xoxoさんの映画レビュー・感想・評価

xoxo

xoxo

映画(291)
ドラマ(20)
アニメ(0)

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

音楽と映像と撮り方と、不気味。魅せ方でびびらされてた。ビビリの私には心臓もたなかったよぉ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

宮崎駿作品新作を映画館で見られて嬉しい。あのポスター1枚の情報(なんならポスターもまともに見てなかった)だけでみるという体験が楽しかった。
内容はぼーっと見てたら訳わかんなくなったけど、見終わった後に
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.1

恋愛要素抜けばもうちょっと短くできたのでは、と思ってしまう瞬間があるけど、子役が可愛すぎるからそこは口を閉ざせる。
トムクルーズかっこいい

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

エアジョーダン誕生までの経緯。大いなる成功の裏にはやはり投資が必要なんだな。現状で満足することの退屈さが分かる。

にしてもザ・エージェント(トムクルーズ主演)でも思ったけど、選手の母もしくは妻、交渉
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

正直ものって稼げないのかな?ってぐらいお金稼いで遊び呆けてる。真面目に働く人から搾取するのだけはやめてくださいと願いながら見てた…

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

高校生の時、友達に借りた漫画にハマりにハマって結局自分のお金で大人買いして以降、引っ越しのたびにこれだけはずっと一緒に連れていっている。
漫画と映像を頭の中で往復して、展開全部知ってるけど笑えて応援で
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.2

長さを感じないぐらいおもしろい。なんの予備知識もなく見たから終始驚きとドキドキで引き込まれた。
ラッセル・クロウの体格最強。くまさんみたい。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

若くてエモい。身ごもってる身からすると息子に反抗されるシーンが心にぐさっときた。どうするのがいいのかわかんないけど、知らないところで成長していくんだな…。

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.5

PTA初見。初心者すぎて世界観とかこれこれ、みたいなものは分からなかったけど、主人公たちがくっついたり離れたりしてその間に色々笑えるエピソードがあってなんともない130分だけど、なんだこれ?と思いなが>>続きを読む

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

4.0

シンデレラ・ストーリーすぎる。王道のいい展開。
音楽とみんなのバスケのうまさにノリノリで気持ちよく鑑賞できた。

激流(1994年製作の映画)

3.0

お母さんの体力脱帽。こういう家族愛もの好き。

アネット(2021年製作の映画)

3.0

初カラックス

常に歌っててコミカルなのにシニカル
男性視点で描かれているから、早くあなたも親になりなさい!としか途中思えなかった。マリッジストーリーのデジャヴ!?

沈黙シリーズ第3弾/暴走特急(1995年製作の映画)

3.0

相変わらず無敵な主人公。テロリストに交渉を一切せず、力で勝ってるのめっちゃすごい。あと敵を倒すときに全く躊躇ないのも見てて気持ちいい。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

SF映画苦手だから見るのあんまり乗り気じゃなかったけど、SF以上に皮肉的な表現が強すぎて、すんなり見れた。
内容重いはずなのに、軽く面白く描きすぎじゃない?好き。

ラモとガベ(2019年製作の映画)

3.0

元町映画館にて。

初めてのチベット映画。よい記録。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.4

ダンスと出会った少年がただ夢中になっていくのってこんなに難しいことなのか…自分の好きなことに打ち込めることってこんなにも貴重なことなんだな

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.3

令和の時代を示した内容。
音楽も今の時代のもの口ずさめるものが多い。悪役ってほんとはいないのよね。みんなそれぞれ事情や過去があるだけなんよね。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.2

ジョニーディップ、演技うまいなぁ。
どんどん顔色が悪くなるにつれて終わりを感じさせるのが胸をギュッとさせた。
夫婦は愛し合って結婚して、お互いを支え合う関係になるはずなのに、なぜか嫌悪の対象になって、
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

棒読みの感情を殺した演者と、情熱的な演者の対比が痛いほど目についた。手話やっぱり興味あるな。国籍によってスペックが違いすぎるのも自分的には刺激になったし、やっぱり女優さんはディテールがきれい。

車ほ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.0

なんにも考えずに見れる作品。
ゲイに対しての発言は気になる点があったけど、深く考えずに見ることが大事。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.6

美男美女、品のあるアンソニー・ホプキンス。もうそれだけで3時間見れる。一つ一つのシーンがじっくり描かれてるけど、画面が美しいので長くは感じない気がします。

もう一つ言うのであれば、当初のコーヒーショ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.6

ずっとはらはらしてた。
正義だったバンク氏は正義を貫いてほしかったな…

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

2.8

二人が仲良く奇跡を見つけるシーン、すごくワクワクしてよかった。

ムーラン2(2004年製作の映画)

2.8

絵が前回作に比べるとちょっと雑??
ムーシューが自己中すぎて、起こる災難すべてが自業自得なのちょっと悲しかった…。

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

小さいときお姉ちゃんとビデオのテープが擦り切れて見れなくなるまでリピート鑑賞したのが懐かしい。
強く自分で戦うムーランに幼いながら心惹かれ、大好きだった!

なんと言っても歌よね。あのコミカルな日本語
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.5

もうさ、これ好き。敢えてレビュー書かなくてもいいかなって思ったけど、好きだわ。

歌が好き。工藤静香が好き。王道の展開が好き。神様、みんな好き。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

どこか見ないで過ごしてたけど、やっぱりディズニー作品は見なきゃな、と思って視聴。

いやぁ〜、なんで今まで見なかったのか、早く見ておけばよかった。
絵がきれいすぎるし、メッセージも素敵。最後泣いた。
>>続きを読む

殻を破る(2020年製作の映画)

3.6

監督の実体験を短編アニメーション化。

パパのハグで泣いた。この数分ですごいな〜

これだから犬は

天気の子(2019年製作の映画)

2.0

映像が本当にきれい。東京に住んでいたらテンションあがるんだろうな。

もう思春期のころの情熱は忘れちゃった自分に痛いほど気付かされた作品。長いな、って感じてしまった。

>|