フライングトゥースさんの映画レビュー・感想・評価

フライングトゥース

フライングトゥース

映画(240)
ドラマ(4)
アニメ(0)

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

ちょっと初め意味わからん過ぎた…笑

ただ映像はずっと可愛かった

ウェスアンダーソン監督やから見に行きました

宇宙人登場したところからなんか笑えてきた

初めの方意味わからんと見てたけど
つまらん
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

映画好きな人が好きなイメージ!

これ見る前はどんな映画?って感じやったけど何見てもこれ評価高いよなー?

意外と面白くて一瞬で終わった!
見入った!

ドラムのスティックを横持ちする人が好きやねんけ
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.0

私の中で最近映画熱あふれている

見よう見ようと思って見てなかったやつ!
この映画好きな人多いよな!?
自分の親も好きやし海外のアメフト友達もこれ好きらしい

とりあえずエネルギー感じるかっこいい映画
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

上映始まってすぐ見たけど1復習してから見たらよかった。笑
後から1見返した。

ティモシーシャラメがカッコ良すぎた

何でいちいちあんなに色気あるんやろ。
ちょっと笑えた

フローレンスピューとレアセ
>>続きを読む

ハート・オブ・マン(2019年製作の映画)

3.8

ハートオブウーマンて元ネタあるんや
知らんかった。
パッケージ見る限り感動系に見える…

けどこれは面白い系だった!

主人公自己中過ぎて嫌いな人多いっぽいけど私はなんか憎めない感じで頑張れ〜て思いな
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

ブリジットジョーンズ有名やし気になってたけど見た事なくて、最近初めて見た!
ネトフリ日本語訳
ナレーションの口調聞いて、あ!こう言う感じね!てなった(悪い意味とかでなく)

当時の女性たちの共感を得る
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.8

映像綺麗でなんか儚い感じが好き。。

20年代の衣装もすてき

パーティーのシーンが特に綺麗で好き

当時好きやったアーティストが
グレートギャッツビーの小説が好きって言ってるのを見て映画を見た気がす
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

公開日ワクワク待ってすぐ見た!

終始ハラハラしながら終わったー!

ちゃんと1本前のをもう一度見てから行ったけど別に見なくてもどっちでも良かったかもな

とりあえず全国民見た方がいいね!

はじまり
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

世界観、雰囲気が好き

こういう退廃的な感じたぶん好きやねんな〜

続編も映画館で見るぞ!

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.8

なんかこの映画めっちゃ好きやねんな〜

良い人ではないけどショーンペンの役が好きやしその奥さんの考えも好き

色んな気持ちにさせられる映画

見る度泣く

パートナーの事は信じてあげたいし
信じられる
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

昔からたまにワイスピ好きそう
と言われるので映画館で見ました

めちゃおもしろかった

ワイスピは過去作2.3回くらいその当時付き合ってた人たちと家で流し見で見たことはあったけどこんな面白かったん??
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

おもしろかった!

レオ様が役めっちゃあってる

パッケージがあんまりピンと来なくて
ずっと見てなかった映画

家庭環境が違っていれば
頭の良さを生かして社会で生きていけそう

身近にこの役みたいな
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.2

ハリポタ以外で
ダニエルラドクリフ作品初めて見た

よく演じてるキャラ定着してて他受け付けないみたいなこと言われてる俳優さんとかいるけど、
彼見てても普通に変な感じしなくて良いやん
と思った。

女の
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.6

主役の俳優さん初めて見た!

ワイスピの黒人の綺麗な人が出てた!

モンスターエンジン大林さんのコメント見てこの映画見てみたけど本当に気軽に見られる映画って感じ!

アーミーオブザ・デッドの続編らしい
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.9

大学生時代初めて見た

人気の映画って感じで見たら
普通に人気そうやなって感想やった。
(語彙

女の子はこのくらい奔放な方が良いんやろなーと思うわーーーー
内容詳細覚えてないけどこの子絶対長女ちゃう
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

ずっと見てなかったけどやっと見た。

終始大泣きした…

愛を持って生きたいな。。
私も人のためを思った選択をする人生がいい

あと何回か出てきた詩で、
「〜消えゆく光に向かって 怒れ 怒れ」
ってい
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

2.2

映画めちゃめちゃ詳しい
何でも知ってるんじゃないかくらいの
映画好きの男の人がこの映画が大好き!
って言うから昔見た。


けどドラえもんの夢オチ説
みたいな感情になった…

デヴィッドフィンチャーの
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

5年前?くらいに
レンタルショップで見つけて見てみた。

世界観ぶっ飛んでて好き

現実逃避でたまに見たくなる

インスタで当時この映画の事投稿した時に
全然縁のなさそうな人と友達になって
ずっとフォ
>>続きを読む

デリカテッセン(1991年製作の映画)

3.6

友達の彼氏の映画好きだった子と大学生時代に見た。

アメリの監督よな?

アメリ(2001年製作の映画)

4.7

社会人3年目頃、
博識で変態感ある30歳上の税理士男性に
私が主人公のアメリに似てると言われて
初めて見た。

確かに考え方が似てる
って思う

人を隠れて喜ばせたい
変なことが好き
好奇心旺盛
悪い
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.7

たまに思い出して好きなシーンだけ見る。

ダンスのシーンとか好き

女の子が出て行くシーンも好き


ロボットの女性たちの動きが綺麗

建築も好き
なんか愛媛の安藤忠雄デザインの瀬戸内リトリートに似て
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.9

なんだろ??
雰囲気というかトーンが好きだった


虚無感    的な感じ

こういう雰囲気がやっぱ
好きなんだなぁ
若干モヤモヤした暗さがあるというか

暗くて寒くてジトー。。という感じです


>>続きを読む

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

4.5

ヴィオレッタが可愛すぎる映画

服装も似合いすぎる

ブライスみたい
お人形さんみたい

pv感覚でたまに見たくなる。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

切なすぎるし
主人公のおじいさん可哀想過ぎるけど、
この映画を見てたら愛されるのってやっぱり素敵だなぁ
やっぱ絶対愛されたい!
って思うし、
人を愛する感情を知った時ってすごい幸せだよなぁ
と思った。
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

レディバードが学生時代の私みたいだった。笑
ていうかちょっと前までこんなんやったかな…

あんなに振り切ってないけど…

自分で名前変えたり、
口が達者だったり、
個性出してきたり、
人の言うこと聞か
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.6

めっちゃ泣いた…

おしゃれな映画?かなんかで
昔検索した時に出てきて、
みようと思ってたけど何年も見てなかった。
流れるような映画が見たくなってなんとなく見てみた。

アデルのしぐさとか反応とか、
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

内容忘れたけど
同じ会社の女の子で会社辞めてから仲良くなり出した子にオススメされて見た。

この映画好きって意外やなー
とその子の好感度上がった

映像綺麗だった。
私も北イタリア行きたすぎる。。
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.2

レイチェル・マクアダムスと
キリアン・マーフィーが好きだから見た。

どちらも素敵だった。

ハラハラした。

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

4.4


母がこの映画が好きだったので、
幼い頃から何回か見ている。

世界観が好きすぎる!

ダークな要素とお伽話の綺麗な世界〜

首無し騎士の顔が怖すぎて笑う。
けど昔見てもそんなに
怖くなかったから不思
>>続きを読む

>|