はじめーゴリラの向こう側ーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

はじめーゴリラの向こう側ー

はじめーゴリラの向こう側ー

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

漫☆画太郎のキャラかってぐらい吐くシーンが迫力満点。

ラ・ラ・ランドみたいな映画を期待したらえらい目に会うので要注意…
反面教師にするにはいい映画かなー
薬中の女には近づかない!
この映画の教訓!
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

握れば拳開けば掌

フルメタとザ・ワンとクレヨンしんちゃんを合わせた映画。

頭がおかしくなりそうな映像と親子愛…と思ったらぶっ飛んだアクションとコメディ…おまけにパロディまで入れた映画…
マルチバー
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

私はもしかしてMCUにちょっと飽きてきてるのかな…
どうもシーハルクを見てから面白さを感じなくなってきてる…
カーンの登場も「これからうちの子がお世話になりますー」って感じのご紹介映画なんだよなー。
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

メリークリスマス(地獄で会おうぜ)!

最近の子供達はよぉ…結局キャッシュかよ…
と愚痴るサンタさん。
渋々ながらも子供達にプレゼントを配っていると強盗に襲われている家族に出くわす。
ついでに襲われた
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

4.5

江田島平八先生が言っていた
「男なら幸せになろうなどと思うな。幸せになるのは女と子供だけでいい。男なら死ねい!」と…
まさにこの映画のテーマが江田島平八先生の言葉のまんまだった。

斧を片手に半裸で村
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

ツンデレジジイ!

奥さんを亡くし職も無くして途方に暮れる頑固親父。
自殺をしようとしたらお隣さんが越してきてタイミングを逃す…
何度も自殺をしようとするがトラブルに巻き込まれる。
近所の人達のトラブ
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

-

乳首ループと神木くんが痴女に縛られる映画…

それ以外に見所は…ない

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.5

ウレシノくんはクロちゃんかな?

かがみの中の城で出会う7人。
おおかみさんと名乗る少女からお城の中に隠してあるカギを最初に見つけた人には願いをなんでも叶えてあげると言われる。

一歩間違えばデスゲー
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

愛しのローズマリーの女性版

容姿にコンプレックスがあるレネーは美人になる事を願う。
その後ジムで事故に合い自分を見ると超絶美人になってる!
超絶美人になった事で自信に満ち、仕事も恋愛も絶好調!

>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

藤子・F・不二雄先生かな?

今年最初の映画鑑賞。
神話的でSF(すこしふしぎ)な話しだった。
セリフも登場人物も少ないけど不安を煽るような演出が凄くいい!
動物達の目線…
これよ…

マッドゴッド(2021年製作の映画)

4.5

グチャッ

つまりこの映画のジャンルはフィル・ティペット。
30代後半なら見たことない人は居ないあんなシーンやこんなシーンを作った人。
ストップモーションアニメのマエストロ!
映画界のバケモノ係それが
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

孤独を癒してくれるのは誰かとの絆

IMAXでの鑑賞をオススメします!
映像の美しさと距離感が凄かった…。
もうこれアニメ映画だろ?

13年ぶりの新作!
本作では10年後の世界。
ジェイクとネイティ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

つまりキングダムハーツって事?

いわゆる
普通に面白い。
こういうのでいいんだよ。
って感じの映画でした。

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

4.5

撃っていいのは撃たれる覚悟のある奴だけなんだよなー。

円卓の騎士ガウェインの物語り。
ファンタジーアクション映画ではない…。
現在にも通じる教訓的な映画。
挑発に乗らない。
見せびらかさない。
甘い
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

宣伝って大事だね。

宣伝するたびに炎上していたこの映画…。

しかし!
内容は最高だった!
見たかったスラムダンクを見せてくれたのはありがたかった。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

毒親VS娘

毒親のお話しなわけですが…
ある意味問題だらけな映画!
愛情って恐いなー
オチが最高すぎる!

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.5

そうか最近自分に足りなかったのはドウェイン・ジョンソンだったんだ!

「お前らヒーローのやり方は生ぬるい!」
と言うのがこの映画のテーマ!
ブラックアダムの何がカッコイイって範馬勇次郎なのよ!
扉なん
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

ワカンダフォーエバーのタイトル回収が見事です。
こういう事ですよ。

ワカンダフォーエバー!
🙅🙅🙅🙅🙅🙅🙅🙅

ネイモアの空中を泳ぐように戦う姿がかっこよかった。
あの言葉の重みで展開がさらに楽しみ
>>続きを読む

花の詩女 ゴティックメード(2012年製作の映画)

3.0

川村真梨江(クエス)と佐々木望(ハサウェイ)という最高の組み合わせ。

10年前に見逃して後悔していた作品…
原作のFSSはちょっぴり見た。
キレイなシーンも有るけど「ん?」って思うシーンも正直あるか
>>続きを読む

私に天使が舞い降りた!プレシャス・フレンズ(2022年製作の映画)

3.0

おばあちゃんがヒロインです。

この手のアニメの劇場版は旅行に行きがちたよね。
みやこちゃんみたいに子供の接し方が上手い人って尊敬できるわ。

私だけなんだろうか…目をつぶっている作画が薄目にしている
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

インド版ガンダムSEED

男の熱い友情と使命!
村の女の子が鬼畜イギリス人に攫われ助けに行くビーム!
出世の為ビームを狙うラーマ!
この二人が出会いから相思相愛。
合体形態(意味深)のコンビネーショ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

4.0

テイルスが可愛いんや…

ゲームのソニックはイキった感じが苦手なんだけど映画のソニックのこのヤンチャ坊主っぷりは可愛い!
ここは結構、賛否両論らしいですね。

そして今回もいい仕事をしているジムキャリ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

空中版トレマーズ!

いつも目にしているものが恐怖の対象になるってやっぱり面白いなー。
そしてまさかのオカルトのカテゴリーはそっちなんかい!

たまにトイレから出てきた人がズボンからトイレットペーパー
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

カーバーお前!

このサイバーパンク大江戸ジャパンはツッコミ所はあるものの好き…
日本を軽視しているようで実は凄くリスペクトした結果がこの
サ イ バ ー パ ン ク 大 江 戸 ジ ャ パ ン
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.0

血が出るなら殺せちゃうんだよなー

女の子が主人公って事でまたポリコレかよー
って思ってましたが面白い!
トマホークブーメランは最高にカッコイイ!
プレデターがまだ出来上がってないのもいいね。
武器も
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

恐竜大好きアベンジャーズ集結!

ドッタンバッタン大騒ぎしていたこのシリーズもなんやかんやで完結編
ぶっちゃけいつも通りなストーリーだったしな…
やっぱり一作目の衝撃とワクワクは超えれない。
ただ…こ
>>続きを読む

劇場版 Gのレコンギスタ IV 激闘に叫ぶ愛(2022年製作の映画)

4.5

マニィ…好き…

他の方も仰る通りマスクとの戦闘シーンは見応え有り!
指からのビームサーベルがロウソクのようにちょっぴり間を空けてるんですよね!
このレーザーメスみたいな描写最高!
モビルスーツの作り
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

ヒトゲッティミートソース

バーサクとコンフュになった奴らが襲ってくる映画。

ある意味リミッターが外れた映画です。
こんな不謹慎な映画は誰も撮らないだろう!
と考えて作ったんだろうなって映画でした。
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.0

日本版ゴーン ガール

黒木華の映画で一番好き。
白なのか…黒なのか…
デッド オア アライブ的な意味じゃないドキドキ…
マンガで復讐って言うのも面白い!
ちょっぴり優しいのがいい。
そして見事なタイ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

この映画見た方に質問なんですけど…
皆さん生きてますよね?

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

Ahもう神様もつらいよね!
…ゴ・メン

タイカワイティティが監督じゃなかったらきっと重い話しになってたんだろうな…

アスガルドチームの陽キャっぷりとヴィランのゴアの闇がいい感じに緊張と緩和になって
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.5

\コンニチハ/

ゆるキャン△で四季を感じれるのは不思議な感覚…。

大人になった年末戦士サンタクレンジャー。
キャンプ場を作るため仕事の合間に野良作業をするなんてみんな体力あるなー
そしてひたむきに
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

今回はピッコロとカカロットのガキが主人公だ!

最初はCGのドラゴンボールに違和感はあるものの20秒でなんの違和感もありません!

復活のレッドリボン軍!
新しい人造人間のガンマ1号、2号やっぱり好き
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.0

ククルスドアン19歳!?

まさかククルスドアンを映画化してくれるとは…
ガンダムの中でも人気のあるエピソード。
私もククルスドアンの島は好きなんですがガンダムオリジンでは語られる事はなかったんですよ
>>続きを読む