はるぴさんの映画レビュー・感想・評価

はるぴ

はるぴ

映画(66)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.4

久々の映画館。評判がよいのは分かってた。メインの登場人物が出るたびに、フルネームで、キャラの名前がドーンと出るので、それだけでテンション上がる。キャラの再現度が高いから……。鶴見中尉かっこいいし、二階>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.4

ラストで見事に騙されていたと知った。とはいえ騙されたほうが楽しいので、自分の性格が単純でよかったと思う。これはネタバレ厳禁だな。
子役の子が可愛くて、天才だった。寝てる間にも、話しかけること。睡眠療法
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.9

フランス革命直前のフランスが舞台のお料理映画。風景が、ルノワールの絵画のよう。鼻にかかったフランス語聞いてるだけで、オシャレ気分。主人公がハゲてても太っても、それに気づがないほどオシャレだった。手際よ>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.6

パステルでカラフルな街並みと、白黒の人造人間。エドワードはピュアで、無口なぶん目の動きや、ハサミモジモジさせたりで感情現してる、この役はもうジョニデ以外考えられない。ヒロインもバービー人形のように可愛>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

インディジョーンズ一作目。冒頭で、岩石ゴロゴロ転がってくるので、ディズニーのアトラクション思い出してテンション上がった。これだったのかー!って。知らないで乗ってた。蛇やら蜘蛛やらドクロやらいっぱい。そ>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

和製ララランドみたいな。淡々とした雰囲気だけど、いつのまにか引き込まれて見ていた。とても切ない。強がっているみたいなタイトルだけど、今はちゃんと幸せだといいな。二人とも。クリープハイプの音楽もいい。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

ピーチ姫は、ラプンツェルのようだった。戦う女だったのね。キノピオ推しの自分としては、キノピオがいっぱい出ていて、満足だった。私はマリオカートでも必ずキノピオを選ぶ。今後とも。

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.3

ドラマ版のほうが、分かりやすい感じ。高機能社会不適合者。カンバーバッチのホームズ好き!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

冴えない女の子が、ファッション誌で働いて、スタイリッシュに変身!!という設定だけど、そもそも可愛いからなあ。目を見張るほど変身!!ってほどでもない。上司は横暴だし公私混同してるが、カッコいい。今の時代>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.8

分かったような分からないような感じだったが、犬王についてWikipediaを読んだら少し分かった。勉強なった。平安時代でも、ああいうふうな、ロック?なライブパフォーマンスがホントにあったかもしれない。>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショー。ありがとう、ジュディもニックも可愛くて好きすぎる!オープニング、ジュディの旅立ちのシーンで音楽が流れるのワクワクする。ナマケモノのシーンで、早くしてってイライラするジュディを、ずっと>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.4

日本にいると、そこまでピンと来ないけど、竜巻きも怖いな。巻き込まれた先には何があるんだろう。オズの魔法使いだったら、魔法の国につくんだけど。靴のかかとを3回鳴らせば、お家に戻って来れるんだけど。この映>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.3

三国志についての知識はZEROに近い私。登場人物は多いけど、難しいことはなく、明るく軽い雰囲気で、楽しく見られた。諸葛孔明……(っていうか奥さん)、ほんと頭いい!常に二歩も三歩も先のことを考えられる人>>続きを読む

特「刀剣乱舞 花丸」雪⽉華 華ノ巻(2022年製作の映画)

3.8

極になって戻ってきた初期刀がかわいいな!!審神者の夢の中に入っていくとき、片方の腕のお札は行き用で、もう片方のは帰り用、とかなんかそういう中二っぽい設定好き。最後はやっぱり花丸な感じで。エンディングほ>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.1

映画作りにかける!青春的な要素が強いのかと思ったが、思ったより、シュールでとても物騒な映画だった。先の展開がまるで読めない。そしてとにかく血がすごい、真っ赤。二階堂ふみちゃんが可愛くセクシーで恐ろしく>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

前半は、なんだか不穏な雰囲気でただただ不気味さが漂う。謎が分かってからの展開は、また違った恐ろしさがあった。私は日本人なので、まだまだ人種の違いに、肌感覚としての実感が乏しいところがあるかも。

GANTZ(2010年製作の映画)

4.2

見直しGANTZ。ニノもマツケンもいいし、夏菜も可愛いし、キャストみんないい。それに本郷奏多くん。あの陰キャっぽさや、生意気そうな笑顔がたまらない。永遠の高校生たれ。それにしても敵キャラ。千手観音、怖>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.7

グラント博士とエリーも久しぶりのご活躍。新キャラのケイラもカッコイイ。ピンチを救ってくれるたびに「姉さん!(はあと)」叫びたくなった。坑道のシーンは、インディージョーンズみたいだし。恐竜との共存は……>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.7

火山の島から脱出する前半、スケール大きくて好き。優しい恐竜さんがあー!(泣)今回は切ないシーンも多かったなあ。シリーズ のフィナーレに向けて期待が高まるラストだった。ラプトルのブルーちゃんが、最初から>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.8

「俺のラプトルに触るな!」これに尽きる。ラプトル四姉妹かわいいよー。細かいことは置いといて、このシリーズはお化け屋敷に入るみたいに、ワクワクして見るし、見終わったあとは「楽しかったー」って満足する。ち>>続きを読む

いとみち(2020年製作の映画)

4.0

青森✖️三味線✖️メイドカフェ。青森弁がきつくておばあちゃんが何言ってるか分からない。分からないままお話は進行する。
主人公のいとちゃん、瞳が澄んでいて素敵。演奏のってくると、自然な笑顔がこぼれるのが
>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.5

バスツアーで滝を見に行くはずが、軽く遭難。おばさまたち7人が、バチバチしたり、仲良くなったり。恋バナ始めたら、みんな乙女。寝転んで星を眺めたら、みんな心は17さい。例えばトムソーヤみたいに、人骨転がっ>>続きを読む

知らなすぎた男(1998年製作の映画)

3.8

言っとくけどアメリカンジョークは分かんないからね!!(舞台イギリスだけど)……という気持ちで見始めたが、けっこう面白くて、笑いながら見てた。コサックダンス最高。出たとこ勝負っつーかあんまり細かいこと考>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.7

水墨画の世界を少しだけ垣間見ることができた。横浜流星と清原果那が、見目麗しい。まだ恋愛ってわけじゃないけど、お互い意識してる関係がいいなあ。ラスト近くはドライブマイカーにちょっと似てると思った……。

がんばっていきまっしょい(1998年製作の映画)

4.2

17歳の少女たちのボートにかける青春。水面キラキラ、眩しい……。みんなブルマーなのがよい。方言もよい。合宿して線香花火して、一番最後まで火が消えなかったら、好きな人の名前言う、そしたら恋が叶う!もーな>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.3

ジュラシックパークシリーズ大好き。スリーは、むかし見たような。序盤は夫婦にイライラした。しかし少年エリックが見つかってからは、どんどん面白くなったなあ。エリックかわいくて賢い。鳥籠のシーンはスリル満点>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

タイムリープ、最近多くて、飽きてきたなあ…と思っていたんだけど。この映画は職場が舞台なので、大体同じメンバーで、似たようなこと繰り返している。誰もが感じるような「毎日同じことの繰り返し」という気持ちに>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

前作見てないけど、なんとか分かった。飛行機乗り。アクションシーンがハラハラドキドキ。私の中の少年の心がうずく。

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.7

アタルをワタルと思っていたり、ラムちゃんの弟?ガッチャン?と思っていたりするレベルで、原作を知らない私だったが、大丈夫だった。夢の中の自分が現実か?現実のほうが夢なのか?胡蝶の夢がテーマで、不思議な浮>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.5

近未来で火星なのに、ところどころ古くさかったり、シュワちゃんが変顔したり、なんだか愛嬌がある映画だった。未来が見られるというミュータントに心惹かれる。おっぱいが三つある女の人とか、インパクト大。

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.3

よくも悪くもマンガっぽくて、大げさな感じがする。時間足りないのか、説明不足なところもある。原作読めば分かるのかなあ。大脱走みたいなシーンは、敵が弱くて物足りない。ゲームが進んでいくと絞首台が完成される>>続きを読む

シチリアを征服したクマ王国の物語(2019年製作の映画)

3.6

絵がかわいいってわけじゃないけど、なんだかオシャレ。たまにトニオがパディントンに見えるときがあった(笑)。
千夜一夜物語みたいに、語り部がいて、物語の中に物語が組み込まれている手法。ラストの秘密を打ち
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.4

サメに襲われるだけじゃなくって、これはサメ退治をする映画だったんだね。船上でサメと戦う3人の男たちのキャラもよく、テンポもよくて面白かった。とってもスリリングで、画面に釘付けだった。サメ怖いなあ……。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

久しぶりの映画館。ドリブルの音やシューズの床にこすれる音が響いて臨場感たっぷり。曲もかっこよかった。スラムダンクは連載当時からファンだった私。試合の展開も結果も分かってるのに、手に汗握った。私は流川く>>続きを読む

特「刀剣乱舞 花丸」雪⽉華 ⽉ノ巻(2022年製作の映画)

4.0

3日間の夏休み。ほのぼの。前回よりも、満遍なくキャラが出ていると思う。密漁については触れない、時代が違うんだ……。江の皆さんもいい感じだし、水心子と清麿も可愛い。源氏兄弟も土方組も尊い。ながそねさんが>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.6

人気女優と普通の本屋さんの、王道なラブコメ。オレンジジュースこぼして、とか少女漫画ど定番の展開で、テンポがよい。ジュリアロバーツが、ありえないくらい積極的だったけど。カレシとはちゃんと別れてから誘って>>続きを読む

>|