はふはふさんの映画レビュー・感想・評価

はふはふ

はふはふ

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

2.8


曲はいいのにストーリーがめんどくさくて頭入ってこなかった!結末はまあまあいい

モーガン大人になりすぎー!!

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

3.9

7分って短かったけど、すごく記憶に残ってる作品
音楽と映像でここまで表現できるディズニーってすごい

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.8

すっごいディズニーらしさ溢れる映画だった🥺笑
時々!?ってなる場面多かったけど、
まあファンタジーだからええよね🌕

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

桃李( ; ; )( ; ; )

ニノの演技は相変わらずうますぎるんだけど、
北川景子綺麗すぎだろ(;_;)

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

3.3

ネイルがてらなんか映画みよ〜って探して、

大好きヒーロー系だ!ってみ始めたら
バチバチに子供向け映画でした

グッピー可愛すぎ〜〜

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.9

全部診終えた後のエンドロールの、
えこれ全部実話だったの!?感がえぐい
こんないい人いるんだな( ; ; )

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.4

ライルかわいい🥲
わりと子供向けだった!
脳死で見たい映画におすすめ
大泉洋歌うますぎ〜〜〜

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.0

もう一回見返したくなるほど裏話のあるドキュメンタリーだった!
ハリポタに出会えて良かったなあ🥲
ハグリッド役の方が、「自分のこどもは将来、こどものこどもにもハリーポッターを見せると思う、その頃には自分
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.9

おもろかった!
上映ギリギリに行ったけど結構人いて、
みんなクスクス笑ってた😌😌😌

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

やっっとみたかったものみれた!
エディの演技が上手すぎてそれしかみてなかった

ツナグ(2012年製作の映画)

3.6

松坂桃李のウブな演技が見られてイイ^^
あと何度も流れる劇中歌の出だしがまじで千代田線表参道駅の発車音楽と一緒で草だった

あの頃。(2021年製作の映画)

3.2

推しに出会った瞬間のあの感情は共感しかなかった🔥🔥
松坂桃李ベースカッコよすぎ〜

空白(2021年製作の映画)

3.7

多分2回みたら泣けると思う複雑な作品でした😢

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

ずっと観たかった映画
めっっっちゃよかった、、、!!
えもうこんな観たの?ってくらい没頭してしまった

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

公開当初は原作に対する侮辱だ〜とか色々言われてたけど、実際に見たら割と原作に忠実だし(忘れてる部分もあるけど)、とにかくアリエル役の歌がめちゃくそうまくて良かった!
実際に映画見てから色々言ってくれ〜
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

想像以上に暗いストーリーだけどマッツミケルセンが神
あと映像が美しくて見惚れてしまった....

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

ずっとみたかった映画が観れた🎞️
家族愛・友情・恋愛もろもろが綺麗にまとまってて素敵だった...

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

これがザ・ミュージカル映画だ😢

追記:
音楽が頭からどうしても離れなくて永遠と聴いてるし映画も暇さえあれば好きな場面まで飛ばして観てる🎷
中毒性ありまくり〜〜

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ感動した
ハンカチ持ってきてなかったから涙堪えるの必死だった😢エンドロールで我慢できなかった(;_;)
言葉じゃうまく説明できないディズニーピクサーの映像の美しさに感動した!!

ショート
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

まーーーじでおもしろかった!!
いろんなゲームやアニメをオマージュしてて、最後は涙ありの感動作だった泣泣
作中に日本が出てくるのもまた好き

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.5

小さい頃見たのが懐かしくてまたみた!
懐かしさに浸った( i _ i )

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.1

めっっっちゃかんどうしたし考えさせられた!!もっと評価されてほしい!特に最後の言葉にジーンときた涙
ストーリーもちゃんと根拠づけられてたし、ちっちゃい子にもわかりやすいとおもう!

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.4

読解力低すぎて難しかったけど、大人になりたくない気持ちはわかる

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.1

久しぶりに映画見た🥺
そしてピクサーでひっさしぶりにウルウルきた!🥺家族愛!見るべし!

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.5

これが続編だと思って1の後に見たら全然3の完結編だった草

>|