんだね
リアルな80‘sも面白い。
50’sも
全てはうまくいくし、ビフが悪をしっかり全うしてくれるアメリカ
85ならJapan as No.1のちょっと前よね
最初の一抹の不
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

2.2

全てがステレオタイプに終始されるの1回でお腹いっぱい
前作はそれを上回る新鮮さとか思い切りの良さとかあったけど、ただただながーく感じるだけ
よかったのはコペンハーゲンはめちゃめちゃ綺麗で行きたくなるっ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.3


誰も幸せにならないやつ、控え目に言って最高
題名がいいよね。全知全能の神、エクス・マキナ
でもまあいくつか疑問はあって、エヴァはどうやって動いているんだろうってことですよね。
エヴァンゲリオンじゃあ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

「男性じゃなくてもいいでしょ?」
大体はこれ
この役自体は女性である必要じゃない
だからこそ良い
女性が主人公の役は必ず女性である意味がある必要はない

まあもちろん色々ちゃんと見れば意味はあるよ(!
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.0

楽しいけどね
グリーの方が良くできてると感じてしまう

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

これは俺らのちょっと上の世代には堪らないだろうなあ〜
Sixersの思わず喜んじゃうオタク研究者たちのようにワクワクしながら映画を観ていたオタクはさぞ楽しかったはず
神は人間が創り出したもの(=神は人
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.1

シンジに英雄性がくっつくのはどうなんだろう。
最初に乗るところとかむしろ綾波側をカットする方が好みではあった。というか、内容でオナニーし尽くしてこそシンジだと思うんだけども。

第6の使徒のアニメーシ
>>続きを読む