八兵衛さんの映画レビュー・感想・評価

八兵衛

八兵衛

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく評価が高いから見に行ったけど、途中からまどマギ展開と見せかけて、いい所でおわりました。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思い出補正3.5くらいです。
ストーリー全く面白くありません。
途中、ミーティア流れてテンション爆上がり戦闘かっけー!

最後まさかのseeソウ流れたから、期待したらあの歌は流れなかった。。。
あれが
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

確かに、評価は4でした。
CGは凄いし、迫力があります。
が。
ただのゴジラでした笑

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.5

少し。長過ぎてだるかったですが。
見事な伏線回収と、映像に残すというかけがえのないメッセージは泣きました。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

5.0

なんだかな。
臭い芝居なのに、臭くない、小松さんと大泉さんはうまいなー。
心地良い

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

いやぁ、最高です。
1より2より3でしたが、こえてきました。
アクションも泥くささもあり迫力もあり。
何より、演出がにくい!
期待を裏切りまくる連続です!
ぜひみてほしい!

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.5

うーん。映画じゃなくてもよかったかなてレベルです。
アクションはいいんですけど、ストーリーが。。。
ゲットワイルドも、なんか昔ほど鳥肌たたなかった。

Gメン(2023年製作の映画)

2.5

棒読み役者だらけで痒くなりました。
笑えるとこもたくさんあったけど。
なんか痒くなりました。

SAND LAND(2023年製作の映画)

2.0

すいません、期待しすぎました。
ドラゴンボール見過ぎなのかな?
迫力もストーリーも動きもしょぼすぎて途中寝てしまいました。
皆さんの評価4.1はなんなんだろ?
違う作品みたのかな?てくらい退屈でした。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

5.0

こんなんもん5にきまってるやろ!
アクション最高!
オチがたまりません!
頼むから最後なんて言わないでくれ!
あの、変形するときの、ギュギュギューギュイーン!が、大好きなんだよー!
ミラージュ最高!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

好きだからこそ言わせていただきます。
アクション、ストーリー
今までのシリーズで1番下かも。。。
ヒロインもなんか頼りない
アクションできそうな女優が戦線離脱
次に期待と言ったとこでしょうか。
1.2
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

控えめに言って最高です。
今までの作品観てないと楽しみが半減しますが、
アクション
レース
ストーリー
すべてやばい。

ただ、続くんかい!

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎました。
ストーリーは、なかなかいいし、伏線回収もうまいんだけど。
アクションが物足りないし、最後ひつこすぎたかなー

ノイズ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館でみなくてよかった。
あのデスノートコンビが完全犯罪するかとワクワクしたらグダグダでネトフリで見てよかったです。
映画館なら途中で帰りたいレベルでした。

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

2.5

好きだからこそ言わせていただきます。
テレビがそもそも映画クオリティなので、ただの総集編+新作一話を先行配信
します。
て、だけです。
わざわざ1800円払う価値はございません。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

2.0

いい加減にしろよ!
豪華キャスト集めてストーリーグダグダやないか!
アクションしかみどころないよー。
ラスト20分最悪だ

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.5

ガリレオが好きだこそ辛口でいかせていただきます。
本当にガリレオか?てくらい脚本がひどい、盛り上がりもない。

テレビシリーズが5
容疑者✖️が5
真夏の方程式が4
と評価したら、どれだけかわかるとお
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

5.0

前回のHiGH&LOW ワースト観て泣いとる評価は3かな。
やっぱり、俳優の華で言ったら昔の村山や、達磨一家とかには負けるけど。
脚本がしっかりしてて、アクションも迫力があり、くどくない。
前回のを見
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人生で一番泣きました。
マスクの替えがないと、呼吸困難になります。
このアプリのレビューで4以上なら見に行く感じで最近参考にしてますが。
キングダム2と迷いこちらにしました。
新人かなにわ男子かしらん
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

期待しすぎました。
是枝監督のは、すべて観てますが、今回のは、最後のオチがつまらなかったです。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.5

すごく評価しにくい作品です。
迫力は、ブロリーの方がありました。
ストーリーは、単純です。
ただ、アニメのセル編を見てる方には、たまらない演出が最後にあります。
映画で見るほどでもないですが、ラストだ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

お世話抜きで、歴代最高のアクション映画になりました。
笑いあり、泣きあり、とにかく戦闘シーンがやばいです。
何回、拳を握ったかわかりません。
普通の劇場で観ましたが、これiマックスや、4dxやと、心臓
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

怒り、悪人、どちらもあまり好きじゃありませんでしたので、あまり期待してませんでしたが、いいですね。
途中まで、意味がわからず、どう終わらせるん?て心配しましたが、とにかく全員の演技がうまい。
うわぁ、
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

あはあはあは
やっぱ金の掛け方が違いすぎる。
こんな映像見せられたら、5ですよ。
最高です。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.0

藤原竜也が出れば、演技でなんとかできると思い見ましたが、最高につまらなかった。
伏線もオチもマジでつまらない

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

4.5

アクションとか笑いを求めないで、ふらっと観ると、最後に泣かされるいい映画。
濱マイクが好きな人は、みんな好きだろうし。
濱マイクが、探偵物語のオマージュ作品と考えると、これがまた感慨深い。
松田優作の
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

藤原竜也目的で、当時、公開初日に見に行きました。
もう、この監督は、原色を使いたいだけなんだなと思いました。
豪華俳優人集めて、仮想大会してるだけだろ。

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

あ、ジョーカー評価してませんでした笑
間違いなく、文句なしの評価5です。
こんなジョーカー見たことない。
というか、後半に行くにつれて、自分も同じ立場ならおかしくなるだろうなと共感さえさせられました。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

うーん。
ジョーカーが評価5だったんですが、なんか後半眠たくなってしまいました。
3時間は長すぎたかな笑
アクションもストーリーもよかったんですが、謎解きが、後半グダりましたねー

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

稀に見るクソ映画でした。
最後の畳みかけるSFの戦いは痺れました。

怒り(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリで観ました。
こんだけの豪華キャスト使って、内容が本気でひどい、オチも、結局捕まったのか?
捕まる前に米兵を殺すとかないの?
足のタトゥーで匂わせただろが!
こっちが怒るぞ!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

いや、本気でアクションシーンが凄いです!
ストーリーもしっかりしてて最高でした。
まさに、マーベルにハズレなしといったとこでしょうか?

罪の声(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎました。
なんかごちゃごちゃしすぎて見るのが面倒に何度もなりました笑
旦那を警察に殺された恨みのために子供の声を使う?
は?て感じでした。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作2本が5点満点で、今回これか?
て感じです。
キングスマンと言えば、あのセリフを吐きながら鍵を閉めるシーンでしょ!
途中の戦争のシーン眠たくなりました。
ただのアクション映画やないか!笑

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

辛口ですいません。
推理物は、なんでも好きですが、内容的には薄っぺらいかな。
笑い要素に振りたいのか、トリックに振りたいのかわかりませんでした。
かなり昔の作品になりますが、ガリレオの

容疑者✖️の
>>続きを読む

>|