はるるー3世さんの映画レビュー・感想・評価

はるるー3世

はるるー3世

クイーンズ・ギャンビット: 制作の舞台裏(2021年製作の映画)

4.0

ジャケに惹かれて広告動画を観て、さらに引き込まれまんまと一気に全話観ました。

とても楽しめた。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.5

美しい犯罪=美しい方程式。
ただそれだけ。


堤真一が主役食ってる。凄い。
とてもよかった。

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

ホラー?ホラーなの?か?笑笑

カルト的、集落での呪い的なやつね!
サイレンみたいなやつ

ホラー?ある意味ホラー笑笑


主役の女性が夏帆に似てた。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

ライアン・ゴズリングに惹かれてついつい観てしまいスカッと鑑賞終了。

"ユーモラスなジョン・ウィック"ってかんじかな!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

わかりやすい伏線が沢山あるので楽しめるかと思います。鏡の使い方、演出が上手かったなーとおもいます。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.6

あえて、前作は見返さないで鑑賞しいった。☜正解だった。

前作から何年か越しの映画って一応前作のワンシーンとか入れてくれて「あーこんなシーンあったな」って懐かしさを与えてくれる。


見返してから行く
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.5

ハリーポッターシリーズ子供の頃から見てない人は居ないというほどの人気で、自分も当たり前のように自然と鑑賞していた作品。正直この映画は気分が暗くなってしまうイメージが当時からあった。

すべての作品を昔
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

これはとても面白かった。
カンバーバッチの演技が最高。ほんとに風呂入って無かったみたいですよw

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.0

イーストウッド最後?の映画なのかな?
クリントイーストウッドの俳優としての人生を振り返るような映画だった気がする、かつてはカウボーイ(荒くれ者)だった。←メタファーが込められていると勝手に解釈。

欲ばりなだけの恋じゃなくて(2020年製作の映画)

3.5

印象、描き方、テンポ、世界観が〝 アメリ ” みたいでとても観やすかった。3部作一気に観れそう。

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.9

ここ最近で見た映画で新感覚で面白かった。
囚人×SF?スリルアクションかな。

トップガン(1986年製作の映画)

3.1

子供の頃の記憶では美人教官とエッチするやつってので他は入ってこないよね。

Thank You(2022年製作の映画)

3.1

海外らしいCMショートムービー。
視聴者になんの会社だろうと疑問を持たせることが狙いなんだろう。

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


現在のアニメーションCGの技術が盛り沢山。内容としてはアメリカン親子のいつものアレですよ。

ジョーダン出てきたらテンションぶち上がってた笑

>|