ユミヨシさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

長澤まさみのための映画という感じ。長澤まさみの可愛さに全て持ってかれて他の女優さんはあまり印象に残らず・・・。もっとくだらない感じかと思っていたが割と面白く見れた。ただ、ラストはどうなのかな・・・と思>>続きを読む

好きだ、(2005年製作の映画)

3.0

雰囲気やキャスティングは良いと思うのだが、間延びしすぎだと思う。長回しはいいけれど全体的に伸びきった感じがしてしまった。特に学生時代のシーンはあんなにも長い時間かける必要があったのだろうか・・・?後半>>続きを読む

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

-

宮崎あおいの無邪気さが可愛い。
話は出来すぎたストーリーって感じ。
王道と言えば王道なストーリーなのかな。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.0

結構期待して見たのだけれど、予告編見たらだいたいの内容が分かってしまう感じがすごく残念だった。予告編がいけないのか本編がいけないのか分からないけど何も知らない状態で見たかったな・・・という感じ。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

この松田龍平がストライクすぎる。
この感じ松田龍平にしか出せない。

マジメにやっていれば必ず報われる
とは限らないけれど、少しずつ
世界は変えられる。

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

3.0

普通に青春映画。可もなく不可もなくっていう感じ。ちょっと普通過ぎて印象にあまり残らなかった。女の子がブルーハーツ歌うっていう意外性はあったけど。

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

3.0

原作はまだ読んだことがないのだが、やはり村上作品は映像化しない方がいいんじゃないかな・・・と思う。セリフがくさすぎて違和感がある。

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

4.5

とにかくみるめとユリの関係が
素敵過ぎて可愛いらしい。

自然な雰囲気も音楽もとても良い。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.0

職と住処を転々とする生活、
何度もリセットボタンを押すような
ものなんだろうけれど、結局ゼロには
戻れないし、前科も今までの自分からも
逃れられない。

結局、誰と出会おうと、どこで何を
しようと生き
>>続きを読む

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.0

伊勢谷友介と蒼井優が絵を描くシーンよいなぁ。こういう大学生活送りたかった。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.0

どんでん返しがある映画だと聞いたので注意して見てたが、結局予想もつかない方向に物語が進んで面白かった。ただ1度みただけでは理解はしても伏線が拾いきれない感じがしたので2回見ることをおすすめする。最初の>>続きを読む

みなさん、さようなら(2012年製作の映画)

3.5

団地って、必要最低限の部屋と
周辺に必要なお店が集まってる感じが
好きでなのと、佇まいが渋くて結構
憧れだったりする。

小さいおうち(2013年製作の映画)

4.0

地上波で放送していたときに初めて見た。
もっとほんわかした話なのかと思って
いたのでまさかの展開。

いつの時代も男女の秘密はあるもの
ですね。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

初めて見たのが中学生だった。
個人的には光子をもうちょい
掘り下げてくれるとよかったなと。
原作では色々裏設定があったはず。

最近この手の殺し合い映画をよく見るけど、
バトル・ロワイアルは別格。
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.5

松たか子の目の奥が笑ってない感じがいい。

紀子の食卓(2005年製作の映画)

4.0

衝撃的。
自分のことを分かってない家族という
感覚は共感出来たし、紀子の行動は
恐ろしさもある反面、共感出来る。

それぞれの寂しさがひしひしと
伝わってきてなんだか泣きそうになった。

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

3.0

園子温にしては優しい映画。こういうのもありなのかもしれないが私はエロいグロいぶっ飛んでる園子温監督作品が好み。

園子温らしからぬという感じで、新しいと言えば新しいかもしれない。

心温まる優しい映画
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

2.5

みんなが良いというので見てみたけど、う〜ん・・・。

言いたいこととか雰囲気とか、なんか分かる、分かるんだけど何だろうこの感じ。ついてけないまま終わってしまった・・・。

私が普通の高校生活送ってなか
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

4.0

割と最近になって見た。昭和の雰囲気、人間関係などがとてもよかった。平成生まれだが昭和の雰囲気の良さは伝わる。元気が出るし前向きになれる映画。

ドライブイン蒲生(2014年製作の映画)

3.0

何だか分かるような分からないような。それぞれのダメ人間っぷりの演技はよかったが、内容という内容がない感じがして強い印象は受けなかった。