シンゴさんの映画レビュー・感想・評価

シンゴ

シンゴ

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.4

理解のある家族でよかった。
おじさんは労わっていこうと思います。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

途中出ていく人もいるし、真面目に観てる人もいるし、笑ってる人も感動してる人もいて、
物理とか哲学の授業受けてるような感覚だった。

自分の解釈がどこまで正しいかわからないけど映像とかセリフに響くものが
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

おぉ…てなる感じスパイダーマンで味しめてんなって感じだった。
結論、面白かった。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

めっちゃ良かった。
何言ってもネタバレになるから言えない。
誰かと話したい。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

2022年一発目に観た映画でよかったと思う映画でした。
映画館で観たい映画なのに映画館でやらないのが悲しい。

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.8

一人暮らしでホラー見て大丈夫かな…と思いながら見て、おう。ってなって終わった。
多分夢で見る方が怖い。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.3

映画見終わって出るときのお客さんから菅田将暉イケメンだったーって聞こえてこなくて、〜怖かったとか、あれどうなったんだろみたいな。
ストーリーもちゃんとしてたなと思いました。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.8

結構好き。
キャラが魅力的でいかにもティムバートンて感じでもいいけどストーリーもしっかりよくてティムバートンてかんじだった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

ライアンレイノルズがとてもしっくりくるような映画だった。
誰も傷つかなくて普通に楽しめた。

海外から見た日本のイメージってずれてるけど、普段の日本よりかっこよくて好きだから永遠にこのイメージを持って
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

この映画を見て小学生の頃ギター始めたくて親に買ってもらいました。
ベースの女の子が好きだった。沁みる。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.4

この人達の時代があって、この人達の努力があって今こうしてインターネットがあるんだなと思いました。泣くわ。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

明るい色と暗い色がうまく使われてて物語の明るさと暗さと見事にマッチしてる。
出てくるキャラクターはすごく不気味だけど魅力があるんよね。

ウォッチメン(2009年製作の映画)

4.3

このエグい感じはマーベルにはないなぁ…
現実に近しい感じ

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.9

途中で流れる1812年が最高に良いんですわ。
そのためだけにみる価値ある。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.3

時代やなぁ…て感じ。
構成も良くできてて惹きつけられた

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

夜寝る前にたまに観るのにちょうどいい映画。
こんな夢が見たいなと思いながら気がついたらいつも映画の途中で寝てるのがまた良い。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

面接でこの映画の話ひたすらして今の会社決まりました。
宇宙の謎が解明されない限りはこんな素敵なSFがこれからも増えていくと思うと幸せ

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

頭の中どーなってたらこんな映画作れるんだろう…
ずっと現代アート見てるみたいでした。

見終わったあとにガーッと入ってくる感じとすごい面白かった気がするってじわじわ来てまた見たくなってる感じがノーラン
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

2.8

スタンドバイミーとかITとか少年達の友情、冒険みたいなのに憧れててこういうパターンもあるんだなっておもったけど、むしろこのパターンの方が現実に近いのかもしれないなと思いました。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

とても鬱な気持ちになったけど、いろんな感想が出てきて誰かに話したい。

鬱にさせるのも気になるのも訳わからないのも全部まとめてジョーカーだねこれは。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

誰もが一度想像するような内容で早い者勝ちだなって思ったけど、こう思えるThe Beatlesって本当にすごいんだなって思う。
内容もすごい好きだったからまた見たいなって思う。

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

女の子がプリンセスに憧れる気持ちわかったわ。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

見てないけど見たら多分泣くから心が荒んだ時まで取っておこうと思います。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

こういう系の映画見ても女の子好きそうだね〜くらいにしか感じなかったけど多分女の子以上に泣いた。
たまにこういうことがあるかもしれないから色んなジャンルを避けずに見るのも大事なんだと思う

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

忘れられないシーンが多い。
怖くて気持ち悪いのにふと見たくなるのは多分この映画が一つの美術作品に近いからだと思う。美しい。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

自分がどれだけ恵まれた環境にいるかがわかって、この時代から今も変わらず家族がいる環境って変わらず幸せなんだなと思う映画。
この人達以上に素晴らしい人生を歩まなきゃいけないと思った。
相手探そ。幸せにな
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

小学生の時から何度も見た映画
こんな冒険自分も友達としたいから始まってこんな冒険できたらよかったなぁになって、今はこういう時代に生まれてこんな友達いたら本当に良いよなぁってなってるから何回でも見れてそ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

出演者と映像が青春の不安定さと温かさをより鮮明にしてるって感じ。
結構好き

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

毎度の事ながらテーマソング流れると震える。
いろんなシーンが印象的でもう一回見に行きたい。
見た人と語り合いたいし、仕事辞めてアベンジャーズに転職したい。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

漢って感じ。
久しぶりにこんなアメリカ人が憧れるゴリマッチョ映画見たけど普通にスーパーパワーなくてもジェイソンモモアだったら多分世界救えるんじゃねえかと思った。
かっこよかったです。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

-

なんで俺パリで生まれなかったん?ってなる映画。
夜寝る直前観たらどれだけ辛くても今日はいい夢が見れそうだなってなる。
オレンジ色の光って落ち着くよね。

>|