はーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.0

綺麗で綺麗で美しい、、
口角が上がってる自分に気づくと恥ずかしくなるけど、心のどこかが潤いました。
清居が王道のツンデレ感でいいよね!👍🏻

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.7

色や写し方がとても好きなものだった。
チャン・メイとの出会いを通じてネイサンが成長していくところ、親子関係をよくしていくところは良かったが、もう少し数学の方を見たかったな!

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.3

ダニエラ、おまえほんとにさ、、しばらくそこにいな??

最後はもはやアトラクション🎢

あのこと(2021年製作の映画)

3.8

"中絶"という考えるのも言葉選びも少し難しいテーマだった。
この時代と今とは法や処置は違うけど、周囲の目や妊娠した本人が主に戦うというところはあまり変わってなくて、でもどうあるべきかを断言するのもなか
>>続きを読む

高慢と偏見(1940年製作の映画)

3.6

時代背景や考え方など知れる点で、過去の名作は見てよかった。
コメディ要素の愉快な母だけど、現代だったらとても嫌な感じで、「結婚すれば私が縁を切る」と言った父には拍手しそうになった。
誰にも共感はできな
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.9

比較的原作に忠実(?)なものに比べて現代に近い設定でとてもわかりやすい。
2人の美しさで、ずっと見てられる映像でした✨

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

かなり初心者向けのホラーで、「来るぞ来るぞ〜、、きたー!」がわかりやすいです。
あとミーガンの歌がとても素敵です🫶🏻
予告で見せ過ぎちゃってるのでそれ以上の衝撃はあまりないけど、シンプルに楽しめました
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

好きなのはラットキャッチャー、気になってみてしまうのはポルカドットマン。
下品で残忍ではあるけど、テンポがいいのがとてもいい!

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.5

ウォーレン夫妻が介入する前の話で、わたしの好きなバトル展開はなかったけどおもしろい!
アナベルの経緯が気になりました。
死霊館シリーズ結構時系列バラバラに見ちゃってるけどいつも楽しいです😉

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

ずっと楽しみにしてたエズラミラーのフラッシュ⚡️
これまでのDC作品とたくさん繋がってててアツい。
アトラクションに乗ってるみたいな2時間半。

あと自分もできる気がして帰り道は謎に走った。

ロミオとジュリエット(1968年製作の映画)

4.0

舞台「Shakespeare's R&J」を見に行く飛行機で予習のために鑑賞。
ジュリエットの美しさと有名なセリフにわくわく🫶🏻
「死」の描き方が結構あっさりで、リメイクされてる色々なバージョンを見て
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

音楽、アクション、スーツ、武器、犬!!!
全部がかっこよくて爽快

死霊館(2013年製作の映画)

4.2

ホラー映画の何が好きってバトルが好きだったんだとやっと自覚できた🤩

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

びっくりドッキリじゃなくて不気味な感じでおもしろかった!

RRR(2022年製作の映画)

4.3

先輩方に絶対劇場で見るべきと言われ、再上映に感謝して鑑賞。
言われた意味がわかりました、余韻がすんごいです。
インド映画の体と心への浸透力恐るべし🔥

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

ラストシーンとのつながりがいい!

いろいろすごくて混乱混乱〜だったけど、音楽がよかったです🔥

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.9

色がとっても特徴的、かつエズラミラーがなんともすごくて2時間見入った。

リトル・ガール(2020年製作の映画)

4.3

みんながこういうことで苦しむことがないよう、自分が親になった時には子どもにどう説明したらいいかをずっと考えていたけど、すごくヒントになったと思う。

親が受け入れないケースの作品もたくさん見たから、サ
>>続きを読む