ボーパルバニーさんの映画レビュー・感想・評価

ボーパルバニー

ボーパルバニー

  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

昨年も面白かったですが、今年も面白かったです。
最近のコナンは当たりが多くて助かる。

テンポが良く、紅葉ちゃんがかわいい映画でした。
知らない情報がたくさん出てきて、私が知らないだけなのかと思いまし
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

原作と変わっているところもありましたが、愛を感じました。
原作ものはこうあって欲しい。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

ものすごい盛り上がりがある映画ではないけれど、90分なのでしつこい場面もなく楽しく見れた。
オチも良かったので満足度が高い。

355(2022年製作の映画)

3.6

キャストが最高。
かっこいい女たちのスパイものが好きならば見るべき。
ストーリーはちょっと物足りないけどかっこいい女たちを浴びるために見るならば問題なし。
続編があるならば期待してます。

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.0

前作に続いて楽しく見ることができました。
キャラクターの掘り下げ度はあまりありませんでした。
自作に期待。

スター・トレック(2009年製作の映画)

4.2

スタートレック自体初見。
王道SFと聞いていましたがその通りに楽しく見れました。
次作も楽しみです。

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.8

最後まで静かで暗い作品ですが犯人を考えながら見るのは楽しかったです。

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

4.8

前作に引き続きなにも考えずに楽しく見れるので大好きです。

グレイマン(2022年製作の映画)

4.3

Netflix作品で久しぶりに当たりでした。
続きがあれば見たい。

JUNG_E ジョンイ(2022年製作の映画)

2.2

世界観は好きだけれどストーリーに感情移入し辛く、国の制度がゴミとしか思えなかった。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.3

生まれは選べないので麻薬王の子供は何も悪くないのは分かっているけれど、麻薬王の子供1人に対して犠牲が多すぎて見終わった後複雑な心境になった。

アクションは最高。
続編があるみたいなので楽しみ。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

ディズニープラスのドラマを見ていないと話流れがよくわからないことに鑑賞中に気がつきました。

サムライミ監督の映画でマーベル映画色は低め。映画全体としてとても好みでした。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

人間をネコチャンのように愛でるウルトラマンが良かったです。

何故尻を叩きたがるのか、あのシーンの必要性が分かりませんでした。庵野監督のシンウルトラマンが見たかった。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

個人的にゼロの執行人には及ばなかったけれど面白かったです。
警察学校組が動いているところを映画館で見れたことは良かった。

ブラック・クラブ(2022年製作の映画)

3.8

このご時世なので気持ちが沈んでいる時に見ない方が良いかもしれません。
戦争へのメッセージというよりは、見た人に戦争について考えて欲しい映画なのかな。

淡々と話が進み最初から最後まで暗いが、時間が短く
>>続きを読む

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

2.5

ストーリーは楽しめましたが、途中途中に入るミュージカル風シーンがやけに長くて話が途切れてしまい見にくく、作中でつくる劇場版アニメSIVAが面白く感じることができず感情移入がしにくかったです。

仕事が
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

1.0

犬が死なないところがとても良かったです。
シリーズ3作目。

前半、キアヌ1人に敵がわんさか出てくるのですが敵が弱すぎてキアヌのかっこよさが伝わってきませんでした。
後半も主人公ご都合主義にストーリー
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

面白かった!
今までのキングスマンのテイストとは全く違うためそれを期待していると肩透かしを食らう形になりそう。

映画自体はキングスマンの成り立ちや思いが分かりキングスマンファンならば楽しめると思いま
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

理想の映像化でした。
ありがとう!

キャラクターを満遍なく出してくれファンのための映画でした。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.0

漫画済みから鑑賞。
岡田くんがただただかっこいい映画でした。

とびだせ!ならせ! PUI PUI モルカー(2021年製作の映画)

5.0

楽しかった!
TVでも見たけれど大きな画面で見るのはまた違いました。
次は3Dか4Dで鑑賞したいです。

ボールの一体感は素晴らしかったですが音が少々大きくも感じました。
ただ年齢層が幅広く小さなお子
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.5

子供に見せたくない映画でした。
中村佳穂さんの歌声だけは本当に素晴らしかったです。

これまでの細田守監督作品は楽しく鑑賞しており今回も楽しみにしていましたが、竜とそばかす姫のみ受け付けませんでした。
>>続きを読む