ミキモトさんの映画レビュー・感想・評価

ミキモト

ミキモト

映画(101)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

評価はそんなに高くない作品だが、頭からっぽにして観れば結構楽しめる。

ローレンス・フィッシュバーンが登場シーンで大物感すごい出しといて、とんでもない小物だったのが笑える。
で、日本人にチャンバラで普
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.0

単純明快な作品で両者のコラボを楽しむだけの映画作品。
とても見やすく、何も考えずにボーっと見ても問題ない。

プレデター2(1990年製作の映画)

3.0

コンセプトは良いが、やっぱりプレデターさんはジャングルでこそ映える。

最後の戦闘シーンでハリガンがプレデターの武器の円板を普通に使いこなしてて、ちょっとウケた。

プレデター(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近、プライムビデオでシリーズが一気に見放題配信されたので鑑賞。
初代エイリアンと言い、中々姿を現さないプレデターさん。
で、申し訳程度のヒロインと次々に狩られる隊員たち。

そして疑問、何故最後にプ
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.5

ホラーからアクションよりになった作品。
こっちの方が展開が早いし、観る分には楽しい。
そんでもってリプリーが徐々に無双しだして、やっと来たか!そうだよ、これこれ!って妙に納得した。
なにせ、これが自分
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

もっとシガニー・ウィーバーが無双する映画だと勝手に思っていたが、意外とそうでもなかった。
というかエイリアンとの接敵率が最近の作品に比べて、かなり低い。
実際にシガニー・ウィーバーが戦ったのは最後のト
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

前半は非常に退屈だったが、我慢して最後まで観た甲斐があった。リスベット役の俳優の演技も素晴らしい。前に観た「蜘蛛の巣を払う女」の俳優の演技よりもこっちの方が断然好き。なんというかコミュ障感が全面的に出>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.5

最初の方は良かった。半分過ぎたあたりから急にB級感が出てきて、徐々にツッコミどころが満載に、、、いくらなんでも大統領自ら出撃せんでも、、、、、

まあ、全然退屈はしなかった映画。なにも考えずに観られる
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

この監督は当たり外れがあることで有名だが、これが代表作なのかな?
のくせに何故か避けていた自分がいた。観終わってなるほどな~と、なる作品。退屈なシーンも多かったが、オチで全て帳消しになるのがずるい。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

普通に面白かったが、ツッコミどころが満載の映画だった。小栗旬が出ているが、扱いが雑でちょっと残念。芹沢って名前なんだから前作品の芹沢博士と関係があるのかと思って観てたけど、最後まで謎のまま。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

言わずと知れた名作。後のサスペンス映画の基礎を作った作品らしいです。それだけあって、非常に面白かった。これ以上は言うことないです。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.0

終始、辛気臭い雰囲気が漂っている映画。そして長い、長すぎる。それくらいしか印象に残らなかった。

X エックス(2022年製作の映画)

2.5

ミア・ゴスの裸ならともかく、汚いババアの裸なんて誰が見たいのか。この映画で一番怖いシーンは老夫婦のベッドシーンね。鳥肌が立った。

あとは、エンドロールで曲流して意味ありげに歌詞を見せつける手法が本当
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.5

レプリカントがそんなに強くないのは映画の都合上仕方ないのかな?まあそれでも楽しめた。

ディヴァイド(2011年製作の映画)

3.5

評価が低い映画だったから観るのを躊躇ってたけど、意外に楽しめた。展開はありきたりだし、新鮮さは皆無だが、俳優陣の抜群の演技力がその辺をカバーしてたのかも。

死霊のえじき(1985年製作の映画)

4.0

ジョージ・A・ロメロのゾンビ三部作の最後の作品らしいが、残念ながら二作目はまだ未鑑賞。しかし、それでも非常に面白かった!なんせ無駄がない。まあ、博士の研究成果はあれだが、、、

バブ役の俳優さんの演技
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

4.0

B級映画かと思ったが、意外に作り込まれてる。これは所謂、ゾンビの分類ではないのかな?わからないけど、レスキュー隊や警察に応援要請するくらい知能があるし。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

このゾンビだったら一瞬で人類絶滅するよね〜。てか、もはやゾンビではない別のなにかだw

原作はチラッとKindleのサンプルで読んだことがあるけど、あっちは第一感染者のストーリーも描かれていたはず。こ
>>続きを読む

ZOMBIO(ゾンバイオ)/死霊のしたたり(1985年製作の映画)

4.0

鑑賞前は全然期待してなかったけど(というかタイトル自体知らなかった)、予想以上に面白くてハマった。エログロナンセンスの金字塔みたいな作品。CGのない時代だからこそ、とことんまで工夫がなされている。生首>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

3.5

多分、人間が想像できる怪奇現象の数々をふんだんに詰め込んで全部やってやりました、って感じの作品。何故かキングの要素はあまり感じられなかったのは、映像化する時に省いたのかな?原作を読んだことないからわか>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.0

なんか快楽の案内人、思ってたより弱くて笑ってしまった。ビジュアルは有名だけど、作品の内容としては案外普通。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

以前から観たかった映画。これぞデヴィッド・フィンチャーって感じの作品だわw
いや、勿論面白いんだけどね〜。

ちょっとでも内容のことに触れると、すぐネタバレになるからなんも言えんw

スクリーム(1996年製作の映画)

4.0

ガレージのシャッター強すぎ問題。これが米国製か、、、

流石、名作と言われるだけのことはある作品。真犯人がわかった状態でもう一度観てみたい。

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.5

隠れた名作と聞いて鑑賞。ミッドサマーの元ネタかな?まあ、人によってはこっちの方が断然名作と言うかもしれない。個人的には中々面白かった。

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

3.5

正直、シュールなシーンも多々あるが、初代よりは面白かった。でも、序盤の途中で主人公の恋人が墓から這い出てダンスするシーンは流石にティム・バートンかよ!ってツッコんだわw

裸のランチ(1991年製作の映画)

-

微塵も意味がわからなかったw
故に作品の評価も出来ません。映画でこれだから原作小説は、もっと難解なんでしょうね。

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.0

世界観は結構好き。

てか、この世界のヴァンパイア弱くね?w
日差しの下で行動できないとかは分かるけど、もうちょっと超人的な力を持ってても良かったんじゃないかな〜。まあ、ストーリー的に強すぎてもダメな
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.0

「ウィッチ」ってタイトルが付いてる割に肝心の魔女本人はあまり出てこない。子役の演技がめっちゃ上手い。キリスト教に関する比喩的表現が随所にあるのだろうが、日本人にはわかりにくい。それらしいシーンがあって>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

意外とあっさり。てか、音に弱いのは致命的な弱点だよな〜。生身の人間でもなんとか出来そうだけどw

シェラ・デ・コブレの幽霊(1964年製作の映画)

3.0

探偵ナイトスクープで初めて知った映画。幻の作品と吹聴していたが、期待してた割に普通の幽霊ものだった。まあ時代が時代だけに仕方がないと言えばそれまでだけど。

サイコ2(1983年製作の映画)

3.5

流石に初代には劣るが、中々の良作だと思う。てか、ノーマン・ベイツの家って、こんな荒野にあったんだね。初代は白黒だから分からなかった。主演のアンソニー・パーキンスの怪演が光る。独特なセリフの言い回しが癖>>続きを読む

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

3.0

凄くありがちな御話。呪物を破壊したら悪魔が解放されて、その周囲の人々が巻き込まれるって話。途中で思ったが、そんなやばい奴をあんなに小さな人形ごときに封じ込めるなよ、と。そんでもって野晒しにされてるしさ>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.5

評価はそんなに高くないらしいが、割と好きな映画。所謂、現代版ディメンター?満を持して登場するMAMAのCGがちょっと安っぽくて残念だが、概ね満足。

らせん(1998年製作の映画)

2.5

リングの続編らしいが、観ないほうが良かったまである。評価が異様に低いのも納得。これはダメだ、、、なんでそっちに持って行ったのか、、、、、

リング(1998年製作の映画)

3.5

開幕早々、若かりし頃の竹内結子が出ててびっくり!やっぱり結局は井戸に繋がるんだねw 怪談話で井戸は定番だしな〜。ただ、終盤の井戸水を汲み上げるシーンは無茶があると思った。せめて人員を増やしてからやろう>>続きを読む

>|