ほたるさんの映画レビュー・感想・評価

ほたる

ほたる

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.8

近年オリジナルの中でなかなかの良作。
台詞も音楽も明るいトーンで進行していくため、何も考えず見ているとただ楽しめる作品だが、台詞の一つ一つや、それぞれ登場人物のミステリアスな雰囲気が、藤子・F・不二雄
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

4.7

フィクションと考えてみたらすごく面白い作品。ノンフィクションとは思えない。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

特殊ガラスの部屋に入った安室さんが、コナンと電話する時に、「君は一体何者なんだ(ニヤッ)」的なセリフをガラスの壁に電話を叩きつけながら言ってるシーンで笑わなかった猛者いるんか。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.5

サブカル大好き人間達の普通の恋愛がすごい尊いもののように表現されてて面白かった

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.7

ガン泣き。
多感な女子小学生と家族愛がすごくいい。
原作も読みたい。

ゆりやん………

クルエラ(2021年製作の映画)

4.7

音楽が最高にいい。
音楽とファッションが最高にカッコいい作品。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

面白いんだけどその面白さを言語化出来ないと知人に言われ鑑賞。
確かに言語化が難しい。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

安定のギャグセン。
まさかあそこであの人が出てくるとはっていう感じ

罪の声(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

知らぬ間に事件に巻き込まれた子供達の人生。
自分の中の身勝手な正義感で夢多き子供達の未来が奪われる様が苦しく切なかった。
大人は賢く逃げ、子供は背負い続ける。
とても考えさせられる物語だった。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

「あいしてる」
文字が霞んで見えました。
アニメを見てなくても楽しめるけど、見てた人は開始5分でハンカチが必要になります。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.1

本当の恋というか忘れられない恋っていう感じの作品。
先輩がだんだんのめり込んでいく感じがなんとも言えず切ない。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.7

久々のワクワク感!感動!

いつも隠れFキャラさがしをしてたけど今回はいない…?

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.6

映像音楽神。
ストーリー自体はシンプルなのに音楽と映像の迫力がすごい。感動。泣いた。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.4

怖い怖い怖い
朝イチで観る映画では無かったこわい

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.5

なかなか死なない太宰と3人の女たちが魅せる強さ。
二階堂ふみのメンヘラ感が素晴らしい。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

Queenをほとんど知らないけどめちゃくちゃ面白い。ロジャー役の方がカッコいい

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

面白い。レディーガガの演技がいい。すごく面白い。

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

進路とかるたを少しリンクさせていた。
最後に先生になってるっていうのとクイーンになったっていうのがわかる演出がすごく良かった。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり過去の回想が薄い。もっと深掘りして欲しい。だけど、一番最後のカットが漫画で個人的に一番好きなカットでなぜか涙してしまった。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

原作と結構違いすぎて、原作ファン的には困惑。まず最初の時、新がまだかるた続けててしかもおじいちゃんが生きてる衝撃がもう困惑。過去の回想はもっと深くして欲しい。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

安定の楽しさ。一番最後のエンディングの歌とダンスがすごく好き。ドナの過去が素敵すぎた

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

1.5

軽く予告を見てから見たんですけど、人外と恋するものだと知らなくてあまりないように入り込めなかった

>|