halさんの映画レビュー・感想・評価

hal

hal

映画(85)
ドラマ(12)
アニメ(0)

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

あれこれ考えても最後に全部持ってってくれる今年一スッキリする映画
オチはフィオのあれだね😯

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.0

人生にプラスにもマイナスにもならない珍しい時間
現状維持をマイナスと捉えるなら時間とお金のコストを払ってるからマイナスかも

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

1.9

鬼の胸糞
できれば字面だけで完結したかった
映像記憶として体験してしまったことを少し後悔する
韓国のアルコールについての文化が変わるべきだという活動が盛り上がっていることは、非常に意味があるし、この映
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.1

吹き替えを見ました
大泉くんが歌うますぎて本当に誰なのか疑いました
好きなのはレシピの歌です

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

韓国映画らしい最高の胸糞と中国人女優の美しさと構図のよさと後味の悪さ

On Your Mark(1995年製作の映画)

4.5

デカ画面で見ると細かいところにまで目が届いていい

バビロン(2021年製作の映画)

3.2

よく言えば、詳細でメタ的
悪く言えば、細かすぎて長さを感じる

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.8

子供向け映画だけれど、だからこその良さがあって、
暗喩やオマージュなしに言いたいことをガッツリ言葉で言ってくるのは伝わりやすくていいと思う。
グルーシリーズはostも秀逸なレトロ音楽が多くてとてもいい
>>続きを読む

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.6

語彙が시발か개 샊이しかないので勉強には全くなりませんが、伏線回収が素晴らしい

めいとこねこバス(2002年製作の映画)

5.0

個人的ジブリTOP5には食い込むレベル
傑作。スピンオフ界の帝王。

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

4.0

監督が宮崎駿だと思って見た人はがっかりしますが、
宮崎吾郎だと思って見た人はとても満足した気持ちで終われます。
新しいジブリの形だと思います。

グレートウォール(2016年製作の映画)

2.0

東洋へのステレオタイプすごい
けど、爆破シーンはカッコ良かったので
キャラはもう少し生きて欲しかったなー

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

2.5

説明が少なくてよくわかんなかったけど最後まで見て欲しいです
良かったと思います

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.4

鬱です。誰にもお勧めしません。
とても深い濃い12分間でした。
僕はみない方が幸せに生きられたと思います。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.5

すごく当たり前なんだけど、「となりのトトロ」は可愛いキャラクターのグッズだったりイラストを目にする機会が多いからあのトトロというイメージが強い。
今日見て思ったのは、作品は紛れもなく主人公のめいとさつ
>>続きを読む