霧ヶ峰さんの映画レビュー・感想・評価

霧ヶ峰

霧ヶ峰

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 88Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.0

導入はすごく好きだっただけに、展開が読めてしまったのが残念。
うーん…もったいない…

正欲(2023年製作の映画)

3.9

普通じゃないから生きづらい。普通であっても生きづらい。普通であろうとしているのに生きづらい。
普通とはなんなのか、多様性を受け入れるとはなんなのか…そもそも「受け入れる」という表現が正しいのか…
多様
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

命とは何なのか。食された魚のシーンや寿司の演出も考えさせられるものがある。
冒頭、自身が感じてしまった「どこか目を背けたくなる現実」に、後半で強く訴えかけられてしまった。
磯村くん…脱帽やで…

福田村事件(2023年製作の映画)

3.8

観る人によっては退屈に感じるかもしれない前半の部分も、観終わったあとにはすごく考えさせられるものが多かった。
人の感情、集団心理、当時の情勢など、「自分ならどうするか」と考えながら観るべき映画。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

「君たちはどう観るか」って感じでした。
宮崎駿の脳内どうなってるんだ

新海さんもそうだけど、過去作がチラつく作品でした。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

原作を大分カットし、一部オリジナル要素もあるが素晴らしい映画でした。
絶対に良い音響設備の映画館で観るべき!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

初の長編映画の時から、新海さんの本質は顔を覗かせていたけれど、今作で色々とハッキリした気がする。
秒速や言の葉が好きな方に響く作品は、多分今後お目にかかれないのでは、と寂しい気持ちになりました。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.5

演出が少し残念だなーと思うところが多々あり。
登場人物が多く、誰に感情移入するかで見え方も変わってきそう。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.3

世代の人の共感は半端ないと思うけれど、どの世代が観てもグッとくるものがある気がする。
自分の子供にこそ、見せたい映画だなと思いました。
あぁ…いい映画だった…

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.3

ポジティブレビューでハードルが上がってしまったかも。
カメラワークは個人的に好き。
あと、桜井日奈子はグッジョブ。

空白(2021年製作の映画)

3.6

登場人物全てに感情移入できそうで、したくなくて、心の置き所に迷う映画だった。
「正しい」って何なのか。

カラフル(2010年製作の映画)

3.0

今までの自分を振り返る機会を与えてくれた映画

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

夏の深夜2時くらいに観始めると、終わる頃には外が明るくなり始めているので、とてもおすすめ、そんな映画

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

これは、1人の男のロードムービーだわ。
良い作品。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.0

「映画」というより伝記を見せられてるような感じ。
うーん、、、

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

暗すぎたなぁ。。
得られるものより失うものが多いなと感じる映画

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

1.5

今後のアカデミー賞が心配になるレベルだった。。
なぜにこんなにも高評価なのか。。
通にしか分からない何かがあるんだろうな。。

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

1.0

これは、、終盤のみさえのシーンがなかったら、0点でも良いレベルかと、、、

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

大人になってまた映画館で観れる日が来ようとは。
テーマ、脚本、映像、キャラ、音楽すべてにおいて非の打ち所がない。
観終わった後の余韻が半端ない。

個人的にはアシタカの涙のシーンと、ラストシーンの木霊
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.5

これはもう、クレヨンしんちゃんの域を超えて、しっかり映画として素晴らしい。
劇中のひろしのセリフ「しんのすけのいない世界に未練はない!」に惚れた人は多いはず。

告白(2010年製作の映画)

3.4

全体的に暗い。最後のシーンは個人的には好き

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.4

永作博美ってやっぱり素敵。役柄が凄くハマってた

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.3

時代背景をしっかり理解しているのを前提で観ることをおすすめ

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.1

子供の頃、おもちゃを大事に使ってた大人は号泣必至

>|