hiroさんの映画レビュー・感想・評価

hiro

hiro

映画(374)
ドラマ(1)
アニメ(0)

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

実話は面白い!ジョーダンと契約出来なかったらどんな未来があったんだろう、歴史的アイテムは紙一重で生まれたんだなと、しかし本人が神の如くスーパースターになってなかったら、ここ迄の価値はなかっただろうし、>>続きを読む

この子の七つのお祝に(1982年製作の映画)

3.5

子供頃トラウマ級に怖かったおどろおどろしい作品 YouTubeで無料配信してたので思わず鑑賞、今のトップ俳優が演じてもこの雰囲気は出せないだろうなぁ〜 当時感じた恐怖は皆無、しかし忘れてたわ、とても悲>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.7

グロさは見応えあったので○ヒロインも良し○ストーリーがよう分からん×めっちゃ長いんだけど、気にならなかったのは面白かったんだろうか!?

怪物(2023年製作の映画)

3.7

期待して情報入れないで観たけど んー想像してたのと違ったなぁ。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

10代の頃ジャンプ連載時に見ていて地上波アニメ化と共に興味が薄れていった記憶です この作品の劇場公開もスルーでしたが評価が凄まじいのでいつか観ようと忘れてました アニメなんだけど極限に音が実写(イヤホ>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

前作の記憶が無くなってる状態で鑑賞したので序盤?でした Filmarks評価4超え、キアヌ大好き、独特のアクションと間違い無いなと鑑賞しましたが、、絶妙に長く絶妙にクドイアクションが勿体なかったなぁ〜>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.9

パッケージとR指定でちょい気になってたけど忘れてた作品 風景、衣装、ヒロインが素敵で時間も短くダレる事なく展開するので最後まで集中できました男だけどなんとなく彼女の気持ちに共感できました身の丈に合って>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

4.0

予告たまたま観て え、ジェニファーローレンス身体張ってんなぁー!と言う事で鑑賞 好きな女優さんて事もあるけどかなり面白かった やさぐれ感も好き。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.4

当時 劇場で鑑賞トビーマグワイヤ以降のスパイダーマンはハマらなかったなぁ そう言えばキルスティンダンストめっちゃ好きだったの思い出した。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.9

ずっと鑑賞忘れてた奴〜ジャックBの勢いだけで最後まで行く感じ!やっぱり凄い俳優だわ でも主役は子供達!めっちゃ可愛かった。

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

当時VHSで鑑賞 何処もレンタルして無く配信で再度鑑賞 うわ〜マイケルダグラスやっぱ良いわ 成金社長がよく似合う。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.8

1作目は全く情報無しで鑑賞したので凄じく面白かった記憶、今作は前作のラストの記憶が曖昧な感じ鑑賞したので前半少々混乱しましたがアクションのキレは気持ちイイただそれだけかなぁ ヒロインが1番美味しいラス>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

ミアゴスありきの作品だなぁXもそうだけどこちらの作品はより魅力が溢れまくってた昔のジュリエットルイスとかこう言う女優さん大好きです ラストの長回し最高か!!あと帰還した好青年ハワードのその後Xに繋がる>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

オリジナルを子供の頃観てた身なので当時の作品の演出が垣間見れてワクワクしました斎藤工の無機質な演技が良かった 強いて言うならゼットンの下りがちゃっちぃかな。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.7

ジョージミラーの寿命を伸ばしたい この世界観にアニャ投入!本当たまらん!

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.3

オチも悪くないキャスト、演技も悪く無いんだけど3.9の評価じゃ無かったなぁ〜終始微妙に退屈だった 2人で食堂車に行く時のヒロインの笑顔は◎

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.7

まあまあでした マイケルビーン?!いや違う誰だっけ?でガイピアースがでてこなかった。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

作品の本質がしっかりしていて面白かった演者よりミーガンに感情移入してしまって金儲けの為に作られ面倒な人間関係はロボットにお任せ!で想定外の暴走なんだけど 出てくる人間がみんな愚かでミーガン可哀想だなと>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

やってる事は相当ヤバいがコメディに振り切ってる為期待通り面白かった 特に嫁。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.9

1作目(オリジナル)を数十年前映画館で観て当時トラウマになった事思い出しましたがお陰様で大人になりあらゆる耐性が付きホラー映画を怖いと感じない身体です 度を越した血しぶきにチェンソー等オマージュがあり>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

本当、最後の最後やっと面白くなるわ と思ったらエンドロール流れてきた。

ロストケア(2023年製作の映画)

3.7

松山ケンイチが盗聴している時、長澤まさみの話を聞いてる時、共にセリフが無く顔を写す場面があったんだけど松山の演技にゾクッとした 素敵な俳優ですねやっぱり、作品自体は亡くなった祖母が認知症で映画と同じ体>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.9

ブラピが制作総指揮ってグウィネスと付き合ってたから力入れたんかな?!昨今日本映画もセクハラまみれなんで実名でやったらどえらい事になんね しかしキャリーマリガン何やらせても素敵。

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.6

予告編のスケール感とだいぶ違ったなぁ〜途中からアニャを堪能する映画でした。

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.3

なんか説明難しいけどモザイク無いお陰でめっちゃのめり込めた評価が高く期待値も高い状態で観たけどめっちゃ面白かった 忘れた頃にもう一回観たいかも。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.3

いや〜本当素敵な映画でした初めて行った上高地の自然に涙出そうになった事を思い出しました 色んな事が彼女に起こるんだけど なんか湿地帯が彼女も観てる私をも癒してくれる感じだったな〜ラスト数分で一気に時が>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

日常生活が徐々に壊れて行く感じ大好物です面白かったわ〜デカい落武者が現れるまではw

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

えっ 想像してたよりめっちゃ面白かった!いやそれ絶対無理だろって所も最後回収されるし 友人の終始ハイテンションと過ちにイライラモヤモヤしたけど最後は感情プラマイゼロ!

あのこと(2021年製作の映画)

4.0

不自然な演出もなく主人公の日常を覗き見してる様な感じ 物語はなんて事ないんだけど最後まで集中できる これを面白いと言ったらどうなんだろと思うけど面白い あとヒロインめっちゃ魅力的。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.9

予告で観るよりヒロインがとても魅力的だった 想像してた展開とは違ったけど2人の目が綺麗で引き込まれた じじぃはしつこいがw。

ある男(2022年製作の映画)

3.9

安藤さん窪田さんのターンは感情移入ができ引き込まれました 安藤さんの演技は毎度の事リアル! あと今回妻夫木さんが出演してるから観るのやめようかなと思う位、映画で観る妻夫木さん苦手(本人は嫌いじゃないん>>続きを読む

スモールワールド(2021年製作の映画)

3.8

中盤で栄養ドリンクかの様に一気飲みしてたの笑った。

>|