はだおさんの映画レビュー・感想・評価

はだお

はだお

映画(94)
ドラマ(5)
アニメ(0)

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.8

想像してたよりはるかに面白かった
コメディ調でありながら、困難な壁も次々と出てくる
ご都合主義なところはだいたいコメディでカバーされていて、鼻につかなかった

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.4

子供の頃に見たら一生思い出に残る作品。強いメッセージのあるところ、メタ展開も良い味を出している。風刺映画

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.8

TNG好きだが、この映画はスタトレじゃないと思えば楽しめる。
物語上のカークとスポックの性格の対比が面白い

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.3

アポロ13好きにはたまらない。美しい地球と、メカ、宇宙船が回転するところが魅力的。
しかし主人公が変化するときの動機がしっくりこなかった。ストーリーもちょっと都合が良すぎる気はした。アカデミー賞をとっ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

2.8

今見るべき映画。主人公の成長といったドラマはないが、ハラハラした

ショート・サーキット(1986年製作の映画)

3.0

予想外に面白かった。女の子が現実離れしているところも。

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.4

最後のシーンは親離れを上手く映像で表現しているが、実際に離れていく過程が描かれていなくて残念。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

2.7

設定は面白いけど、説明が後出し過ぎる。しかも、その設定によって、最後のアデラインの決意が無意味になるし、現在の恋人ではない男でも良かったことになってしまう!

となり町戦争(2006年製作の映画)

2.0

設定は面白いから、もっと戦争のディテールを上げて、シリアスにするとより面白くなるとおもう。撮る人が撮ればもっと面白くなる題材だけに残念。

おと・な・り(2009年製作の映画)

2.6

美男美女で惹かれあったから良いもののストーカー行為。欠点だらけの隣人でも惹かれあっていくようなストーリー展開ならどのようなものができるだろう?

アイム・ソー・エキサイテッド!(2013年製作の映画)

3.5

ほとんど機内のシーンで、着陸シーンも飛行機を出さない低予算だが、掛け合いが面白い。親とは見れない映画。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

2.5

子供の頃みて恐怖だった。子供の感想がとくに大きく分かれるのが不思議で興味深い

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.8

冒頭20分近く台詞一切なしで観客を惹きつけようとした映画。トイストーリーより好き

パッセンジャー(2016年製作の映画)

1.3

酷いくらいのステレオタイプ男性目線のご都合主義。

12か月の未来図(2017年製作の映画)

4.2

友達みたいに話しかけるなと生徒に怒っていた先生が、最後に生徒に恋話するシーンがすき。フランスの恋愛観も伝わってきた。

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

最後になぜ友情を取ったのか納得できないが、全体的に演出は好き。あと、深田恭子がより魅力的な映画だとも思う

耳をすませば(1995年製作の映画)

2.5

冒頭の5分10分で見てると恥ずかしくて消してしまう

>|