ちかこさんの映画レビュー・感想・評価

ちかこ

ちかこ

映画(237)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

「テネット」は難解過ぎて置いてけぼりだった私。
この作品は楽しめて嬉しい。

最後まで観ると、それまでのセリフ、シュチュエーション全てにヒントが詰まってた。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

パステルカラーの衣装やコーヒーショップの店内などカワイイがいっぱい。

だけどテーマは重い。

目を背けてしまいたくなるようなグロいシーンがないのも良い。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

実際にフランスの空港で18年暮らした男性のエピソードをもとにスピルバーグ監督が制作したとされる。
映画の内容は実話とは異なるが、最後は心温まるストーリーになっていてよかった。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

噂話や人の勘違いでどんどん人生が変わっていく。

ハイド・アンド・シーク 暗闇のかくれんぼ(2005年製作の映画)

4.0

ダコタ・ファニングの演技が凄い!
DVD特典の別エンディングがいくつかあるのもいい。
各自それぞれお好みの終わり方が見つかるかも。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

エンドロールで、サリーの奥さんの言うセリフにジーンとしてしまった。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.5

なるほど。
評判がいいはずだ。
ああいう関係の友達いいな。

ロストケア(2023年製作の映画)

3.5

柄本明さんが圧倒される演技で凄かった!
凄かった故にセリフが聞き取れなくて苦労した。
役に入り過ぎ、柄本さん。
あくまで褒め言葉ですが。

127時間(2010年製作の映画)

4.0

ソロ登山を楽しむ身としては人ごとではない。
装備の確認は念入りに。
行き先は残すこと。

許されざる者(1992年製作の映画)

3.0

暗く見えにくいシーンが多かった。
あっさり始まりあっさり終わってしまった。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

ダニエル版を最初から観てないと意味がわからない。
賛否両論ありますが、青い目のボンド、カッコよかったです。

007/黄金銃を持つ男(1974年製作の映画)

3.0

全然紳士的ではないポンド。
現代だったら炎上しそうな行動の数々。
あの時代ならでは。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

なぜ、そこまで彼女に惹かれたのか?
他のお遊びの女性達と何が違ったのかわからなかったな。
アクションシーンは楽しめた。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

アデルのオープニング映像素敵。
ストーリーも良かったし、アクションシーンも相変わらず盛り沢山で見応えあり。
軍艦島もいい雰囲気出してた。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.0

判斗の役が思いのほか好印象。
バタバタと終わってしまった感じ。
ぜひ、もっと丁寧な続編でリベンジしてほしい。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.0

アクションシーンがいい。
ストーリーはちょっと、ややこしい。ちょっと難しく、置いてけぼりになってしまった。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.5

勉強不足でポーカーのシーンはよくわからなかった。
ストーリーもちょっとわからないままどんどん次の展開へ、といった感じ。
何でそんなに彼女に惹かれたの?わからない。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

久々に金曜ロードショーで。
ストーリーわかってるのに、最後まで見てしまった。

めまい(1958年製作の映画)

4.0

マデリン26歳設定に驚き!
後半の展開に驚き!
めまいショットに驚き!

てか、ジョン・ファーガーソンや夫は何歳設定?40後半〜50代にしか見えなかったけど、もしかして30代だったのか⁉︎

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

スタジオポノックの今後に期待。
頑張って欲しいです。

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.5

公開当時は最先端の技術で作られた映画だったんだろうけど、音楽で交信する所、宇宙人のルックス、ストーリー、その他もろもろ…現代では笑っちゃうくらい雑。でもそこが良い感じ。

アザーズ(2001年製作の映画)

5.0

何年も前に観てから2度目の鑑賞。
やっぱり大好きな世界観。
じわじわと余韻に浸れる。
みなさんの平均スコアが私の感じ方より低い作品のひとつ。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.5

SFやホラー映画ではない。ファミリーで楽しむ映画でもない。

世界中で起こっている戦争。実際こういう事がリアルに行われていると思う。

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホークとの別れのシーンはもっとじっくり描いて欲しかったな。
ラストはありえないと思いつつも、印象的な終わり方で良かった◎

>|