hさんの映画レビュー・感想・評価

h

h

映画(123)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.8

●ビバリウム(2019)
マイホームを夢見る若いカップルは不動産屋から紹介された住宅地を訪れる。そこは人の気配がなく同じ建物が整然と並ぶ不気味な場所だった。突如不動産屋は失踪し、迷路のような住宅地から
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

⚫︎PIGGY(2022)
太った体系のせいで酷いいじめに遭っていた少女。彼女はいじめっ子たちが攫われた誘拐事件の唯一の目撃者となったことで、運命を狂わされていく。

主人公いい子すぎた

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.5

⚫︎星の王子 ニューヨークへ行く(1988)
理想の花嫁を求めてニューヨークへやってきたアフリカのとある王国のプリンスの巻き起こす一大騒動を描くコメディ映画。

シュールな世界観が良すぎて一生笑ってた
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.4


⚫︎MEGザ・モンスターズ2(2023)
地球で最も深いとされるマリアナ海溝に潜る潜水レスキューのプロと海洋調査チーム。
そこで謎の生命反応を探知するが、それをきっかけに巨大ザメを目覚めさせてしまい
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0


⚫︎バービー(2023)
さまざまなバービーたちが暮らす完璧な世界「バービーランド」から人間の世界にやってきたひとりのバービーが、世界の真実に直面しながらも大切なことは何かを見つけていく姿を描く。
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3


⚫︎ ヴァチカンのエクソシスト(2023)
生涯で数万回の悪魔払いを行った実在する神父が人間に取りついた邪悪な悪魔との壮絶な戦いを記した回顧録。

色んな意味で面白かった!続編ありそう

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.5


⚫︎ ジョゼと虎と魚たち(2020)
大学で海洋生物学を学ぶ青年は、留学資金を貯めるべくアルバイトに明け暮れる日々を送っていた。
ある日、彼は坂道で車椅子の女性を助ける。そのことをきっかけに彼女の祖
>>続きを読む

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

⚫︎ ラン・ラビット・ラン(2023)
ある日突然、自分は別の人間だと言い始めた娘。その様子に不安を募らせていくシングルマザーはやがて家族をめぐるつらい過去と向き合うことになる。

察しながら見てて最
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.8


⚫︎pearl/パール(2022)
孤立した家族の農場で、厳しい母の監視のもと、病気の父の世話をする少女。自分の生活と対象的である映画のような華やかな生活に憧れる彼女は、やがて野望、誘惑、抑圧のすべ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.7


⚫︎ M3GAN/ミーガン(2022)
おもちゃ会社の研究員は、交通事故で両親を亡くした姪を引き取ることになる。心を閉ざした姪のために、子どもにとっては最高の友だちで親にとっては最大の協力者となるよ
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

2.9


⚫︎テリファー/ 終わらない惨劇(2022)
ハロウィンの夜にピエロの扮装をした連続殺人鬼「アート・ザ・クラウン」が巻き起こす惨劇を描いたホラー映画。

コスチューム店、お菓子、遊園地世界観全部可愛
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.1


⚫︎エスター ファーストキル(2022)
精神病院から脱走した女性。そんな彼女の外見はホルモン異常により少女のままだった。やがて彼女は自らの容姿に似た少女エスターを利用してとある計画を企てる。

>>続きを読む

ハックフィンの大冒険(1993年製作の映画)

3.5

⚫︎ハック・フィンの大冒険(1993)
幼い頃に母親を亡くした主人公の少年は、富豪に引き取られ何不自由ない生活を送っていたが、ある日父親に無理やり連れ戻され虐待に耐えきれず家出を決意。その道中で知り合
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.5

⚫︎RUN / ラン (2020)
慢性的な病気により車椅子での生活を余儀なくされている女子学生が、自身を過剰に保護する母親に不信感を抱き、その秘密を暴こうとする。

めちゃくちゃ面白かった、、!
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

2.9

⚫︎ビートルジュース(1988)
交通事故で死亡した夫婦が、売り出された自分たちの家に引っ越してきた家族を追い出そうと奮闘する。

好みが分かれそうな作品。
ウィノナライダーが可愛すぎる

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


●何がジェーンに起こったか?(1962)
姉は幼い頃、名子役で一世を風靡したが成長してからは仕事がなく、逆に妹は実力派女優で活躍していた。そんなある日妹は事故で半身の自由を失い、姉は押え付けられてい
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5


●ザ・メニュー(2022)
あるカップルが太平洋岸の孤島のなかなか予約の取れないレストランを訪れる。そこでは有名なシェフが極上の料理を振舞い、カップルの男性が感涙を浮かべる一方で、女性は違和感を覚え
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

⚫︎エックス(2022)
1979年、テキサス。6人の男女がポルノ映画を撮影するため老夫婦が暮らす農場の離れを訪れる。しかし、そこは史上最高齢の殺人夫婦が棲む家だった

これはあらすじ見ないで見た方が
>>続きを読む

何度でも忘れよう(2019年製作の映画)

3.5

●何度でも忘れよう(2019)
不安定なママと2人で森に暮らすクマのぬいぐるみ。傷つけられても何度でも一緒に食事をし、腕の中に戻る。断片的に描かれるクマの生活から幸せや痛み、様々な感覚を想像させる詩的
>>続きを読む

(2019年製作の映画)

2.5

●毛(2019)
醜い姿の主人公は絵を描きながら祖母と二人暮らしていた。信心深い祖母とは異なり、自身の醜さから神の存在に懐疑的だった主人公だか、ある時信心深い少女と出会い信仰する事の意義について考え始
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

2.8

●バーバリアン(2022)
主人公が選んだ宿の奥深くには想像もつかないような恐怖が潜んでいた。

あらすじを見ないで見たから、
ITのビル・スカルスガルドが出演しているのをみて悪役なのかなって想像して
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0

●アミューズメント・パーク(1973)
遊園地に訪れた老人。人々に喜びや楽しみをもたらすはずの空間で、彼は次々と人々に罵られ、心身ともにボロボロにされていく。

遊園地の音楽が良すぎて凄く心地よかった
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.7

●スクリーム(1996)
いたずら電話と共に現れるマスク殺人鬼に狙われる少女の恐怖を描いたミステリーホラー。

幼少期のトラウマ作品で今やっと見た、、
見ながら当時は殺人鬼の動きが早くて怖かったんだな
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.5


●テリファー(2016)
ピエロの格好をした殺人鬼が様々な武器で人々を残虐していくスプラッター映画。

2作目が話題になっていたから、2作目見たさに一作目を視聴。殺戮系は飽きるからそこまで好まないが
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.0


⚫︎雨を告げる漂流団地(2022)
ある日、幼馴染の少年少女とそのクラスメイト達が取り壊し前の「おばけ団地」に忍び込み、不思議な現象に巻き込まれ一面海の世界に行ってしまう冒険物語。

ブタメン食べた
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


⚫︎マザー!(2017)
郊外の一軒家に暮らす夫婦のもとにある晩、不審な訪問者が現れる。夫はその後も謎の客人を次々と受け入れ、妻は困惑するが、妊娠していた彼女はそんな中で出産。しかし家はさらなる狂気
>>続きを読む

真実の穴(2021年製作の映画)

2.0


⚫︎真実の穴(2021)
母親の交通事故をきっかけに突如現れた祖父母と暮らすことになった娘と息子。しかし祖父母の家で次々に恐ろしい出来事に巻き込まれる。

ヴィジットみたいな感じかな?と思ったけどま
>>続きを読む

殺人ホテル(2020年製作の映画)

2.4


⚫︎殺人ホテル(2020)
飢えに苦しむ世界。とあるホテルで食事も提供する一夜限りの演劇が上演されるのを耳にし参加した一家。しかし、やがて次々と観客が謎の消失を遂げ、ついに自分の家族までも姿を消して
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.7


⚫︎リベンジ・スワップ(2022)
名門私立校の女王の座を奪われた女子高生と以前ひどい噂を広められた地味系女子高生の二人が手を組みお互いの宿敵へ復讐"リベンジ"を計画するコメディ

復讐劇でマヤ・ホ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0


⚫︎ラストナイト・イン・ソーホー(2021)
ロンドンのソーホー地区。ファッションデザイナーを夢見る主人公は、アパートでの1人暮らしを始め、ある時眠りに着くと、夢の中で60年代のソーホーにタイムスリ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5


⚫︎プラットフォーム(2019)
ある日、主人公は目が覚めると「48」階層にいた。 部屋の真ん中に穴があいた階層が遥か下の方にまで伸びる建物の中、上の階層から順に食事が巨大な台座に乗って運ばれてくる
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0


⚫︎コンジアム(2018)
閉鎖された精神病院の廃墟『コンジアム(昆池岩)』に潜入したYouTuberたちの恐怖を描いたPOVホラー。

呪詛見た後に視聴。
映像が派手でストーリーが淡々と進むから見
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.5


⚫︎呪詛(2022)
かつてある宗教施設で禁忌を破り呪いを受けた主人公。6年後、あの時の呪いが今度は自分の娘に降りかかったと知り必死で我が子の呪いを解こうとする。

想像よりも映像が落ち着いてて、怖
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.5

⚫︎17歳のカルテ(1999)
自殺を図った17歳の少女は、境界性人格障害と診断されて精神病院に入院する。入院先の病棟で出会うさまざまな問題を抱えた娘たちとの生活の中、希望を見いだせずにいた彼女は、リ
>>続きを読む

クリープ(2014年製作の映画)

2.7


クリープ(2014)
高額な報酬に目がくらんだビデオを撮る男が、ある一人の男の日常を撮っていくうちに、やがてその男の異常な実態が次々と明らかになってしまう

想像より面白かった!怖いというより不気味
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


⚫︎ ザ・グラッジ/死霊の棲む屋敷(2020)
森林地帯に放置された車の中から、変死体が見つかり、女性刑事は遺体の所持品から住所を見つけ出す。その場所は、過去にとある事件が起きた現場だった。屋敷に向
>>続きを読む

>|