カボ茶さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

サクサクのサンドイッチからチーズがとろけるシーンが頭から離れない。そんな飯テロ映画。

アマンダと僕(2018年製作の映画)

3.9

日常と、非日常の、暮らし映画。これの内容の概略を知るためには2週でしなければいけないきがした。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.4

すごい人は、何をやらせても、最大限に努力するのでなんでも出来る。やらない人は何をやらせても完璧にならなくて下手くそ。

教訓を得た。

町田くんの世界(2019年製作の映画)

1.9

うわあああああああああ!!!
展開が!!!雑!!!!!
うわあああああああああ

途中まで良かったのに!!!合成が入ってから!!!うわあああああああああ!!!うわあああああああああ!!

という感じで
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.3

この映画、もっと人が死んだり起承転結ドーーーンって感じかと思ったら、食を中心に廻る南極の人々の暮らしの日常映画だった。クスッと笑えて、常に楽しかった。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.6

こういうのに弱いなぁ。。好き。
クリスマスにもう1回彼氏とみたいので彼氏を作るところからだな。

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

ずっとアトラクションに乗っているような気分だった。
はぁー楽しかった。また乗りたいな。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.4

最後、「ちょっと固め」と心で呟いてしまった

性自認とかトランスジェンダー、言葉も知っているし、倫理観も知っている。
が、動画で再現されると、あぁ。そんな簡単なことじゃないんだな。って思った。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.2

構成も脚本も全部よかったな。
硬そうな映画あまりみないけど勧められてみてみた。とても引き込まれて無我夢中でみていた。ラストで真実が暴かれる時、涙が出た。

クロワッサンで朝食を(2012年製作の映画)

2.0

のんびりしたゆったり映画。オチとかはとくにないのか、よくわからんかった。

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.9

はじめてクレヨンしんちゃんの映画を見た。小さい頃親にみせて貰えてなかったから、ただ下品なのかな。なんて思っていたらお尻が出るくらいで、後は全部感動ものだった。

エンド・オブ・トンネル(2016年製作の映画)

3.5

伏線回収が適度にあり、楽しく気軽に見れた。
車椅子であるというデメリットをメリットに活かすと映画ではないが、車椅子生活を送る人が主人公の映画を見たことがなかったので新鮮であった。
話の内容も明快で車椅
>>続きを読む