HarunaShibataさんの映画レビュー・感想・評価

HarunaShibata

HarunaShibata

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.3

オリジナルもいいし舞台もいい……評価分かれるかもしれないけど個人的にはスピルバーグ版も新しい要素あってよかった!
カメラアングル、衣装のカラフルさはオリジナルよりも圧倒的。歌唱パートも負けてない〜特に
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルクレイグ版ボンドはこれで見納め…15年お疲れ様でした。。

160分超の長さを感じさせないアクションの連続、序盤のイタリアでのカーチェイス、キューバでのパーティ銃撃戦、ノルウェーの森でのイウォ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

京極さんと園子の愛を確かめ合う映画。
ゼロの執行人で衛星落下未遂やったので、ベイサンズの船部分が落ちるくらいでは最早驚かなくなってしまった…

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

どうしてもエンドゲームまでの繋ぎ、伏線…に見えちゃう感があるけど、1人の女性の人生ムービーとしてはよかったなぁ。
お前には無理だ、って言われ続けたことに立ち向かい続ける根性にちょっと見てて辛くなったり
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

マハーシャラアリ、ヴィゴ、どっちにも主演男優賞あげてほしい!!!
いや助演男優賞じゃないでしょう…ってぐらい主役ニコイチな2人とも、ワンシーンごとの表情がすごい素敵でした。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.7

最高な3時間!!!
MCUが一区切りつくのは寂しいし、ラストはやっぱり。。と思うところもあったけど、この瞬間に立ち会えて本当によかったと思わせる映画。
キャラが立つ、ユーモア満載、迫力のCG、家族の愛
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

あれ!?セシウムどこいった!?って感じでストーリーに置いてけぼりな感はあったけど、圧倒的なバイオレンスに圧倒された!
イコ・ウワイスのアクション…ええやん。。続編期待!

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

機内鑑賞
深く考えずに直球で楽しい!恋愛、家族、友情…金、、笑えるし王道の展開やけどもストレートでそこがいい。
ニック…みんなに愛される罪なキャラクター。
Awkwafinaが気になって見たけど、いい
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

観終わってからはエンドレスクイーン!
ビスミッラーってまさかアラビア語が歌詞に使われているとは…知らんかった。。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.2

ヴェノムかわいい!って言われてる理由がわかる!
なんでエディを選んだかの描写があっさりしすぎてて…なんか他に理由があるんかな〜と考えてしまった。。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

2.6

IWと同じく、ラストの衝撃のせいで本編の話がすっ飛ぶ!笑

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

序盤引くぐらいからの…中盤からラストまでの驚き笑い涙の畳み掛け方がすごい!
おもしろかった〜〜

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.4

4DXで鑑賞!
え…めっちゃ面白いやん!というのはSW好きの贔屓目が入ってるからなのか…
でも直近のep7,8のダーク差よりも今回のハン・ソロの冒険!ドキドキ!ワクワク!の方がSWらしくて好きやなぁ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.4

ラストにあんまり納得できないけど、3部作って考えたらそうするしかないのか…

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.1

序盤から涙…
大好きな冴島が幸せで笑顔になってくれてそれだけでまた泣ける…
家族、親、恋人、同僚、ライバル…いろんな人間ドラマがあるよね
またドラマやってくれんかなぁ〜

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.1

最初のテンポはよかったのに途中で置いていかれそうになって、ラストも若干消化不良。
リーアムニーソンが枯れおじさんなのにめちゃ強いとこにギャップ。元警察官って設定だけで60歳であのアクションはちょっと現
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

ワカンダフォーエバー。
来たるアヴェンジャーズIWに向けて勉強。
ナキアルピタニョンゴかわいい
オコエに守られたい
アンディサーキスの悪役ぶりが際立って後のキルモンガーより印象に残る
釜山でランクルと
>>続きを読む