ハルゼロさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ハルゼロさんの鑑賞したアニメ
ハルゼロ

ハルゼロ

薫る花は凛と咲く(2025年製作のアニメ)

4.1

薫る花は凛と咲く(2025年)
記録用
評価:非常に面白い!

この作品、ほんとに“やさしい”でできてる。
誰も悪くない世界で、誰もが誰かを想って動いている。
不良以外は全員が優しい人ばかりで、観てい
>>続きを読む

0

青春ブタ野郎はサンタクロースの夢を見ない(2025年製作のアニメ)

4.2

青春ブタ野-郎はサンタクロースの夢を見ない(2025年)
記録用
評価:非常に面白い!

本作の魅力は、何と言ってもその緻密で哲学的な物語と、知的なユーモアに満ちた会話劇にある。高校生編から続く個人的
>>続きを読む

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

4.3

【動画】
YouTubeにて、絶賛公開中!!!

【ダンダダン】
【ダンダダン】この作品はなぜ“奇跡”なのか?恐怖と笑い、愛と狂気の全構造を徹底解剖【ゆっくり解説】【ハルゼロレビュー】
https:/
>>続きを読む

0

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

4.3

チェーンソーマン総集編(2025年)
記録用
評価:非常に面白い!

まず断言する。本作の魅力は、再編集や比較といった文脈を抜きにしても“映像体験そのものが圧倒的”である点だ。どのフレームを切り取って
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.0

BANANA FISH(テレビアニメ版)
記録用
面白い!

原作は未読だ。だからこそ、このアニメ版で感じた“手触り”そのものから語りたい。

題材は自分の好みに直撃するはずだった。麻薬、マフィア、銃
>>続きを読む

0

ロックは淑女の嗜みでして(2025年製作のアニメ)

4.3

ロックは淑女の嗜みでして
記録用
非常に面白い!

もう、見ればわかる。聴けばわかる。
魂が震えるロックアニメだ。

ライブの熱量が異常だ。
第5話――りりさのベースがいきなり鳴り響き、音羽のドラムが
>>続きを読む

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

4.0

ブルーロック VS U-20 JAPAN
記録用
面白い!

名目上の主人公は潔だが、これは潔の目を通して描かれる、もう一人の天才――糸師凛の物語だ。

プロジェクトの存続を懸けたU-20日本代表との
>>続きを読む

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

3.7

機動戦士Gundam GQuuuuuuX
記録用
まあまあ

これは、最高の素材を、最悪の調理法で台無しにした、監督の独善的なフルコースだ。「向こう側のララァが望んだ、シャアが死なない世界」という、フ
>>続きを読む

0

ウマ娘 シンデレラグレイ(2025年製作のアニメ)

4.3

ウマ娘 シンデレラグレイ(アニメ第1期)
記録用
非常に面白い!

まず驚かされるのは、レース演出の臨場感と迫力だ。風を切るようなスピード感、そして“ゾーン”に入った際の映像表現には驚嘆するしかない。
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

薬屋のひとりごと(アニメ第2期)
記録用
非常に面白い!

一番印象に残ったのは、子供たちの復活シーン。

楼蘭妃が仮死薬を用いて、子の一族の子供たちに“死”を偽装させた構成は、演出・感情・構造のすべ
>>続きを読む

0

小市民シリーズ 第2期(2025年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

小市民シリーズ Season2(2024年/TVアニメ)
記録用
非常に面白い!

【表レビュー:前後編ミステリーの完成度】

二期は前後編に分かれた連続構成で、シリーズの中でも群を抜いて“重厚”かつ
>>続きを読む

0

小市民シリーズ 第1期(2024年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

小市民シリーズ Season1(2023年/TVアニメ)
記録用
非常に面白い!

【表レビュー:王道パート】

一見すると青春系ミステリーだが、その実態は“優しい仮面をかぶった知略バトル”。
特に印
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

薬屋のひとりごと 第1期(2023)
記録用
非常に面白い!

ミステリーとしての完成度が圧倒的。とりわけ前半の毒味事件における論理展開は、何度も見返してようやく理解できるほど緻密で、見応えがある。薬
>>続きを読む

0

機動警察パトレイバー アーリーデイズ(1988年製作のアニメ)

4.5

機動警察パトレイバー OVA 第5話「二課の一番長い日(前編)」/第6話「二課の一番長い日(後編)」
のみのレビューです

記録用
非常に面白い!

この2話は、とにかくクーデターのスケールが凄すぎる
>>続きを読む

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

5.0

アニメ『86―エイティシックス―』
記録用
2回目でも最高だった!

展開知ってるのに、泣けるところでまた泣いた。
やっぱりこの作品、完成度がえぐい。

戦争、差別、感情のすれ違い……テーマは重いのに
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

5.0

記録用
最高に面白い!

アニメは、このシリーズは全部視聴済

とっても感動しました!
最終話はずっと泣きっぱなしでしたよ!
よく、あの事件から立て直して、このクオリティで作品を出せるなんて、京アニ最
>>続きを読む

0

妻、小学生になる。(2024年製作のアニメ)

4.0

記録用
ドラマ未見
面白い!

家族愛をテーマにした、心温まる物語で有る
これは、年を取ってから観た方が、楽しめると考えられる

結構感動するから、お勧めで有る

でも、みんなのレビューでは、点数が少
>>続きを読む

0

ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンラインII(2024年製作のアニメ)

3.8

記録用
原作未読
まあまあ

前半は、微妙過ぎたが、後半になるにつれて、面白くなってくる

でも、一期の方が面白かったかなぁ

もうちょっと、心情とか、深堀り出来たのでは?

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.5

【動画】
YouTubeにて、絶賛公開中!!!

【ダンダダン】
【ダンダダン】この作品はなぜ“奇跡”なのか?恐怖と笑い、愛と狂気の全構造を徹底解剖【ゆっくり解説】【ハルゼロレビュー】
https:/
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

3.8

記録用
まあまあ

レースシーンは、躍動感が有り、迫力が有って楽しめた

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

3.9

記録用
あれ!?面白いぞ!!!

初めのうちは、主人公に、全く共感が得られなかったけど、観ていくうちに、本当はいい人なんだなぁ~
って、わかってくると、とたんに面白くなる

しかしながら、ネトゲを材材
>>続きを読む

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

4.0

記録用
面白い!

基本、コメディだが、いきなりシリアスになるギャップがなかなか良い
キャラクターも、みんな非常に個性的で、次シーズンが有れば、是非観てみたいです!
コメディ好きなら是非!

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

5.0

記録用
XBOX360版
全エンディングコンプ

XBOX360版は、OPを観た後、即、購入を決めた位、好きな作品です
で、テレビ版の出来も、とても素晴らしく!
良く、ここまで原作に忠実に再現出来たな
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.5

記録用
原作未読
非常に面白い!

原作好きな人達が、結構、叩いていた時期が有りましたが、私には凄く良かったですよ!
絵も綺麗だし、バリバリ動くし!
文句の付けようが、無いと思うのだが…
そこまで原作
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.8

記録用
原作未読
感想はまあまあかなぁ

アニメは全シーズン観ています
今シーズンは、柱に稽古をつけて貰いました。
たけなので、特に何も感じる事なく、淡々と観ていました
期待は次の劇場版ですね!

0

転生したらスライムだった件 第3期(2024年製作のアニメ)

3.8

記録用
原作未読
感想はまあまあ

一応アニメは、全シーズンと映画版を観ています
で、今シーズンを見て感じたのですが、原作者さんはアクションを全面に描きたいのではなく、テンペストがどの様にして大きくな
>>続きを読む

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.5

記録用
非常に面白い!

私は、2.5次元の作品には、全然興味無かったのですが、この作品を見て、非常に興味が出てきましたよ!
東京ブレイド、観に行きたい!
と、本気で思いました

0

この素晴らしい世界に祝福を!3(2024年製作のアニメ)

4.0

記録用
面白い!
と言うより、楽しい!

このシリーズは、へっぽこパーティーがワチャワチャしているのを見ているのがとても楽しいので、見れるだけで満足!
しかもシリーズとしては、7年ぶりの続編なので、尚
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.0

記録用
面白い!

隠れた名作!
悪い人は誰もいない世界
疲れた時観れば、心がスッキリするはず
最後はとても感動するので、是非!

0

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

4.0

記録用
面白い!

見終わりました!
熱い!
とにかく熱い展開!
ラストが、何でここで終わらすの!!!
って所で終わっているので、
来シーズンがとても楽しみ!

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.5

記録用
非常に面白い!

野球アニメだが、野球抜きにしても面白いのでは?と、感じた
それ程、良く出来た作品
野球シーンも、当然、迫力が有り、見応えバッチリ!
お勧めである

しかし、作画が途中、ん?
>>続きを読む

0

時光代理人 -LINK CLICK- Ⅱ(2023年製作のアニメ)

4.0

記録用
面白い!

シーズン1の完全続編
シーズン1の黒幕が出てきて、そいつと対決する話
能力バトル 頭脳戦なので、今、何でこうなっているの?と、迷うシーンもチラホラ
しかし、絵も綺麗だし、ストーリー
>>続きを読む

0

夜のクラゲは泳げない(2024年製作のアニメ)

4.0

記録用
面白い!

正直言って、マイルドなガールズバンドクライである。と、感じた
だからと言って、つまらない訳ではない。
結構、心の葛藤とかも描いているから、見て損は無いと感じた

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

5.0

記録用
最高!!!!!!!!!

YouTubeに動画、投稿しました!
【ゆっくり解説】なぜ少女たちは“小指”を立てるのか?『ガールズバンドクライ』の魂の叫びを徹底解説
https://youtu.b
>>続きを読む

0

餓狼伝:The Way of the Lone Wolf(2024年製作のアニメ)

4.1

記録用
漫画、小説未読
かなり面白い!

私は、この作品を観て、修羅の門とかなり話が近いかなぁ~。
と、感じたが、原作小説は修羅の門の前に書かれていたとは、ビックリした!
私はこう言う格闘漫画は大好き
>>続きを読む

0

T・Pぼん(2024年製作のアニメ)

4.0

記録用
まあまあ面白い

色々な人が言っている通り、ドラえもんをちょっとリアルにした様な作品

設定が前の回で言っていた事と違うことが結構有る

0