つっちやーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

つっちやー

つっちやー

映画(289)
ドラマ(0)
アニメ(0)

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.7

NFL選手の実話。
お母さん強すぎw
周りに流されず自分の正しいと思うことをできる家族、謙虚で心優しいマイケル、一人ひとりのキャラクター全部がよかった

The blind side っていうタイトル
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

初4DX。なんかほんとにアトラクションみたいだった
そして4DXを1500円くらいで観れる安さ◎

映像は綺麗だし魔法動物もいいんだけど
ハリーポッターみたいなわくわく感は薄かったかなーっていう印象。
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.1

タイ語と英語字幕どっちもあった謎。
でもロシアの場面で助かった👏🏻
展開が多くてびっくり

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.5

とにかく映像が意味分からなすぎてすごすぎた。
そして初のIMAX。臨場感よ。
あーMARVELよいなあーと改めて感じる
ちょいちょい笑えるポイントあるし楽しかった
ただレイトショーで眠すぎたのか勿体な
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

2.4

なんかよく分からなかった笑
なによりいちゃついてるカップルとスマホいじりはじめるやつがないと思いました'-'

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

タイだと日本より公開が早いの驚き。

あらすじ知らないまま見る
→時間的に眠くなる
→途中少し寝る
→起きる
→たまに見ちゃうけどやっぱ分からないタイ語字幕
→え、なんか怖いね
→wow crazy
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.1

アクションでありコメディーでもあり、ラブストーリーでもあり…?
って感じ
面白かった〜

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.3

不可能だと言われてる困難なことに立ち向かう精神力すごい
でもそれを達成してもハッピーエンドだけじゃないのもつらい
世の中つらい

ズートピア(2016年製作の映画)

4.8

とてもよかった○

種の多様性の中で互いを尊重しあって生きていくことの重要性とか
現実につながる内容でいろいろ深かった


偏見とか固定観念とかをそのまま受け取っちゃだめだなー。

ラスト5イヤーズ(2014年製作の映画)

2.8

ミュージカル映画。
個人的に歌の部分が長くてたまに飽きそうになる
もうちょいふつうの台詞あってもいいかなー

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.9

迫力とリアリティがすごい
見るのつらくて見るのやめたいって何回か思った

ルーム(2015年製作の映画)

4.2

部屋を出れたとこで終わるのかと思ってたら、その後もしっかり描かれてて、おーってなった
母も息子も演技うまかった
ジャック役の子将来有望だなーと思って見てた

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

ちょいちょいいやこれは…笑
ってゆうありえないシーンあったけど
とても楽しめた◎

やっぱりゲスト声優しっかりしてるとよい。

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.3

いろんな人が繋がってて面白かった
大晦日っていう特別な日の過ごし方がいろいろあるのも飽きなくてよかった◎

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.5

レイチェルマクアダムスほんとこういう系の映画合うなー
とタイムトラベルは現実では起こらないけど入りこめるし見やすかった◎