かすみさんの映画レビュー・感想・評価

かすみ

かすみ

映画(463)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.4

NetflixのWednesdayから逆流して見ました。
何も考えずに見れるからよい。
ハンドの合成感がおもしろすぎた笑

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

4.0

評価低いからどんなもんかと思っていたけど、普通にとても面白かった。
奥さん達がみんな綺麗でとても目の保養になった。

ロボットだったら何でも丸く収まるかもしれないけど、つまらないんだろうなぁ

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

おもしろかった!
最後はほほぉ〜そうきたか、と思ってしまう結末でした。
やっぱりミステリーは見ていて時間を忘れるなと再認識。
ポアロの髭の形が鷹みたいだなと思いました。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

思ったよりもサラッと見れた。
原作昔に読んで忘れてしまってたので、久々に見て面白かった。
景色がとても綺麗!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

福山がすごい福山だった。
歌はとても良かった。話の内容はもう少し濃いのかと思っていました。
最初の記念動画が見ていて楽しかった。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.3

スリの話
スリをするシーンは面白かった。
最後は愛に話を持っていっていたけど、あんまり現実味がなく感動する感じではなかったなぁ

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

ずっと観たかった映画!
戦争映画の中で一番明るい雰囲気、だけどしっかり当時の残虐な感じは出ている。

戦時中のドイツでは街中で処刑が普通にあったのかとか、ユダヤ人を匿っているドイツ人は意外と多くいたの
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.4

面白かった!
全てが綺麗にマジックで解決していくから見ていて爽快。
間違えて2話目から見てしまい、冒頭から結末が予測できてしまったことを除けばよかった

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

良い映画だったし、色々と考えさせられる映画でした。
電気椅子での処刑シーンはとても見ていて辛かった。

後半に色々と驚きが詰まっていました。
重いからサラッとは見れないけど、何年か経ったらまた見たいと
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

面白かった!
言葉遣いが悪すぎるのと、生活の治安が悪すぎるけどぶっ飛んでて面白かった笑
言葉巧みに人を騙していくのすごい

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7

面白かった!
アクションだけど裏切りがあって、見ててハラハラした。
序盤のエレベーターのシーンがちょっと嫌な気持ちになりました...
2以降も見たくなりました。
生まれる前の映画とは思えません

顔のないヒトラーたち(2014年製作の映画)

3.6

とても良かった。
今では語り継がなければいけないこととして、アウシュビッツは全世界の人が知っているのに、戦後のドイツでは知られていなかったことが驚き。
そして20年経ってから有罪判決が下っているSSが
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.2

ファンタジーなのかと思いきや、完全にコメディだった笑
なんだかよく分からない動機だったけども、頭使わないで見れたので良し。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.1

凄く面白かった。
キャストが豪華。
ただ話の展開が物凄く早いので、幕末の新撰組に関する歴史を知っていないと完全に置いていかれる作品笑
慶喜と容保の顔似てるな...と思ってしまうな。
伊藤英明が演じた芹
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

リアルすぎて笑ってしまった。
kiss the girlのとき、ボートのオールにリアルなフランダー達が乗って現れた瞬間さすがに声出して笑ってしまった。

内容はアニメに忠実に再現されていたけど、アリエ
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.7

面白かった!
最初は色んなアニメや映画のパクリ...?と思ったけど、飽きずに見られた。
ソフィーかわいすぎる

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ゲームの効果と同じ演出があって、とても面白かった!
最初のシーンからかわいいペンギン出てきて笑ってしまった。
ノコノコもキノコ族もみんな顔かわいくて、闘いの映画だけど見ていてほっこりした。
ピーチ姫が
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.1

SnowManを見るために見る映画。
バカらしすぎてむしろ頭使わず見れて良い。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり泣きました。

恥ずかしながら戦争が終わっているのにロシアで酷い扱いを受けていた人がいたということを知らず、この映画を観て、同じように戦争から抜けきれなかった人についてもっと知らないといけないな
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.5

軽くスカッと見れた。
ダサい男子をプロムキングにするべく、SNSインフルエンサーの主人公が奮闘する話。

ダサい男子設定だけど、髪と洋服変えたらイケメンになるほど元がイケメンだった笑

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

4.5

一番好きだった本の映画化。
すごく良かった。
普通にトランチブル校長がやってることは虐待だけど、あまりにもかっ飛んでいて面白い。
途中から空中浮遊など若干ホラーのような内容も入っていて、こんな話だった
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

3.8

コンプレックスを自分の特徴の1つだと思って受け入れて自信を持つのは大事なことなんだな。

人は見た目じゃなくて、中身だなと再認識しました。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.1

すっきり観れた作品。
水墨画の知識はゼロだったけど、こういう思いを持って描いているんだなと勉強になりました。
清原伽耶かわいいし、yamaの曲も凄く良い。

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

3.2

ダンスキレキレに踊ってみたい、と思いました
主役の女の子、初めは下手なのに、最後プロだった

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.6

意外と奥深い話で驚いた。
途中でえ!そうだったのという展開になった。

とりあえず主人公は高校生には見えないし、女の仕返しは怖いということを実感

制服がパステルカラーでかわいかった

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

3.5

ニューヨークのイケイケお姉さんが、ラバニアの王子様の結婚式のヘアセットをする話。
話の展開が早い&かっとんでて、現実味はゼロだけど面白かった。

政略結婚を一時の好き!!という感情で中止する王子、映画
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

歌が綺麗だった。
竜だった男の子が急に出てきた感があって、それもネット社会を表してるのだと思うけれど唐突だった気もする。
美女と野獣、サマーウォーズの異色のコラボのような作品。

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.4

話に無理がありすぎるけど、松村北斗がかっこよかったから良し。
森七菜の前髪をあと5mmくらい切ってほしかった

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.7

カンニングの技術が、答えを書いた紙を回すとか今までのドラマにあったような手法とは全然違くて驚き。
パットたちは終始好きになれなかった。

お金のために、頭の良さをカンニングに使うのは悲しいな...

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.7

面白かった!
20年間昏睡していた主人公が37歳になって高校生に戻る話。
元気出ます

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

4.1

思ったより映像古かったけど、面白かった!
そっくりさんになりすますコメディで、軽くさくっと見れた。
旅行に行きたい!!!✈️

モーグリ: ジャングルの伝説(2018年製作の映画)

3.4

ジャングルブックみたいな感じだった。
結局故郷が1番なんだな。
剥製のシーンかわいそうだった...

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.1

IMAXで観てきました。
大迫力で凄く面白かった!
いつも悪役は恐竜に食べられて終わるな。
Trexがあんなに近くにいるのに気付かれないのは凄い🗡

整形水(2020年製作の映画)

3.3

普通にホラーだった。
途中までカンナさん大成功ですみたいな話の流れだったのに、最後は妖怪人間ベムみたいになってて驚いた。

ホットロード(2014年製作の映画)

3.3

登坂が暴走族の役にハマりすぎていた。
そして木村佳乃の演技がやっぱり上手いなと思いました。

暴走族の話だけど、雰囲気が全体的に落ち着いている感じでさらっと見れました。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

やっぱり面白かった!
内容としては選挙をするという感じだったけれど、映像綺麗だし、飽きる瞬間が無かった。
ジョニーデップじゃないのが残念。
節々にナチスドイツを感じる瞬間がありました。

>|