hachiさんの映画レビュー・感想・評価

hachi

hachi

リンク(1986年製作の映画)

3.5

『おさるのベン』が面白かったのでこちらも鑑賞、こちらも昔の作品なのにしっかり面白い、さるこわ。

旅と日々(2025年製作の映画)

3.7

まざが、づづみじんいちだとは、思わなかったべよ。圧巻の演技力と引き込み力だわよ、彼が出て一気に面白くなった、永遠に見てられる。

岸辺のふたり(2000年製作の映画)

3.7

切ない、親を思い出した。『つみきのいえ』もおすすめ。

マリア 怒りの娘(2022年製作の映画)

3.3

ラストの展開に少しビックリしたんだけど、ママ生きてるといいな。

おさるのベン(2025年製作の映画)

3.6

お猿なのに、しっかりグロいしハラハラするし、ちゃんとスリラーで面白い!

サイレンサー(2023年製作の映画)

3.2

前半面白かったけど後半飽きたけどピアースブロスナンはずっとイケオジだなぁ。

5回出会った見知らぬ2人(2017年製作の映画)

3.3

酷いことされた方はずっと覚えてるし、大変な時に助けてくれたこともずっと覚えてる。

ウェイ・ライ(2022年製作の映画)

3.3

それでもウェイライは外国人と結婚すると思います。

朝がくるとむなしくなる(2022年製作の映画)

3.6

とっても演技が上手、主人公のTVがなくてiPad代用してるのとか、辛いものが好きだったり、こういう子あるあるだなという。そして唐田えりかってやっぱかわいんだな!

SUGARCANE/シュガーケイン(2024年製作の映画)

3.7

日本人にはあまり知られていない節があるけど、カナダ人はインディアン迫害のことをきちんと罪として認識しているみたい。ナチスと変わらないよね本当に。人間って怖い。

mopim(ムパン)(2025年製作の映画)

3.6

私だったらいつに戻るかなぁ、誰に最後に会いたいと思うかなぁと思いながら見た。ムパンの意味はなんだろ。

プロセッション -救済への行進-(2021年製作の映画)

3.3

自分のトラウマ克服のために再現ビデオ作る必要あるのかなと思いながら見ちゃった。

老人Z(1991年製作の映画)

3.4

『廃用身』と合わせてぜひ見てください!こちらはコメディで見やすい!

子ろも(2016年製作の映画)

3.1

絶対母親になるべきじゃ無い人間ここに現る。

フライングエッグ(2016年製作の映画)

3.6

主人公がブチギレまくるからどんな話かと思ったら、ビックリ展開だった!SOSだったのかな!

我来たり、我見たり、我勝利せり(2024年製作の映画)

3.6

冒頭から面白い。『ザ•ハント』かと思ったわ。金持ちはなんでもしていいんか、という話と、子は親の背中を見て育ちますということと、いうても金でなんでも解決できますと!

火の華(2024年製作の映画)

3.7

おぉ…いいねぇ…!ロケハン頑張ったなぁ!日本の自衛隊がヤクザ説は考えたこともなかったなぁ、でも全然ありうるなぁ。この監督どうやってその発想いくんやろみたいな情報たくさん持ってすぎる、そっちの界隈に知り>>続きを読む

クラブゼロ(2023年製作の映画)

3.6

ひぇ〜デブの人にはこれ見せてダイエットを正当化させるのに使うといいと思うけど、育ち盛りの子供達にこういうダイエット意識感化させてはならんなぁ。それにしても、ところどころ和テイストがあったのがなんとも言>>続きを読む

FEMME フェム(2023年製作の映画)

3.9

ドキドキ、ハラハラ、ヒリヒリ。ずっと爆弾を抱えながら見ているような気分。ジョージマッケイがいい男すぎてドキドキするし、可哀想に思うし、私が抱きしめてあげたいよぉー!!!

新ポリス・ストーリー(1993年製作の映画)

3.6

誘拐事件って面白いなと思わされた。ジャッキーチェンにしてはシリアスなので、アクションシーンが凄く危なっかしくてよかった!

パラノーマル・アクティビティ7(2021年製作の映画)

2.7

恐ろしいクリエイチャーはどこも似ているのぅ。これ見た後にWi-Fi繋がらなくなった、どうしてくれる?!?!

アイドル・ハンズ(1999年製作の映画)

3.6

面白い🤣ジェシカアルバも出てるし、軽く見るのにうってつけ!

アーサーズ・ウイスキー(2024年製作の映画)

3.5

ダイアンキートンの遺作、この話の中でも永眠するとは…1人で死んじゃったらしいけど彼女は天国でもニカッと笑っていそう。

廃用身(2026年製作の映画)

3.7

合理的であるのと倫理的であるのは共存できないのかなと思った。とっても胸が痛くなるテーマ、結局は当事者の立場に立てているかだなぁ。今の日本では明るい老後は望めんのか。でもあんな身体弱そうなのに切断の手術>>続きを読む

ノー・アザー・ランド 故郷は他にない(2024年製作の映画)

3.5

もちろん悲観はしてるんだけど、彼らにとってこの人権侵害が日常のようになっているように見えて、逞しいような悲しいような感情になった。

ポリスストーリー2/九龍の眼 クーロンズ・アイ(1988年製作の映画)

3.3

1️⃣ほどではないけど、トムクルーズってジャッキーチェンの真似事だったんだなということがわかった。そして1️⃣より随分垢抜けたジャッキーチェンがみれる!