半熟英雄さんの映画レビュー・感想・評価

半熟英雄

半熟英雄

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

吹替版で鑑賞。主役がウッチャンという情報だけ耳にしてしまって、あと歌声を聞いて誰の声が推察していた。スキマスイッチとMISIAは歌声で分かったけど、あとは見事にハズレ。(MISIAさんて話し声はとても>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

僕の周りでは、「期待ほどでは……」という評価だった今作。僕も『セッション』が好きだったので、あまり期待しないで行ったら、そのおかげか楽しめた。特にタイトル前のミュージカルパートは、ディズニー映画みたい>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まったく予備知識なく観に行ったら、こういう話だったんですね。ポスターも少年の写真かと思っていたら、三人の組み合わせであることを今知りました。
感想としては、フアンとの話なのか、母との話なのか、ケヴィン
>>続きを読む

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

2.5

自分があまりケネディ暗殺事件の知識がなかったせいか、ストーリーに抑揚がなく単調に進んでいくので、とても退屈してしまった。(知識がある人は楽しめたのでしょうか……?)でも歴史を知るだけなら、史実を読めば>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友人に勧められて、ようやく鑑賞。のんさん(のだめカンタービレの上野樹里さんと似てる?)の話し方がそんなに得意ではないんだけど、中盤から心地よく感じてしまった。自分にもっと戦争の知識があれば、楽しめたん>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

僕すごい好きなんだけど、あんまり評価が高くないんですね。原作ファンの方からしたら物足りないのかな? 藤野涼子さんがとても素敵で、主演俳優に心奪われるってその映画を好きになる最大のポイントだと思う。松子>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずのディズニーで大満足。冒険に出てる最中より、飼い主が留守なってる間のペットたちの遊び方が、観ていてとても楽しかった。唯一の心残りは、吹き替えで観に行かなかったこと。バナナマン、中尾隆聖、山寺>>続きを読む

明日、君がいない(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

友人に勧められて観た映画。なんでこれまで観てこなかったんだろう。「桐島、部活やめるってよ」好きの自分としては、かなり楽しめた。ミスリードの仕方というか、振り幅の使い方が素晴らしくうまいと思う。メロディ>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エヴァ世代なので、あの音楽にやっぱりワクワク。テロップに躊躇がない感じも僕は好きだった。ほとんど会議室の話だけど、いざゴジラが出たら政府の動きってこんな感じなのかな?と興味が持てた。ネイティヴの友人に>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

その頃観た映画がどれも素晴らしくて、調子に乗って観てみたら、ワーストだった。映像は凝っていたけど、台詞はひねりがなく説明台詞だらけだし、野火と静のグラビアシーンはどういう気持ちで観ていいのか……。そも>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

直近で観た「シンゴジラ」や「君の名は」と比べて僕は一番良かった。特に愛子(宮崎あおいさん)の痛々しさがリアルで、地方にいる頭が悪い娘って感じがよく出ていた。だからこそ「……愛子だから?」という台詞はハ>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館でも観たけど、金曜ロードショーでもう一度。主人公の武器を、マイクロチップという、汎用性があって無敵なものを考案した製作陣が見事だと思っや。他のキャラクターたちも、それぞれの特性を活かしたピンチの>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

キャラクターたちの比率がめちゃくちゃで、肌触りが分かるような毛並みで、見ていて最高に楽しかった。カーズのときは、ジローラモさんの吹き替えが聞き取りづらく、日本のプロデューサーなにやってんだと思ったけど>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

確かに映像は綺麗だったし、三葉が生きてる時世が三年前だと分かったときは驚いたし、細かく次々に場面が切り替わるところとか、RADWINPSが大音量で流しながら走るシーンとかは気持ちが煽られた。でもなんと>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

初めてスコアをつけるので、このくらいで。でも好きな映画だった。「白雪姫殺人事件」とか「怒り」みたいな、犯人は誰だ的な。前半の状況説明のシーンでは、説明台詞が気になったけど、だんだんと人間の痛々しさが見>>続きを読む