はまけんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

はまけん

はまけん

映画(119)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ビートルジュース(1988年製作の映画)

4.2

とても愉快な音楽がずっと流れていて、頑張って人間を驚かそうとするけど全然ダメなのがかわいい。
まるでディズニーランドにいるみたいにワクワクする。

ソウ(2004年製作の映画)

4.3

伏線の回収の仕方とか素晴らしかった。ぜひ見て欲しい

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.0

ばあちゃんかっこいいけど絶対燃やしても生きとると思うよ笑
なんなら最後のシーンで息してたし
自分は完全ににわかだけどドキドキ感は楽しめた。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

めちゃめちゃ面白かった笑
どうやらホラー映画らしい笑
映画の完成度が高い

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

1.6

おれを1人でトイレに行かせなくさせるには5000時間かるなこの映画

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

映画ってどんな内容の作品なのか知らずに見ると展開読めなくて面白さが数倍になる。だけどだいたい途中から展開読めるんだけど読めなかった。まさか脱獄するとは思わなかった。ハッピーエンドの作品はすっきりして余>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.1

今回のやつ極悪人的なやつでてこんかった
いろんなプリンセスでてきて良かった
人間らしかった

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

一ヶ月の留学の帰りの飛行機で観たところ作品面白い面白くないの前にめちゃくちゃ英語が聴き取れるようになっててとても嬉しい。
作品自体も自分の好きな終わり方で良かった。

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.9

ネルソンマンデラの許す心の偉大さ、スポーツの持つ大きな力がよくわかった。

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

2.7

講義の部屋が気持ちよすぎて少し寝たけどいい映画だった。
執事という立場から見る大統領、差別、家族

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

人間と同じように動物にも無意識な偏見や差別は存在する

ロミオとジュリエット(1968年製作の映画)

3.6

オリヴィアハッセーが美しすぎてびびる
そしておもろい
劇まで見に行った。おおすすめ

時をかける少女(1997年製作の映画)

1.0

授業かなんかでみさせられたけどおもんなさすぎて先生ビンタしたかった
舞台は尾道

不思議の国のアリス(1933年製作の映画)

2.1

もはや出てくるもの全てがホラー。
授業の素材としては⭐️4