まろさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.9

ほのぼのとした日常に入り込んでくる戦争の惨さ。忘れてはいけない。

エスター(2009年製作の映画)

2.8

ホラー映画苦手で避けてたんだけど、友人からこれは怖くない!って言われたので見てみたけど。。。怖いーーーー!!!!!不気味ーーーー!!!!

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

重いテーマ。安楽死。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

だいぶ前に見たので細かい内容は忘れたけど、最後の爽快感は凄かった!

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.4

長いからもう一回は見れないけど、最後めっちゃ泣いた。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.5

蟹が食べたくなる。泣かせようとされるとなんだか泣けない。

アメリ(2001年製作の映画)

4.5

可愛くて大好きな映画。不思議な主人公に共感してしまう。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.6

高校の頃見てかなりの衝撃を受けた。世界観どっぷり。もう一度見る勇気はないかなぁ。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

切ない。妻夫木くんが最後大泣きするとこがほんと切ない。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.5

主人公の男の子の演技が自然で良かった。やはり少女漫画のようなストーリーはちょっと苦手。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

小さい頃テレビで見てトラウマになった。大人になってちゃんと見ると、世界観に引き込まれて一気に見てしまった。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.2

自然と人間の共存を考える。人間のエゴで自然破壊して、自然の脅威に恐れ慄く。

|<