わさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • わさんの鑑賞したドラマ
わ

  • List view
  • Grid view

潜水艦カッペリーニ号の冒険(2022年製作のドラマ)

4.0

戦争のお話は胸が苦しくなることが多くて、
このお話も苦しいシーンもあったけれど、
イタリアの陽気な心がたくさんあふれていて
見やすかった。

イタリア人たちが死ななくて嬉しかったし
ニノが恋する姿は可
>>続きを読む

0

必殺仕事人(2022年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

西畑さん出てるからと思って録画していたものをやっと鑑賞。

世の中を良くしたい一心でまっすぐ進んできたはずが、どこで間違えてしまったのか、美代を殺されてからの少しずつ狂気に取り憑かれていくいのきちが苦
>>続きを読む

0

メンズ校(2020年製作のドラマ)

4.6

なにわ男子を観るためだけに観たのに、
ドラマとしてちゃんと面白くて、考えさせられるような回もあって、観てよかったと思った。

口下手だけどまっすぐな丈くん、
可愛いものを好きだと言えなかった長尾くん、
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

4.3

途中からですが観ました!

みっちーがたまらなく可愛い!!!
まだ偏見の目を向けられることはあるだろうけど、恋愛に性別はもう関係ないんだろうなぁと思う。

不器用でまっすぐな2人が愛おしかった。

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

4.4

不思議で、魅力的な空気感。
林くんや二階堂くんから、なぜだか目が離せなくなる。
まさしく君に夢中だったのかもしれない。

独特な感性を持っていて、「余裕のあるうちは、意味のないことをしていたいんだ」と
>>続きを読む

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃよかった!!

平野紗希子さんがやっている、「味な副音声」というポッドキャストがあるんやけど、それのドラマ化を見ているような気分になってすごく嬉しかった。

美園は好きなものをちゃんと持っ
>>続きを読む

0

いいね!光源氏くん し~ずん2(2021年製作のドラマ)

4.0

前の時代で愛していた、妻の紫の上と、
現代に来て愛した沙織殿、
どちらかを選ぶというのはとても難しいことだと思った。
どちらの時代で生きていくのか選ぶのは、
もう一つの世界を捨てるということだから。
>>続きを読む

0

いいね!光源氏くん(2020年製作のドラマ)

4.0

設定がぶっ飛んでるけど面白いしじんわり感動した。

自分がもし、物語の中の人物で、
自分の意思で生きていたはずが誰かの書いた通りの人生を送っていたのだとしたら、
すごくショックを受けるだろうなと思う。
>>続きを読む

0

ボクの殺意が恋をした(2021年製作のドラマ)

3.7

デスプリンスのキャラが苦手だし、
こけし女も苦手だし、
ちょっとイライラもしたけど
気楽に観れた。

0

勇者ヨシヒコと導かれし七人(2017年製作のドラマ)

4.0

シーズン1を観た時ほどのわくわくはなかったけど、
出演者がみんな活き活きしてる感じがして楽しい。
どこからがアドリブなんだろう

0

勇者ヨシヒコと悪霊の鍵(2013年製作のドラマ)

4.2

シーズン1でネタ全部やっちゃったんじゃないかって思ったけど、ちゃんとシーズン2もおもしろかった。

0

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

5.0

気がついたらニヤニヤしてしまう感じの、
楽しいドラマ。
佐藤二郎さん出てると間違いなくコメディだなってなる。

ダンジョン系のゲームはしたことがないけど、
それでもわかるゲームのあるあるな感じとか、
>>続きを読む

0

ST 赤と白の捜査ファイル(2014年製作のドラマ)

-

観てたはず!

映画を観て完成、って感じの終わり方だった記憶。

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

4.1

神尾楓珠を好きになった最初のドラマ!

あまり覚えてないけど、
真剣に観てた気がする。

もう一度見返したい。

0

准教授・高槻彰良の推察 Season1(2021年製作のドラマ)

4.0

WOWOWに続く、みたいな手法のドラマ増えてきたなあ

人の嘘がわかると孤独になる、というのは確かになぁと思った。
伊野尾くんが可愛くて、こんな先生、大学におらんわってなったけど、気軽に楽しめる感じで
>>続きを読む

0

好きな人がいること(2016年製作のドラマ)

3.9

夏だーーー!イケメンだーーー!
って感じのドラマ!

桐谷美玲ちゃんと三浦翔平さんが結婚なさったので見返したいなぁと思いつつ、
ドラマの中では翔平さん振られちゃうから
現実では結ばれて良かったなぁとい
>>続きを読む

0

半径5メートル(2021年製作のドラマ)

5.0

とても素敵な、考えさせられるドラマだった。

事実はひとつでも、真実は一人一人の中にあって、自分の見たいように世界を見てしまう。
だから、半径5メートル、足元をしっかり見つめることが大事なんだと、胸に
>>続きを読む

0

プロミス・シンデレラ(2021年製作のドラマ)

5.0

わたしのこの夏のメンタルを支えてくれた作品!
プロミスシンデレラを楽しみに、毎週を生きてた。

大好きな漫画の実写化だったので、イメージと違ったら、とドキドキしたけど
ふみちゃんの早梅を初めてみた時に
>>続きを読む

0

推しの王子様(2021年製作のドラマ)

3.9

ゲームがこんなにこだわりを持って作られているなんて知らなかった。
推しのパワーってすごいんだなと思わされるドラマ。
わたしにはそこまで、生きるエネルギーをもらえるほどの推しはいないからあまり共感はでき
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.2

気になってた漫画の実写化!

ムロさんと戸田恵梨香、ムロさんと永野芽郁ちゃん、どちらのコンビも再共演でやっぱり最高だなぁと思った。

芽郁ちゃんの成長していく姿や、2人がどんどん心の通じ合ったペアにな
>>続きを読む

0

#家族募集します(2021年製作のドラマ)

4.2

家族の形は人それぞれで、家族との向き合い方も人それぞれで、
でも、
一緒に泣いて一緒に喜べる人がいるのは
とても安心できることだと思う。
そんな人のことを、家族と呼べばいいんだと思った。

お母さんが
>>続きを読む

0

天使にリクエストを〜人生最後の願い〜(2020年製作のドラマ)

4.4

とても素敵なドラマだった記憶がある。

死を迎えるとき、私ならなにをお願いするだろう。たった22年生きただけではわからないことがたくさん訪れるだろうと思う。

人の死と向き合う事で、自分の人生と向き合
>>続きを読む

0

弱くても勝てます ~青志先生とへっぽこ高校球児の野望~(2014年製作のドラマ)

4.1

とにかくみんなかっこよくて、爽やか。
ニノがもう、先生側なんだなぁと思った。

0

学校のカイダン(2015年製作のドラマ)

-

最後の最後に恋愛の要素が入ってきたのが、
少しがっかりした記憶がある。

とことん、学校内で登り詰めて終わる方が良かった気がするなー

0

べしゃり暮らし(2019年製作のドラマ)

4.1

高校時代の友人がこの原作の漫画、好きだって言ってたなぁと思っていたので、番組表にこのタイトルを見つけて、しかも間宮だったので見た。

先輩芸人さんが亡くなってしまうシーンは、
やはり衝撃的で、圧巻。
>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2021年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ感動した。
後半は毎回泣いてた。

コタローが可愛すぎるし、アパートのみんなが、コタローのこと好きで好きでたまらないのが溢れ出てて最高。
とくに横山裕が、クールに見えてコタロー愛隠せてない
>>続きを読む

0

バンクオーバー!~史上最弱の強盗~(2021年製作のドラマ)

4.0

もかちゃんと間宮が出てたので観るしかない!となって観た。

面白かった!力を抜いてみれる感じ。
みんな事情があって、みんなポンコツで、みんな優しいのがよかった。
袴田さんがとことんやなやつなのも、しぶ
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

5.0

とても良かった。
すごく居心地のいい空気感だった。
見終わってしまうのが寂しかった。

姉ちゃんのくれる言葉は、その日の夜、お風呂でシャワー浴びてる時に「たしかになぁ」が深くなっていくような、妙に納得
>>続きを読む

0

覚悟はいいかそこの女子。(2018年製作のドラマ)

4.2

りつが好き!

人の恋に盛り上がって本気で一緒に悩める感じが、高校生ぽくて楽しくて良い。

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

4.0

料理本当においしそうだし、
木村拓哉は永久にかっこいい。

0
>|