ハゲ男さんの映画レビュー・感想・評価

ハゲ男

ハゲ男

映画(91)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.9

前半はあんまりノリについていけない感じもあったけど、後半は愛おしくて堪らんくなってる

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

すげぇの観たな〜という気持ち
音楽と映像が異質。不思議で不気味だけど癖になる
ストーリーも割と分かりやすくて面白い

(2023年製作の映画)

3.8

面白かった。
史実の詳しいところは知らないんだけれども、その状態で観に行って良かった気がする
シンプルにエンタメとして観られたし楽しめた!
オチが好きだった

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.4

おもしれー
エヴァっぽさのあるカメラワーク、好きだし引き込まれるな

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった。ずっと面白くて、あっという間に終わった
コメディ部分もシンプルに面白い
「タイトル変えよっかな…」で泣いた。王道っちゃ王道なのかもしれないけれども、粋な脚本だなぁと思いました
そして
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後まで揺さぶられた
面白い
閉ざされた島の話であり、閉ざしてしまったトラウマの話でもあるという意味で、良いタイトルだと思った

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.8

雪のカット、浜辺のカットが激烈にエモい。この映画を観る直前に、岩井俊二監督の過去作「Love Letter」を観ていたので、特に冒頭の雪のカットは興奮した
3時間の長尺なので、ストーリー、歌唱シーンと
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

当時の社会情勢とかが分かってるともっと面白かったかもなぁと思う

Love Letter(1995年製作の映画)

3.9

「キリエのうた」を観る前に岩井俊二監督作品が観たかった
良かった

(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観終わった後、頭がクラクラした
特にさとくん(磯村勇斗)と洋子(宮沢りえ)の対峙シーンは、直球のメッセージで濁し無しの言葉があまりにえげつない。
洋子が洋子自身に問われているように感じていたように、観
>>続きを読む

>|