かわはるさんの映画レビュー・感想・評価

かわはる

かわはる

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

3.9

太っちょさんでも体型気にするな!
人は見た目じゃなくて中身でしょ!
みたいな感じのたまにある映画ではあったけど、ヘビー過ぎず見やすかった🙆‍♀️
わたしも走りてぇ〜

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.5

楽しかった
たしかに母親になったらもう二度と母親じゃない自分には戻られへんよなぁ
素直でいることと自分と向き合うことはどんな状況でも大切なんやなと思った🙆‍♀️

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.3

長かったけど、あっという間やった!
広島の土地勘あるからなんでここからそこの移動でそんなに車乗ってんだと思ったけど、まぁドライブマイカーなので!!
小説も読んでみたくなったかもだけど、小説だったらうま
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ泣ける
妊活とか始める前に見ないと精神的にやられそう

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.9

大好きな映画
ふとした時に見直したくなる
大切なことに改めて気づかせてくれる映画

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

見れば見るほど良き。
悪いやつに騙されてるって気づいた時の雨のシーンとかもう悲しすぎる
有名になるってほんまに大変なことなんやなぁ…
大事な人がみんなだんだん去って行ったりとか、変わって行ってしまうフ
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

2.5

最後まで見たら伏線全部回収してたんだろうけど、よくわからないまま話が進んでいくから途中で寝てしまった
ちょっとわたしには高度すぎました
雰囲気も暗いしよくわかんねぇなぁって感じでした

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

最初から最後までふざけてる映画
真面目にやってる人おるんか?って感じ
それが良い
豪華な役者陣やけど全員ふざけてる
みんなが楽しんで演じてそうな作品
何も考えたくない時に観るとなお良い

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

ギャンギャンのヤクザもの。
グロいところも多いけど、おもしろかった
役所広司の演技力まじですごい。
登場してくる人も有名人が多くて見応えある。
けど登場人物多すぎて覚えられない。
広島が舞台やから地名
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

5.0

日常的に見たい映画
樹木希林さんは言わずもがな最高である
黒木華さんと多部ちゃんのコンビも良い
日本の四季を感じれる
着物が着たくなる
そんな映画

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.7

映画館で寝ないわたしが寝てしまった映画
いっちばん最初の曲が一番好きやし、そこがピークかも
途中ファンタジーな感じも入ってきて、意味わからんってなった
好きな人はすごく好きみたいやけど、わたしはそんな
>>続きを読む